ジェームズサンデッカーさんの映画レビュー・感想・評価

ジェームズサンデッカー

ジェームズサンデッカー

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

対照的な2人がお互いに影響を与えて変わっていく様子がいい
所々の伏線の回収も◎

青の炎(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悲しい、けどいい映画
最後の録音が、、、

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

ストーリーが素晴らしい。
各登場人物の心情、全ては読み取れなかったけど、考えさせられる映画。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

懐かしい気持ちになった。
社会的考察要素が面白かった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

曲も街並みもおしゃれな映画
見た後とても前向きな気持ちになれる。
Begin again!
踊ったら負けゲームとてもやりたい笑

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

終わるかと思ってからもう2アクションあった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今は忘れようってセリフの返しかたがお洒落
年と恋人とワインのグラスの数は数えちゃいけないもお洒落

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

数字と顔を存在意識にインプットするトリックかっこよい。
視線を誘導する(盗む)でフォーカスなのもおしゃれ

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マイケルの人生を通して描いた作品の結末こうなるのか、、
3時間×3本と長編にもかかわらず、最後まで目が離せなかった。
ファミリーの映画。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父が上手くいった例で、
それに憧れたマイケル(アルパチーノ)は上手くいかない例の対比が秀逸。
時代の切り替わりを車の新しさなどから読み取れるのがよい。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多過ぎて、覚えるの大変だった。
3時間映画好きかもしれない。
アルパチーノがドンになる話。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドが好きな少年のバッドエンド😢
世間から理解されない関係だから虚偽の発言をしたのに、逆に不利になってしまったと感じた。
質問してる人と元上司は偏見持っていると感じたが、裁判官の判断はしょう
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

映画としての完成度は高いんだろうなと感じた。
教養が足りず理解しきれていないのとホラー苦手なのとで評価は低め。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

初の韓国映画!
俳優さんかっこよすぎたし、内容も面白かった。

>|