おさとうさんの映画レビュー・感想・評価

おさとう

おさとう

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

-

親子愛の物語。引くほど泣いた。親が与えてくれる無償の愛って本当にすごい。そして子はあっという間に育つ。
親になって観たら全然違う感想になるんだろうな。

このろくでもない世界で(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

(ついったコピペ)
予定と予定の間、絶妙に時間が空いてたから駆け込み映画館してきた🎥

次に上演時間の映画観よう、みたいな決め方して内容も知らんまま駆け込んだから今まで触れてこなかったジャンル観れてよ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

ディズニーで嬉々としてモンスターズインクの乗り物乗るけどそういや物語知らんわ、ということで視聴。
爆泣。なんで今まで見てこなかったんだろう、すごく好き

アバローのプリンセス エレナ/ソフィアのペンダント(2016年製作の映画)

3.0

WDWで受けたファンサバフが掛かってるのは否めないけどなんで日本でこんなに人気がないのかわかんない、エレナもエレナの妹も好き

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.0

他の人と違う自分、もしくは相手とどう関わっていくのかという、めちゃくちゃ教育的作品なんだということに今更気がついた

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

定期映画鑑賞会
ようやく鑑賞
多分二回目からが面白い映画なんだと思う。
3Dとの相性が良すぎた

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

4dx鑑賞
誰がなんと言おうと最高傑作
aikoの主題歌流れるタイミングが神すぎる。
青子と快斗が最高
ありがとうコナンありがとうaiko

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

定期映画鑑賞会で鑑賞。
3Dの相性がめちゃくちゃよい
音楽が素晴らしい
リマスターされる前の映像でもう1回みたい。リマスター版普通に綺麗すぎる

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

1回目
救いは無いが面白い、あと3回くらい観たい

2回目
救いはないなんてことは無い。救いしかない。
話の展開知ってるのにめちゃくちゃ泣いた

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

-

ミッフィーがわたし(観客)に沢山話しかけてくれる。私が本当に純真な心持っていたらこのミッフィーの問いかけにまっすぐ答えていただろうに、
私は心の中ですら何も答えずただ無心で観ていることに、嫌な意味で大
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

2.3

YouTubeでたまたまおすすめに出てきた絵画の解説動画を観たあとにアマプラひらいたらこの映画を見つけたので鑑賞。

まさに鑑賞する映画だった。
どの瞬間も、構図も、光も、色も、全てが綺麗。
そして『
>>続きを読む

リトルマーメイド(2015年製作の映画)

1.0

あれ?私の知らないリトルマーメイドだ!って思って見始めたら序盤の魚のCGで「???」となり、filmmakersでレビュー見たらなんだか凄くてニコニコしながら観た☺️☺️☺️

序盤からマーメイド無銭
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

今年1番観て欲しい映画。
勧めたくなる。
集団洗脳の恐ろしさを感じる。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.2

とてもファンタジーでとても現実的。
面白かったが別にもう一度観なくてもいいかなぁ

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.4

暴力シーンが苦手だと再確認。途中飛ばし飛ばしでみちゃったけど、ラストシーンが切なくて震えた。ラストシーンであ、最後までみて良かったかって思えた。私はこれをセッション系映画と呼ぶ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

2から見てしまったがために分からないなぁ……と思っていたところが解決。
冒頭の如何にも漫画を映画にしました、みたいな演出が好きだった。あれをやりすぎたらくどいからというのはわかるが冒頭しかなかったの寂
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.0

アクションシーンかっこいい
が内容はあまり濃くない気がした。
ストーリーラインは漫画で読んだ方が楽しめそう。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

-

絵があまりにもCGでそれが私のからだが受け付けなかったが、ストーリーが良かった。観られてなかったので観れてよかった。ミューツー最強すぎでは

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

めちゃくちゃ面白かった!!!!が、ハッピーエンドとは思えなかった
舞台ハリポタ観たいなあ……

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.5

ドビー苦手とか言ってごめんなさい
ラストめちゃくちゃ泣いた、犠牲が多すぎる

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

2.5

ドビー苦手だから見るの若干しんどかった
わたしが苦手なだけなのでドビーに罪は無い

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

4番隊ハリポタ会にて鑑賞
不穏、魔法使いキラキラたのしいワクワク!は終わっちゃったんだなという感じ。気にはなるけど前の作品の方が好みではあった。

シリウス・ブラックあの終わり方は突然過ぎて頭に?を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ここまではギリギリキラキラたのしい魔法つかい!みたいな感じあるからハッピーな気持ちで観れる。ここまでは。

セドリック……なんでなのセドリック……

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

大人になってみると別の感動がある。
トリトン王が本当に愛に溢れてて感動した。

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

圧倒的映像美。安野モヨコと蜷川実花は相性がいい。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.5

面白かったが1の面白さには勝てない感じがした。単純にゲーム数の多さの違いなのかな、若干もったりした。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

テンポがよく見やすく面白かった。
パロディでしかしらなかったけど
キンキンに冷えてやがる〜でてきたときこれか!ってなった。