GOROTUKIさんの映画レビュー・感想・評価

GOROTUKI

GOROTUKI

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.3

黒人と白人の名コンビ映画
と言えば
『パルプフィクション』
ヴィンセント・ベガ&ジュールス・ウィンフィールド
『グリーンブック』
ドン・シャーリー&トニー・リップ
が記憶に新しい。
そして本作
黒人の
>>続きを読む

ナンバー23(2007年製作の映画)

2.3

西洋では、23 は 13 と同様に凶兆を表す数字であると、アレイスター・クロウリーやウィリアム・S・バロウズがその著書で主張しているそうだ。
〜おっさんでもわかる「23」にまつわる不吉なこと〜
広島へ
>>続きを読む

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.1

オランダは「子供への性教育スタートが早い国」として知られている。早い学校では、4歳から性教育を開始するところもあるのだという。日本の性教育は後進国だという人もいる。そんな中、自身は子供を持つ身として>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0


小耳に挟んだ話
アメリカ国防総省が危機管理のシナリオに
ゾンビを追加したらしい。⬇︎
https://www.cnn.co.jp/usa/35048042.html
遂に虚が実に近づいたのだ。^_^
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.4

〜おっさんでもわかる日本の漫画原作映画の歴史(超急ぎ足編)〜
1937年、横山隆一の原作『江戸ッ子健ちゃん』が初の漫画原作映画だと考えられ、
48年『サザエさん』
54年『あんみつ姫』
60年代後半の
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.7

韓国で日本の小説が売れているという
2018年11月小説部門ベスト20のうち、
1位『誓約』薬丸 岳著
2位『ナミヤ雑貨店の奇蹟』東野圭吾著
5位『君は月夜に光り輝く』佐野徹夜著
12位『君の膵臓をた
>>続きを読む

キックス(2016年製作の映画)

3.9

アメリカ人の大半の人は知っている、
ティンカー・ ハットフィールドを…
コレを聞いてハットした人は
スニーカーを愛している人だ!
あのエアジョーダンの
デザインを手掛けた人物。
因みに映画関連で言うと
>>続きを読む

旅するダンボール(2018年製作の映画)

4.0

自身の中で、
この漢字間違ってるんじゃないかと思う漢字がある。
「便秘」である。
なにを秘密裏に語ってるのか?
なにを神秘的に語ってるのか?
実際は便に否定されてるのだから、
「便否」にして欲しい。^
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

木村秋則さんをご存知でしょうか?
2013年『奇跡のリンゴ』として、
映画化もされた。
無農薬リンゴを世界で初めて発明された方です。この偉業を成し遂げられたのは、リンゴの樹に散布する農薬に蝕まれていた
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

本作について
鳥山先生からのメッセージ
「ブロリーはずいぶん昔、東映アニメのオリジナルストーリーで、キャラデザインだけは僕が描いたようですが、内容は簡単に聞いただけのようで、すっかり忘れていました。当
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.5

「ジブラの日本語ラップメソッド」
ZEEBRA著
にて、「韻を踏むとなにが起きるのか?「不思議な説得力が生まれる」」
本作サブタイトル『燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦』本当だ!不思議な説得力がある!
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

映画タイトルに於いて、
看板に偽りあり作品がある。
僕が思う代表が
『死霊の盆踊り』だ^_^
本作
盆でもないのに
踊りをほぼ延々見せられるのだ!
因みに、
邦題をつけたのは江戸木純さん。
配給会社は
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.0

自宅の本棚は、自身がジャンル分している。その中ノンフィクション棚にすぐいつでも読めるように置いてあるのが2014年発売の堀川惠子著「教誨師」である。
この本は、28歳頃から78歳をお過ぎになられて半世
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.1


クエンティン・タランティーノ監督が
「『ロード・オブ・ザ・リング』後、われわれを魅了するほかの映画など想像できなかったが、ティムール・ベクマンベトフのファンタジー超大作は違う。リドリー・スコットのよ
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.7

原作者いましろたかしインタビュー
Q山下敦弘監督、山田孝之出演で映画化されると聞いたときはどう思いました?
A企画倒れになるだろうと思いました(笑)。
自身もそう思いました。^_^
では感想

201
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.9

本作の冒頭こんなテロップで始まる。
「1年に2400回、週に44回、1日に9回、48分ごとに銀行が襲われる町…銀行強盗で世界的に有名なこの町の名は…ロサンゼルス」
皆さん
ロサンゼルスで口座開設しない
>>続きを読む

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

5.0

毎日映画コンクールをご存知ですか?
1946年に創設された、毎日新聞社やスポーツニッポン新聞社などが主催する映画の賞である。wiki調べ
70年以上続く由緒正しい映画賞です。
過去アニメーション部門で
>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.6

2歳の愛娘と観賞。
愛娘生涯最初の1本目映画観賞になります。
どうでもいいですが(^^;;(親バカです)
では感想

観賞前に、たまたまBSで放送していた二階堂ふみさんナビゲーターの「おさるのジョージ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

出た!2018年度!
見つけちゃった監督!!
アニーシュ・チャガンティ監督!
ここで
〜おっさんでもわかるチャガンティ監督〜

現在27歳!若い!
インド系アメリカ人。
南カリフォルニア大学で映画を学
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

「ルーズソックス」
一説によると
渋谷区にある某高校の女子高生が
エアロビ用の輸入ソックスをたるませて
履いたのがルーツといわれている。
自身は世代的にコギャルと授業をしていましたが、XLなどのオーバ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

「iPod(アイポッド)」が発売される半年前に象印は「i-PoT(アイポット)」を発売していた!
「i-PoT」は給湯ボタンを押すと兵庫県明石市のシステムセンターにデータが送られ、指定されたアドレスに
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.8

自身映画を観賞する際、
注意して観るルールがある。
冒頭
「inspired by a true story」
訳:事実に基づく物語
このメッセージがでるときである。
とくに実際の事件概要を知らずに、
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

料理専門の家政婦タサン志麻さんを
ご存知でしょうか?
訪ねた家庭に残された食材と調理器具だけで、3時間でおよそ1週間分、15品を超える“つくりおき”  を即興で作りあげる。
今主婦の間でカリスマの家政
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.6

突然ですが!
イスラエル軍や米国政府機関で
正式採用されている最新の実践型護身術
「クラヴマガ」をご存知ですか?
⬇︎

https://youtu.be/uZJse_K-kr
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

アンパマンの原作者やなせたかし先生は、
アンパマンがばいきんまんを倒さない理由に独自の裏設定が存在する。
「アンパマンとバイキンマンは、光と影、陽と陰、あるいはプラスとマイナスの関係です。どちらか一人
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

出た!2017年度!
見つけちゃった監督!
ダニエルズ監督!
因みに、アニメとグラフィック畑から
ダニエル・クワンと
コメディと演劇畑からダニエル・シャイナートがコンビを組んで結成したのが…
このダニ
>>続きを読む

百年後の或る日(1932年製作の映画)

4.0

SFマガジン
2017年10月号の特集が
「オールタイム・ベストSF映画総解説」
だった事を受け熟読し観賞!
そして、本作が日本SF映画最初の作品
だと知りました!
では感想

「戦前日本SF映画創世
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.6

岡田尊司著
「マインドコントロール」によれば

マインドコントロールされやすい人は、
①優柔不断で自分でものを決められない、依存しやすい人
②人の言葉を信じやすい、オカルトを信じている人
③現在や過去
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

3.1

先日おもちゃ買取専門店に
90年代に流行った
スポーンフィギュアを売りに行き
店員さんに
「昔は流行ったんですが今は…買取不可です」とひと蹴り(;_;)
流行り廃りってそんなもんですよね。トホホ
そん
>>続きを読む

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

3.7

「日野日出志の○○」「楳図かずおの○○」
タイトルの最初に、
この2人の名前が書かれただけで
禍々しい作品なんだろうと自身思ってしまう。
そして本作
『トッド・ソロンズの子犬物語』
間違いなくブラック
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.3

私ごとですが2016年1月から
NETFLIXに加入しました。
NETFLIXは
アメリカの動画配信サービスで
池田敏著
「「今」こそ見るべき海外ドラマ」によれば
2016年4月時点で
全世界合計で8
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.1

ダメな経営者の特徴
下記の5つが会社を潰す社長の性格(行動)の
5パターンだそうです。 (ネット調べ)
1.思いつきで行動する
2.長期展望がない
3.決断がとにかく遅い
4.やり方を変えようとしない
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

シューティングゲーム「雷電」の
プロデューサー兼社長の濱田均さんの
インタビューで
シューティングゲームは
女性客を一切ターゲットにしていないそうである。なぜか?
「発射して爽快感を得るのは男性特有だ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

「ふところ手帖」という子母沢寛の随筆集の中の一編に大映プロデューサー久保寺は目をとめる。
「天保の頃、下総飯岡の石渡助五郎のところに座頭市という盲目の子分がいた」
「市は、盲目でありながら、刀の柄へ手
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2016年度もありました!
難解映画!
この謎をいち早く評価したのが
『羊たちの沈黙』のジョナサン・デミ監督
本作を大絶賛し、第72回ヴェネチア国際映画祭で、オリゾティ部門の監督賞を贈った。
その監
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.8

漫画家
浦沢直樹×東村アキコの対談で
東村さんが「おじさんとかモブキャラ描くとき、20世紀少年のホームレスっぽいおじさんが集結する場面あるじゃないですか
参考にしてるんですよね」と言っていた。
自身の
>>続きを読む

>|