barneyさんの映画レビュー・感想・評価

barney

barney

映画とゲームで自分の時間が支配されてる。
年間100本のフィルムを見ることがここ数年のミッション。
なぜか英語が話せる。

映画(184)
ドラマ(0)

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.5

実は前回のアカデミー賞でも脚本賞にノミネートされていて、予告編は結構見た人が多いんじゃないでしょうか。
ゲオではレンタル出てなかったんですけどamazonプライムで鑑賞できました。

笑っていいのかダ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

マーク・ウェブ映画は全部鑑賞しているわけではありませんが、今作はこの人の過去作には異質なので面食らうかもしれません。少なくとも500日やGIFTEDとは違う。

意味深で哲学的な文学をふんだんに引用し
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

彼女がWHO AM Iっての見たいっていうからまさかジャッキーチェンの魅力に気付いたのかと思いました。

普通に面白かったです。
たまにはこういうのもいいよねって感じです。パッケージの煽りのせいで過度
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

QUEENは曲は知ってるレベルの認知度しかなく、自分の親世代がドンピシャで全然年代ではないのですが、号泣でした。
積み上げたエモーションが最後のライブで爆発しました。

本来音楽もやってない一般人の自
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

感動しました。本当にいい映画ですね。

特に文句のつけようが無いです。

もっと宣伝しても良かったと思うし、もっとヒットしてほしかったですね(アメリカでも)

 

自分は結末を知らずに見たので本当に
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしいです。絶対自分は嫌いにはなれません。

鑑賞後も暖かい気持ちになれたし、今大手映画会社が制作したことに意義を感じることが出来ました。

 

ハートウォーミングでコミカル、古めかしいス
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

のちに続いていく続編への繋ぎの映画というイメージが強いです。

アヴェンジャーズIWと同じように、期待値を高めるという意味では良いんではないでしょうか。

実際にシナリオや新たな事実にファンの間でも賛
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!!


Miss Sloane(神の見えざる手)やZero Dark Thirty、インターステラーでもそうでしたがこの女優さんは自分プロデュースが上手ですね。

はまり役をうまく選
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

期待値高めで鑑賞してきました。

とにかくヴェノムのグロテスクで禍々しいルックスが最高。これぞアメコミヴィランという感じ。

ザ・宇宙外生命体って感じがよく出ている質感に、あの獰猛な顔つきよ!かっこい
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

2012年から始まった大好きなミュージカルコメディがついに終わってしまった。

3年ごとにテンポよく発表されてきたのでイッキ見してファンになった人も多いと思う。

極端なほどキャッチーな曲ばかり取り扱
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントン映画人生初の続編出演。意外ですね。


なめてた相手が実は殺人マシーンだった映画は大好きです。大いに楽しめました。
前作から変わらず、マッコールは過去に囚われた悲しい男です。仕事も
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

ラッキークッキーハグキー
(わかる人いるかな?)

自分の中では今年一番の邦画でした。テンポが良くて見やすく、演技も上手い。邦画によくある残念な演技力やベタな演出によるノイズが無い。
特にマンガを書い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

ハリウッド映画の革を被った中国映画。

これがハリウッド映画の未来だと言うのなら私達はこれから少しずつ中国免疫力を高めていかなければいけない…
ノイズになりすぎて個人的にはダメでした。
こんな映画を作
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.5

ダンギルロイ監督のナイトクローラーが面白かった方は見てもいいかもしれません。
前作と同じくらい上質なノワールです。
ナイトクローラーが真正のクズを描いたのとは真逆で、今作は正義感が強すぎるために苦しむ
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.0

何気なくアマゾンプライムで見ました。


優柔不断のだめ社長が判断ミスを積み重ねていくが、最後の最後で運良く盛り返す〜って話。
二回りくらい若い会計係を妊娠させてしまってからの痴話喧嘩がちょこちょこ入
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

レンタルで鑑賞。

面白かったです!男泣きでした。
軍隊に入って人名を救いたいという彼の強い気持ちに感動しました。
基本的にパトリオットのアメリカ人ならではですよね。テロも無い日本では分かりにくい感情
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

プレデターフランチャイズで最低との呼び声ですが、これは仕方ないと思います。
フィルマークスではまぁまぁの評価ですが、米国ではイマイチですね。

一言で言えばメチャクチャです(笑)
脚本は1行ずつ現場で
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

皆さんお気づきになられましたでしょうか。マリアシャラポワがいましたね。

この映画、いったいどういう事なのでしょうか。あらゆる面で第1作をコピーしているだけでは?
違うキャストで同じことをしているだけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

最高でした!
向こう数年最高のアクション映画として名前を残すと思います。

フィストファイト、バイク・カーチェイス、パルクール、ヘリコプター、そしてヘイロージャンプ!
それぞれが単純の他の映画のアップ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

前評判に違いなし、最高でした。
監督の手がけた前作を見ると脚本参加でボーダーライン、最後の追跡と傑作しかない…
現代を舞台に、西部劇=追跡劇をベースにサスペンスフルな傑作ばかり。
本人も現代西部劇3部
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.5

映画化のかドキュメンタリーなのか…意図的にその中間を狙ったような演出がいくつもありました。
これが実際にあったのかと考えると軽く目まいがするような…


個人的に絶対覚えておこうと思ったことは警官役の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

火山から逃げ惑う恐竜をこれでもかと見せる予告に違和感。
炎の王国と銘打っているのにクライマックス相当のシーンを予告でガンガン見せてる・・・しかも恐竜を火山で焼くとか残酷すぎ・・・
予告編を見た時の直感
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

お、面白くない・・・
マイケルベイの映画はこんなもんだといくら自分に言い聞かせても頭がクラクラしてくる。
頭空っぽの登場人物達は言動がマジイミフだし、平然と瞬間移動しまくる。ギャグセンスも壊滅的で笑え
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

しゃーーーーーーー!
幸せな時間でしたスタンリーありがとう。

ネタバレなしでざっと感想

究極と呼んでもまったくそん色ないレベルの映画ですね。アベンジャーズインフィニティーウォー。すご過ぎます。
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

中国ゴリ押しやっぱツライですね…
ハリウッド映画で中国語聞きたくないし中国人見たくないです…すぐ中国資本って分かるしロケーションも向こうになるよね…
今作は撮影も中国みたいなのでもはやハリウッド映画じ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーピクサーに死角なし!
個人的にはズートピアも余裕で超える傑作だったと思います。

すべてのシーンに意味があり、物語の推進力が全く衰えることがない。歌のシーンでもしっかり物語の重要な場面になっ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

なんだかなぁーと思うところもありましたが、十分楽しめました。マット・デイモンだし、テーマがテーマなので一定の面白さは担保されてるわけであります。

なかなか予想できない物語がGood。単純にワクワクし
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

オスカー隠れた本命という評判を聞いて初日に鑑賞してきました。
飛びぬけた大傑作不在の今年度アカデミー賞ながら、そのの中で期待値が高いということだったのでワクワクしていました。

キャラクターが全員素晴
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

早くも今年度最高傑作が出たかもしれない。
控えめに言って、最高すぎましたね。
脚本、演技、演出すべてがいい。


あえて極端に少ないロケーションで映画が作られていて、街の閉鎖感がよく出ていたし、シーン
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

しょっぱい評価としました!
理由は脚本、めちゃくちゃ微妙です。

主要な見せ場の間に無駄なシーンが多すぎる印象です。
大きな目的があるのにそこに行くための寄り道が多すぎてダラダラの印象を拭えません。特
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

賛否どっちの言い分もわかります。
その上で自分は批判的です。

ルークがどうとかフォースの解釈とかそれ以前の、脚本がダメダメすぎる。
ストーリーの展開の仕方がもう擁護できるレベルじゃないと思いました。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

とてもユニークで奇妙な気分になるが実はとてもロマンテックな純愛ラブストーリーだ。

アーティスティックな作風や、登場人物の設定などのせいで一般向けしないのは間違いないと思うが、作品賞もなっとくのとても
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

グッドウィルハンティング大好きです。
ジョディーフォスターにも似たような映画がありましたよね昔。


未来のアインスタインはアインスタインと同じ道を行くのかノーマルライフを送るのか?

予告を初めて見
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

バジェット(予算)にお金をかけ過ぎた為、興行収入はワールドワイドで10億ドルは必要との話を聞いていました。10億ドルといえば、今年だとアイスブレイク、美女と野獣、ミニオンだけです。(製作費は美女と野獣>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

脚本がだめだめなのが明らか。
何やこれ…

ユニバース化への期待感も込めてこの評価。

監督の力量の限界を見た。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

オープニング興行収入がホラー映画として歴代一位!?
2017年公開映画興行収入でももうすでに3位!?
アメリカ人はよっぽどピエロ怖いんですね笑
ピエロコスプレでリアルドッキリする犯罪もたくさんありまし
>>続きを読む

>|