sekiflowerさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sekiflowerさんの鑑賞したドラマ
sekiflower

sekiflower

映画(1655)
ドラマ(180)

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ペギーカーターに並ぶ女性ヒーロー。

いやぁ。。1年以上前からマイリストに入れてて見始めるのにこんな二時間がかかった自分が情けないと思えるレベルのおもしろさ。
いわゆるアメリカンジョークってのは刺さっ
>>続きを読む

0

Truth Seekers(原題)(2020年製作のドラマ)

4.0

B級チックなオカルトホラー。

B級チック、CGもチープなんだけど狙ってのことだろうと思える位、内容はよく出来たコミカルホラー。30分なんでほんとサクサク見れます。続きありそうな終わりだったので期待大
>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

3.8

オタクどもが世界を救う。。

預言書的なカルト漫画が欲しいオタク達の話かと思いきや、壮大な戦いに。コミカルでライトなタッチなんだけどそこそこやってることはエグめ。シーズン2も楽しみな作品。ヒロインの自
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.2

元カレなんちゃらのラストの演出で気になって。

こっちのマドンソクはいつものマドンソク。とにかく殴る。やっぱり兄貴はこうじゃないとね。でもねぇ、、、バッドガイズねぇ。犯罪者が犯罪者を捕まえるなんかの映
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

強くないマドンソク兄貴。完納されました。

韓国ドラマらしい速めの展開。時系列いじって実はこうでしたはあまり新しく無いし読める展開なんだけど、それでもサクサク見れて面白かった。徴収額がどんどん上がって
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

チェスとか良く分からないけど。。

なんとも美しいドラマでした。60年代ファッションも可愛いし、何よりそれを着こなすアニャテイラージョイが可愛くて可愛いて。はぁ。。

展開はド王道。栄光と挫折。からの
>>続きを読む

0

湖へ(2019年製作のドラマ)

2.5

ゾンビじゃないからリアル。

ロシア発のウィルス感染もの。感染=死みたいな描き方だけどだいぶ曖昧だったかな。人間の闇の部分が鮮明でリアルだったからこその、あれ?俺の血、血清的じゃね?からグングンつまら
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

そこのドイツ人。


くーーーー、今年1番のドラマだったかな。
ストーリーもグロシーンもs1よりパワーアップ。若干グロがチープな感じはあったけど。そんな事はどうでも良いくらい面白かった。また一年くらい
>>続きを読む

2

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.0

ジニョク見たさに続いて見たけど、キャスト変わるのね。後半も期待してたけど出ないパターンね。なるほど。

序盤はサイコパスと言うかシンプルな人見知り具合にイラつくも後半からの畳み掛けは引き込まれて結果的
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.6

やっぱり韓国ドラマは犯罪ものに限る。

毎回ドキドキしながら楽しめたけど、、1話完結しそうなとこで終わるのやめて欲しいw

ジニョクのアクションシーンもカッコいいし、テグのキレっぷりもナイス。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.5

つけ忘れ。

内容濃いめ。ペドゥナ見たさに見た記憶あり。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

そういやつけてなかった。。

って位薄かった。子役物はある程度仕方ない事だけど、、みんな立派な大人(イケメン)。ナードな彼らだから良かったと思うんだけどなあ。

s2までが至高。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

安定の面白さ。

しかし、、前半の警察対検察の図式、、韓国の風潮らしいが難解過ぎてなんどか寝落ちも。後半からラストにかけてはシーズン1のドキドキ感も戻ってきて楽しく見れた。
相変わらずペドゥナは可愛い
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

あれ?予想より、、。

シーズン1が大人しかったのでシーズン2もどうなのかなあと見てたんどけど。。たしかに序盤は相変わらず静か、、と言うかインテリヤクザ的な、策士的なフェリクスのこすい話だけど、終盤に
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

コロンビア編に比べると。。。


エスコバルやカリカルテルの映像と比べるとかなり静かなシーズンだったかなと。ほぼ史実って考えると、まあとにかく南米ヤバイって話ではあるけど。

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.0

うん。やはりエスコバルが強烈過ぎたからか、なんとも弱い話に思えてしまった。マーフィーもいないし。

しかもメキシコ編にはペドロパスカルすら出ない感じ?そうなると、、。

0

ナルコス シーズン2(年製作のドラマ)

4.2

エスコバルvsDEAの終わり。

最後はあっけない幕引きだったけど、それまでが濃厚な話だったなと。国士エスコバルを称えることは出来ないけどきっと彼はピュアに国を想ってたのかなあと。最後の実際の写真とド
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

やっと2を見れてチェック忘れだったので。

詳細は忘れたけど、とりあえずコロンビアには死んでも行かないと決めた作品。

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

ジャービスキュート過ぎ。
キャプテンが凍ってる間のペギーの物語。

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

んもう!二人の馬鹿!!もうちょいじゃん!あとちょっとで仲良くなれるのに、タイミング悪過ぎだよ!バカ!
ミゲルもサムもロビーもトリーも、、もうタイミング。。

って感じで完全にどハマりなドラマ。こんなに
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

こういう後付けは大歓迎!

きっと低予算だったんだろうなあ、でもベストキッド世代としてはなんとも激アツなドラマだった。ちょいちょい映像入れてくるんだもん。1話短いから体感5秒で見終わったわ。

あ、、
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

S1より格段に面白くなりやがって、、しかもラスト、、、シーズン3いつだよくそ、、。

ヒーローなんだけどそういやS2、ヒーローらしいとこはほとんどなかったよな。バーニャと5くらいで。でも多分そこより家
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

すでにIUロス。。ずっと見ていたい心があったまる幸せなドラマ。

1〜6は淡々と進む。7話で初めて少しだけジアンが笑った時からラストまでが一瞬。ラストは号泣からのこっちまで笑顔になってしまった。

>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.0

もう雨は降らない。。

流石に打ち切り臭プンプンの謎展開。サラ復活に子供ギャングにどっから来たのかも分からない殺人フラワー。そして姉弟対決。根本的な事何も解決せずに終わり。姉もわがまま、弟スーパーわが
>>続きを読む

2

シスター戦士(2020年製作のドラマ)

3.0

まずは「シスター戦士」って邦題な。このタイトルで見ようって思った自分がよく分からん。が、中身はまずまずだったかな。コスチュームはビシッときめてるけどカッコいいアクションが少ないのが残念。CGも弱いっち>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.5

いやぁ、、、もうちょい分かりやすくても良かったんだけどなぁ。。

伏線の回収だったり現実と過去のリンクなどの演出はとても良かったけど、、、、、赤ちゃんのとこや人が蒸発?溶ける?とこは正直、あーやっちゃ
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.0

映画版は、まぁ、うん。って感じ。その設定をいかしつつ新しいストーリーのドラマ。最初のサスペンス的なのがいらなかったかな。
映画版のティルダスウィントンみたいな人も欲しかったかな。あの顔。

まあラスト
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.8

展開も早くサクサクと見れた。脚本も良く出来てる。役者さん達の演技も素晴らしい。ただのサスペンス、、からの〜。

だけども、、アスペの人があそこまで対人性能ダメダメなのはやりすぎ、、、とも思ったけど。ま
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.3

まあ6にもなればある程度のマンネリ化を防ぐのに新しい何かを入れないとダメなのだろうけど。。
それがサマルの、、だったり、レディントンの正体やらリズママ登場だったり。

ラストエピソードはなかなか良かっ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.3

謎に謎に謎。謎ばっかり。1から見続けていよいよ食傷気味。ラストはまあ、思ってたのとは違かったけど、結果的にまた謎。まあ6もそのまま見るけどさ。どうせ謎なんでしょ。

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.3

キャプラン。あんたプロだったぜ。

それにしてもシーズン1からだけど真実なげーよ。もう話して良いからって。結局4でも明かされず。

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.3

リズとレッドの逃避行からリズパパ(だと思われる)登場のシーズン。そこそこ楽しかったけどいよいよマンネリ感がじわりと出てきてる。
真実って。。

0

イントゥ・ザ・ナイト(2020年製作のドラマ)

3.0

めちゃくちゃ王道なパニックSFドラマ。基本、飛行機内での話とちょこっと外の話。
まあムカつくやつもいたり、掘り下げるとクズかよなやつとか次から次に出てくるとこも王道。話的には2前提だろうからやるなら見
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.4

色々と動き出したシーズン2。ラストは終盤はなかなかハラハラ。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

人間臭いと言えば臭いんだけど、ツメの甘さとか普通の高校生よね。逆にそこが良かったとおもうけど。
これで終わりか分からないけど、誰もハッピーになってない韓国映画とかにある暗い感じ、社会問題みたいなのが見
>>続きを読む

0