あらまきせいやさんの映画レビュー・感想・評価

あらまきせいや

あらまきせいや

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

5.0

「蛇の道」より好きかもしれん。
大杉漣が面白すぎるのと、キレキレのシーンが多すぎて一瞬で終わった。
一瞬のホラー描写が怖すぎる。
黒沢清のロケ地選び良すぎ。

悪魔の毒々パーティ(2008年製作の映画)

4.5

中学生の時に観た。これを「最後に勝つのはオタクとロックだけだ!」と思って自己肯定してました。大好き

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

4.2

メタル青春スプラッター🤘
「メタルを聴くと、、」のシーンは名シーン名セリフ🤘
どの音楽に置き換えてもわかるくらい共感できる🤘

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.4

アー写がマジで最高すぎる
教訓になるような良いセリフが多い!
元気出た!
メタル映画はハズレなし!

蛇の道(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しびれる。
黒沢清の作る絵が全部自分とがっちりハマっていく。

「あんたも興味あんの?」

アイアンクロー(2023年製作の映画)

5.0

観終わって、帰る途中にあるシーン思い出してまた泣いた。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

やり尽くされたテーマのはずなのに、ユーモアあるシーンが多くてすごい💡アニーホール的な回想シーンに弱いんです🥲
生きることを肯定してくれる

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

5.0

いつまでも何回観ても最高!まず、キャプテンスーパーマーケットって名前がいいよね。

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.8

中学の時に観た。ピータージャクソン天才!最高です。血糊使用量No.1!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

久々に映画館で圧倒されたよ、オープニングクレジット不穏で最高やん。アリ・アスターの中で1番好きかも!
デヴィッド・リンチよりわかりにくいけどポップな気もする。

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.8

最高や、、これこそロードムービーや、、。
序盤のコーヒーショップでずっと見てくるおっさんがなんかすごくムカついた。

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

4.5

名作「サランドラ」のリメイク。
オリジナルのサランドラ大好きだからなんか躊躇して観てなかったけど、なんか感動するしめっちゃええやん!!!
サイコーでした👍
ただワンちゃんは勘弁して、、。

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

4.0

小さい頃からビデオ屋で目にしてた作品。タイトルとジャケットがなぜか怖くて観てないのに若干トラウマだったけど、
観たら森版「サランドラ」って感じで良質なヒルビリーホラーリバイバルでした👍

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

4.2

イーライ・ロスの長編デビュー作。
デビュー作だし、最近のまとまったイーライ・ロス作品よりダラダラしてるけど、逆にこのくらいの方が好きかもしれない!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のタイトルの出方がとても最高だし泣きました。

GONIN(1995年製作の映画)

4.7

だいぶ昔に観た。めっちゃ好き。
ラストも完璧!

(2023年製作の映画)

4.5

初めてたけしの映画を映画館で観れて嬉しかった。最高、全部フリ。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

今年の新年一発目映画!シネコンでイーライロスのスラッシャー映画が観れる幸せ。
良くも悪くもバランス良く作られて観やすい。

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

5.0

カッコ良よくて野蛮で最高!
映画秘宝の人たちがオールタイムベストに上げる人が多い理由がわかった。

さんかく(2010年製作の映画)

4.6

殺人の追憶のラストくらいの余韻!!
めちゃ面白い、!

スリザー(2006年製作の映画)

4.5

ブロブやんなー。めっちゃ面白い。ジェームズガンありがとう。

人間解剖島/ドクター・ブッチャー(1981年製作の映画)

4.5

イタリアが関わると食人とゾンビとか混ぜるよね、タイトルから最高。

サンゲリア(1979年製作の映画)

4.7

ラストのカットとか、センス良すぎなシーンが多い!最高!

>|