関本さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ダンボ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダンボが、とにかくとにかく可愛い激愛です。劇中に出てくるぬいぐるみ、ついつい欲しくなってしまいました。
昔、サーカスを家族で見に行ったのも思い出した。見てる側はパフォーマンスを楽しむけど、演じてる側と
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キッズの心になって楽しんだ。
実は2回も映画館で見てしまった。
笑いどころがわかっていても笑ってしまう。最高のコメディ。
電車の路線図2度見する場面とか、日本にいたら笑わないだろうなとしみじみ感じた。
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不思議な感覚に陥る作品。
なんか昔だから、とか
現代だから、とか
全部取っ払って見た
ちょっと長いって思ってしまったけど
たまにはこういうのもいい。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にふさわしすぎる作品。
3時間しっかりと味わった。
夜中から見たのに眠さはどこかへ飛んで行った。拍手喝采した場面はもう鳥肌。
本当に、どこまでもかっこいい。
何も言えないが、来週も見に行こう。
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.2

理解しがたい、、、
AVというより、芸術だよ、ほら見なさい
と言われてるようだった、、、
しんどいなこれは
3Dでみることで入りこませるのかもしれないけど、なんか、なぁ、
暗〜い話だし、主人公が女々し
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても好きだった。
マスコミとか、ジャーナリストとか。
小さいネタを大きく書いたり、人の不幸でお金を設ける。彼らも必死。
でも私はそれは嫌い。
マスコミは嘘が多い。
ありもしないことを、平気で書くから
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品で結構好きな作品。
魔法使う系ってすごく好きなんだよね、
彼が目覚めるところとか本当にたまらん!
ドクター・ストレンジの中でのカンバーバッチと、アベンジャーズの中での彼ちょっと違うよね。ス
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

涙。
アイアムアヒーローぶりにゾンビ映画おもしろかった。
ずっとドキドキさせてくる、、、
また、コン・ユがかっこいいんだ、、、
父親役もあんなにかっこいいなんて、、、素敵です。
泣かされました。
だっ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あー。
現代の若者を表してる、なぁ。
という作品。
どうしてみんなMVみたいなものを作ろうとする?そうしてしまうと、雰囲気映画に成り下がってしまわない?
この作品こそ主人公らの葛藤とかを描いてなんぼの
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに、これは、前作を、見てから、見てください。ネットで下調べしかしなかったアホな私は、ちんぷんかんぷんでした。
話の流れ的に理解はできていたけどやっぱり絶対に前作2本は見るべきだった。
アクション
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか、なんか、想像と全く違った。
密室ミステリーと、殺し合い、どこいった?って感じでよくわからんかったけど、
最後はうまくまとめられたね。
12人の個性出てました。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これぞ、完璧ストーリー。
最初から、ああなるんだろうな、と思っていても感動してしまう。
久しぶりにあんなベタなものを見た。
たまにはいいな、、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

波乱万丈な人生とはこういうことで。
こりゃ、流行るのも理解する。
鳥肌が止まらんかった。
アーティストってかっこいい。
みんなが知っているであろうwe will rock youが生み出される瞬間は忘
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好き。
グラフィックから何から入り込んだ完全に。今NYにいるっていうこともあって、全ての景色が慣れ親しんだもので、さらに興奮。目がチカチカするような画はまるで漫画の世界に入り込んだような気持ちにした
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完璧。
見終わった後は恒例の、マーベルを見たぞ!っていう満足感。
予習をしていった甲斐あって、あ、ここにあの人出て、そのあとあの作品につながるのか、、、
という、全ての道筋が完璧であった。
インフィニ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

解決、してなくない?
続く系じゃん?
クワイエットプレイスと比較されてたからすごい期待してしまっていた…
アイアムアヒーロー的終わり方というか、
さぁ、これからどうしようか?
感が否めない
盲学校にた
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

安定の映画
というイメージが感じられた
外れないです
映画の世界観に引き込まれる、引き込まれる、、、
おおおおお〜
前作みてたらもっと楽しめそう!

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時にみて
ああ、劇薬だ
とおもった
このときdaoko好きになってめっちゃ聴いてた
でんぱ組も好きになったなぁ
懐かしい
でも中身あんま覚えてないや
内臓えぐり出てるシーンがしんどかった

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、高校生の時、まだ映画を好きになる前に好きすぎてめちゃめちゃみてた
マンホールからシンデレラが出てくるシーン大好き。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

ニューヨークのブロードウェイでフローズンを観て思い出した
高校生の時に観たのが懐かしいなぁ
オラフが一生かわいい

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

派手。
悪知恵。
かっこいい〜
あ、ハルクの人だ!
ってなっちゃった
次のも観たい

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧。
ホラーは断然無理です。
でもこれはみれた。
ある種のアドベンチャー
ジェットコースターに乗ってるような感覚。本当にドキドキさせられてここから早く出して!!!と思ってしまった。
どちらかというと
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁすき。
アメリカ行きの飛行機でみた。
印象的なカットが2つあってずっと覚えておこうと頭の中にメモしている。
スリに気をつけようーっと
カメラレンズ盗まれちゃうっ
オチについてだけど
父親が主人公打
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃすき
好きな人に会いたくなる映画?
後にすごく残る映画
あああ!あさちゃん!!!
ってなる、
語彙力足りないけど見たらわかる、、、
東野君のサイコパス感が本当にハマってる。彼はこういう役
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

すき
でも、期待度が高すぎた
1つのドラマを見てるような気分
いい意味でいえばのめり込みすぎで一瞬で時間が過ぎていった
悪い意味で言ってしまうと印象に深く残らない、、、

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白い。
やっぱりマーベル作品は満足度が高い。
インフィニティーウォーから次の作品まで1年もあるのかぁ、、、と思っていたけど、アントマン挟んでくれるし最後の最後エンドロール後まで
うわっ…!
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.3

私が高校生の時に観ていたら、おそらくどハマりしていたと思う。
リリーシュシュな感じ。
監督も好き言うてましたし。
舞台挨拶いった。
雰囲気。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズすごすぎる。
これに尽きます。
アクションシーンの迫力が本当にすごい。
映画館で見て正解。
トラックでポリスを川に落とす場所、どっかにも出てきたような気がするけど、どの映画だったけ?

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに恋愛映画みた。
ええなぁ。
わたしは好きや、
エマの気持ちがどんどん移ってく感じとか特にかわいい。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい好き
こういうのワクワクするキッズです
CGすげぇ〜
って思ってた
多分CG。違うんかな
あと、ありえんライティング
青とか、ピンクとか。おしゃん
ネオン好きだね最近みんな
私も好き
アプリに振
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

インクレディブルの前に
あれ?って思ったら同時上映のやつでした
おいしそ〜
思ってたら肉まん?の子供
かわいい〜っておもってたらどんどん大人になっていく
まぁ、そう言う話もあるよね、アニメだもん
って
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

素敵
オギー中心の話かと思ってた
周りも巻き込む感
そこに驚き
優しい気持ちになる

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

師匠と弟子の深い関係
かっこいい〜
人間界との通路すき

千と千尋って言われれば確かに、って思ってしまう節はあるけど、寄せてる感
でも私はわからなかった、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

非の打ち所がない
ってまさにこのこと
ほんとーーーーーに面白い
こんな映画が眠らずによかったよ
逆に言うと、今もこんなに面白い自主映画が世に眠っていると考えると本当に嫌だ!!!
出演俳優で見る映画を決
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみちゃった
前作みたのはいつでしょう
10年も前かもしれない
今回これをみた後に、早く前作を見たくなった
CG技術の進歩すごいはず、
逆にそんな前なのに圧倒されるんだろうな

ジャックジャック
>>続きを読む