関本さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに画角変えないんだろ
と思ってずっと見てたら
あ、演者たちの中にいる感覚に陥るってこういうことなのかと、なった
あおくんの彼女かわいすぎるし、あおくんの歌声はいい
クスクス笑うのいいよね

ダニエル(2019年製作の映画)

3.3

ダニエルかっちょいい、、、
冴えない男の子の強気なイマジナリーフレンドがいい感じに融合して学校中の女の子が振り向くラブコメディまだですか?

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで見れる
戸棚にマイク映ってるよ〜とか言って楽しんでた
書記の声かわいい

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後妄想?現実?なる
考えたけど脳みそ疲れるからやめた

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

早々取り戻した車ボロボロにしちゃわないでよ〜
鏡のシーン最高にかっこいいな
スタッフ殺し〜ん

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

最強すぎ、
テレビ画面でツッコミながら見るのが楽しい

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

前情報無しでポスターのイメージだけで朝から見に行ったら、のほほん系じゃなくて楽しかった。タイムリープ系ってむずかしい〜
女の子、急に勉強し出すやん、それ、4年くらいかかるくね?

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ゲームしてないからがっかりとかはないけど、最後グリーンバック処理甘い?ってなる
ナルガクルガしか知らない

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

JKの殺人鬼かっこよい。
笑うところもしっかりある。
怖いところ怖い。
しっかり映画楽しんだ

あと、シャイニングみたいなカットあったな?!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分が親になって娘ができて喧嘩したときに観たい作品。
レディ・バードという名前にこだわっていた彼女が親からもらった名前を口にした時娘から1人の女性になった、そんな気がした

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.2

見ている間親は子供を育てる義務があって、子供は自由に生きる権利があるよなってことしか考えてなかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール前にタイトルを出す意味ってこういうところにあるんやなぁと。。。
役所広司の演技がそのまま伝わってきて震えていた。
三上の揺れ動く感情を青いトラック、ハサミなどを利用して表現されてて、リアル
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人との出会い、縁って感じれば感じるほど、この人が運命の人だ!と思ってしまう節がある。坂本裕二が生み出す言葉がすごく好き、

別れる理由になる伏線回収の嵐なんだよな

結局すごく気も合うしすごく趣味も合
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

佐々木がわたしの胸の中にも宿った…

(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普段自分が絶対見ないジャンル。
首痛い物語で2時間半もなにすんの?
思ってたけど、長いなぁ、見てて首痛いなぁ、あのシーン(お母さんが上の階に蛇口止めに行くシーン)意味あったの?とか、監督が主人公に死体
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マッドマックス 怒りのデスロード(CG)
前作と違ってゴリゴリのアクション
辛辣なことを言ってしまうと主人公もお母さんも生き残る、安全な場所への道の確保ができ、終わり。感動系、ではなかった、
ゾンビ映
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

ワンランク上の恋愛をしておる…
最後の長回しでエロイーズに寄っていく印象カットが忘れられまてん

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

私的今年1番の映画。
アスペクト比4:3?よい
はじめてのアップリンク渋谷で映画見終わった後、渋谷の道をスケボー滑らせてるボーイズ見かけてなんとも言えない気持ちになり、この映画のプレイリストを聴く他な
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

5.0

シナリオ読んで震えた。
演者のための、どう言う気持ちかを前々から言葉として伝えておくことで役者に任せれる演技を作り上げてる?の?
引きを見せないヨリだけのカットで繋ぐシーンが大好き。空間を見せずに観客
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

4年前からみたくてみたくてNetflixにあがってたのでやっとみた。
当時から評価が良かったから万人受けする系だと思って期待し過ぎて見始めてしまって、あ、これ、違うやつだと思った。

殺人に快楽を感じ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

結局ウィルの周りにいる人は素敵な人しかいない。
ウィルの成長物語。
自分への気づきって尊敬や信頼してる人から言われることできづくんだなと。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

映画を見て、男の友情っていいな、ってよく思うけど、女の友情っていいなと思ったのは初めて。とにかく深キョンと土屋アンナがかわいい。阿部サダヲも小池栄子も若い。
馬鹿っぽいけど、それがいい。ふざけてコミカ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

昭和の時代の人の喋り方というのを映画でしか見たことがないんだけれども、蒼井優が、いかにも、だった。あと、感情の浮き沈みにこわくなった。
夫婦が2人でテーブルで話すシーンの顔にかかる光の陰影が好き。顔半
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

漫画読んでたからストーリーは知ってたけど、泣いてしまったね。
エンドロールみて3DCGスタッフ9人て
「え?いけてんの?まじ?そういうもん?」ってなった。
ファーストショットの森のシーン、本当にリアル
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

浄化された。
映像綺麗すぎ。
アスペクト比が途中で変わるのは何故なんでしょう。
フレームの中にフレームを収める画が綺麗すぎたのでこのカメラマンはたぶん変態。
ホームパーティーシーンで早送りになったりス
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

カメラを止めるな!
的おもしろさ。
映画というより、エンタテイメント。
まぁ、映画もエンタテイメントなんですけど…?
京都バスみて親近感

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

ノーランて小難しいこと考えるの大好き過ぎんか?どんどん難しくなっちゃうので、
見終わったあとのハテナが頭からなくならなかったので、もう一度いきます。次はIMAXで…?

女っ気なし(2011年製作の映画)

3.8

フィルムルックな映像が魅力的。
画質の綺麗さを追求しなくたっていいんだ〜!青空カットやりたいな。
母と娘、姉妹かと思った

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

こういう、ゆっくり時間が流れていく映画の良さって邦画のめがねとかかもめ食堂とかで止まってたんだけど、良かった。
新しい空気吸ってる気分

#生きている(2020年製作の映画)

4.3

心拍数上がりすぎ。
1時間半でサクッとみれる。
こんなに、今これ見たい!と思って気分にピッタリな映画初めて。
1人で家で見てるとゾンビがこないか不安になる。主人公は射撃ゲーマーだったから自衛隊になるん
>>続きを読む