いやそうはならんやろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いやそうはならんやろさんの鑑賞したドラマ
いやそうはならんやろ

いやそうはならんやろ

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

-

6話で止まってたんだけどもうちょっと見そうにないのでこれにて🦦後の内容かいつまんで聞いて離脱。設定面白いなーと思って見始めたけど進むにつれどんどん全体的難局に突き進んでいく脚本にHP切れです。

自分
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ここの寄生獣めっちゃメンタルケアしてくれるㅠ 〜一人じゃないから私が君を守るから〜

3話くらいまで進みがゆっくりで挫けそうになったけど4話から引き込まれる!最後も嬉しいね〜 やっぱミギーいないの寂し
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

特別出演:チャウヌのクレジット見たかった〜〜

星新一の話でありそう。くっっっだらねんだけど全話見た後に思わず一話だけ見直した。最後曖昧に切ない締めくくりしてきおってw でも記憶無くして過去に戻っただ
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

5.0

要約
デクスタちゃん…???。 

デクスタてめぇ…

デッグズㅠㅠㅠㅠㅠㅠㅠㅠㅠㅠㅠㅠ






思い出が美しいんだ…振り返るとある時はまぶしくある時は曇っていてある時は雨だけど一日たりとも無
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

血縁だりぃ〜〜〜

いつオカルトになるのかなと思ったら親族の遺産相続問題で幕を閉じてあら;; ジャンル間違えた
話を持って行くために人物を強引に動かしてる感じがして各キャラの行動がとにかくもどかしい。
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソンソック~2024愛~
私の中ではこれが大きい。なんてことない、なんてことないシーンも巻き戻してしまう…うぅかっこいい…なんがまだ。レックスとの2ショまじで目に優しい。。

デスノのライトの前半部の
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!!!!!!!!!!!!!
学生服大学ルック違和感ないそいんぐく氏。思わず年齢確認したw

転生物?というか死ぬ度 他人の器でリスタート。どうにかして死ぬルート回避/地獄行き阻止を目指すまさ
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

セットがコントのセットみたいに安っぽく見えるのはなぜ?!もう何よりもそこが気になる。IKEAのランプが気になって白磁どころではない
2話と最終話のOSTもそれじゃなきゃダメだった?とりあえず私はすこぶ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

怖いもの見たさ観

思ったよりアクションシーンがよかった!それ以外は早送りしつつ軽く流して終了。せっかくの視覚効果に演技が釣り合ってない。あとキャラの見た目の作り込みが仮装過ぎて苦手。掛け離れすぎると
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あっち飛び出しては叩かせてもらえずこっち飛び出しては叩かせてもらえずのモグラ叩き状態のs2…^^ 前作より範囲広がった人物増えたで話が散らばっているというかえっっっそんな設定あり?っていうのもあってな>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

-

思ったより喰ってない。村全体で何か有りげな雰囲気を醸し出してまた引っ込めるの繰り返しな前半のやりとりが少々だるい。あとみんなパンチ弱ない?もっと顎本気で掴んで欲しい。
食人無しでもあの村の雰囲気だった
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

世の中には二通りの人間がいる
ムービングを観た者と、観てない者だ

超能力だ!バトルだ!ひゃっほ———い!!で挑んだ私の気勢を正拳突きでバキバキにしてくれた作品(良い意味で。こんな事ある???? 全話
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

ビョンヨハン氏にマカヴォイが見える…カイ君も見える…あの髪型消化できるのすごい。ハン•ソンニュルとあじょしsもっとくれよもっと見れる

貿易用語は全部雰囲気で流しました!でも20話走れた!秘密の森の時
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだスーパーナナ様タイムに全て持って行かれたかな。一人の人間を年齢ごとに三人に演じさせた点がムーンライト思い出す。締め括りのコ•ヒョンジョンさんのモミが急に知らない人出てきた感すごくて最後に感>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この流れで、だれもしなない…だと?
なんて情緒に優しい宇宙冒険譚なんだ

最後の方ハテナ浮かんだままあれよあれよと言う間にまとまったけど、まあいいか😂

何気にこれがネトフリ加入のきっかけのドラマだっ
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

大分空いちゃったからもう一度s1から観直した

やっぱり世界観が好き
大画面で観たいドラマ
そして人がおいそれとは死なないこの安心感
ロボットとスケアクロウとサウアが混在してきて誰が誰だっけ状態になっ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

s1のキレどこ行った
国は国を守る兵士を守る義務がある。それはそう。これには未然に防ぐことも含まれているべきだけど、この裁判シーンは話上、起こった後の対処に焦点が当てられていて惜しい。てか扱ってる題材
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

最終話は握り拳が震えました

あなたを幸せにするには、まず自分が幸せな姿を見せなければならない
相互救済だいすき人間ここに横たわれり
0-(:3_ヽ)_

これは善き人のためのソナタ
声が担う部分が
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このop、わしが産んだぞってこの錯覚、ある少年の告白でも味わったぞ。息子を持つ親はここから没入既に不可避とおもわれ

軍生活って訓練だけでも死ぬほど大変だろうにこんな周囲の上下関係でも精神すり減らされ
>>続きを読む

1

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

-

これで初めてロウンを知る。
こんな逸材がアイドルも俳優もやってくれる世界線があったのか〜すげぇ〜〜

最初タイトルに釣られて見始めたが最後、もう불을 켜고 찾아봐도 로운 이리저리 헤매봐도 로운 っ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

参りました。まーたそんな話題になったからって!すぐになんて見てやらないんだからね!って無駄に天邪鬼気質発揮して今。何故オレはあんな無駄な時間を状態です。いいドラマだった…。完全な悪役がいねえ。。人間っ>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お互いのママに✨✨✨

メイヴとオーティスのシーソーがいささか長い。個人的には二人は親友枠で納まっていただけると良。

3になってから説教くさくなった。校長のキャラもあまりにも作為的で薄目で流した。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

アダム イズ myジャイアントベイビー🥹ふおおお

2から各キャラに焦点当ててきてより愛着が湧いた。インタラクティブな青春群像劇やっぱりとまらね〜
さすがにジャクソンとクイズちゃんの補完な関係たまらん
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

お、おもしれ〜〜〜〜〜!!!!

なにこの包容力。ポップでいて実は真面目にメッセージ発信してるのな。タイトルインとラストの曲導入が毎回楽しみだった。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

み、見終わった…(息切れ)(涙拭いながら)

いーい脚本だったなぁ… いーい脚本だった…
あれだけの人物を登場させつつ、しっかり縦に横に関係図を巡らせながらオムニバス形式で20話しっかり紡ぎだしてるっ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

よんじなぁああ 気象キャスター監獄編の逝っちゃってる演技素晴らしかったわ!!ビッグラブ🫶

ポスターの伏線理解。復讐はトントン拍子に進むわ、ラブラインも実を結んでよかったねー(棒)って感じでお後がよろ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.0

“넌 꿈이 뭔데??”
“너. 오늘부터 내 꿈은 너야.”

チラッと見せられたここのやりとりにふぁっ??!!!!ってなって見ちまった()一番強い連帯は愛じゃなければ憎悪だってばあちゃん言ってた
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぎゃあああああ最後!最後!ようやく真正面向きましたよ!皇太子が!!😭ぴええぇ

はぁ〜〜一難去ってまた一難。解決しねぇ〜w重〜〜〜
そんでやっぱアウグストどうにか救済してくれんか、自業自得なんだけど。
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

光のハートストッパー、闇のヤングロイヤルズ理解🥲毎話のタイトルインかっこよー!
禁じられた恋特S級。なんせ相手は皇太子だからな

これ設定からして二人の行く末にハピエンはあり得るんか?クリシェに次ぐク
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

-

デルトロ監督レンズの厚さすごない?目の大きさにばかり気を取られたしまった各冒頭部分。からのわくてかオープニング映像。

肝心の中身はというと、ちょっと味がぼけてた。どの回も映像はとにかく美しい。
よっ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.5


キム大尉とけっっっkこん!!!!!!!!!!

右見ても左見てもなんて素晴らしいあじょし맛집… ファビュラスな俳優陣と彼らの魅力を存分に生かす配役… ハレルーヤ🙏🙏🙏
ファン・ジョンミンさすがの
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

-

毎回「え、、それありなん?」「…で??」「はいはいそういう設定ね」「あ〜、…そうなの???」って言ってたら10話終わってた😂
重要キャラか!?と思いきやさらっと通り過ぎて行く登場人物達。ありー?

>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

チェスは一人で戦うものだけど一人じゃなかったぁぁあ🥹🥹🥹🥹

君が?無理でしょ(せせら笑)からの強豪たちをばっさばっさなぎ倒して行く少女の姿ばり気持ちいい〜。チェス全く分からんしぶっちゃけ何が行われて
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.5

やっと観た
OP飛ばさないシリーズに進撃の僕の戦争に加え今作が追加されました。
素晴らしいです。スキップを許さぬ中毒性。作中で押さえ込まれたキャラたちの感情が爆発してるようでなんか泣けてくる。つべでリ
>>続きを読む

0
>|