せれんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.9

バチバチのコメディかと思ったら、ラストいい話に持って行く感じが微妙だった。

下手にこんなストーリに持っていくくらいなら、お下品にぶっ飛ばして終わらせよーぜ!!

絶対そのほうがおもろいだろって。。。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー/GTテクノロジー3本だてラスト。

剣心が抜刀斎の頃のお話。
今回は過去なので血しぶき飛びまくりで殺しまくる剣心が見れます笑

キャストも豪華すぎで、ちょっとしか出てないのにその人使
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

前作は普通に映画館でみて、ハラハラ感と痛々しさを堪能できたので、今回はさらに上をと、IMAXレーザー/GTテクノロジーで鑑賞。

冒頭にDay1の"奴ら"が最初に襲ってきた日が描かれていて、奴らが何な
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

この日はどうせならとIMAXレーザー/GTテクノロジーでるろうに剣心2作とクワイエット・プレイス一気に観た日。

冒頭からアクションの迫力満点で、ラストまで失速せずに維持できてた。

悪役が人体改造し
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.4

新作の復習のための3作目!
この作品全部通して思ったのは、必殺技少なくね?ってとこ。

確かにいちいち攻撃のたびに技名言われても邪魔なんだろうけど、もう少し技出したよって感じ出してくれたほうが楽しめた
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

剣心のかっこよさも前作に引き続いていいが、やっぱり志々雄を演じる藤原竜也の演技力の印象が強すぎて存在感がやばい。

悪役の方々のキチガイっぷりも前作よりレベルアップしていて、引くレベル笑笑

後編も楽
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

新作観に行こって友達に誘われたから、過去作見直した。

久々の邦画だったけど、やっぱりるろうに剣心は数少ない成功してる実写だな。

るろうに剣心は昔から原作ちょいちょい観たりゲームしたりしてたから知っ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

やっぱPOVホラーはいい!
POVって臨場感出ていいけど、どうしても安っぽく見える作品もあるから難しい気がするけど、コンジアムはしっかり臨場感引き立ててくれててた。

個人的にはブレア・ウィッチ・プロ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

カーアクションと音楽の融合が完璧すぎて鳥肌たった。

音楽がいいとあっという間に時間立つよねー。
映画館で観たかった!

2021年28作目

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ゾンビ系怖くて苦手ーって人はゾンビランドを観てゾンビ好きになろう!

ゾンビ映画から怖いところを抜いて、ギャグ要素をてんこ盛り詰め込んだゾンビランド。

怖がらせる系のゾンビ映画を一通り見ちゃうと、こ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

かっけぇ。
冒頭から迫力満点だし、その冒頭の勢いがラストまで見劣りせずに続いてた。

カーアクションからパルクールまでかっけぇが詰まってて最高。

2021年26作目

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.8

誰も救われない。

身勝手な父親の胸糞悪いお話。
個人的にはあまり好みではなかったかも。
見てて気分の良いものではなかったです。。。

2021年25作目

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.5

こういう、B級通り越してC級な作品ってマジで最高なんだよー。

殺し方のレパートリーの多さが神がかってる!
さすがピエロ!!

腹わたで犬作ったり、頭に空気入れぶっ刺して顔面破裂させるとか、最高かよ!
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.0

想像以上に面白かった。

家族や職業、思想や思考まで投薬により完全に管理されたディストピアな近未来が舞台。

印象に残ったのは、モノクロにしてしまえば肌の色で差別は起こらない!みたいな風刺が近年の多様
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

題材としてはすごくいい感じに社会風刺効かせててよかったし、サークラーとかいってどんどんカルト的な雰囲気を醸し出してるのも良かった。

ただ、もっといい具合にどんでん返しがあるのかと思いきや、最初のトー
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.7

アメリカ映画なのにやけに暗いなと思ったら監督さんフランス人だった。

アクション満載なのかと思いきや、逃避行そのものに焦点をあていて、激しいアクションはなかった。

でも、ストーリーは重圧で見応えはす
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

無茶苦茶だし、ツッコミどころしかないんだけど、なんか面白い。

すごく暗い雰囲気なんだけど、どこか明るくて暖かかったり。
ヤバそうな雰囲気なんだけど、緊張感全然感じなかったり。

演技力のなさが妙にリ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

ジャンルはホラーなのかと思ったらしっかりサイコサスペンスで、だいぶハラハラ感があった。

ラストは大好きな復讐完了で、最高のサプライズだった!!

2021年19作目

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.5

スカイラインシリーズ、3作目にしてやっと映画館で観れた!

全作を通してやりたいことはやった!っていう感じが最高すぎた。

1作目のB級感はしっかりと引き継ぎながらも、CGのレベルはさらに上げてきてい
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.5

ただ脅かすだけのお化け屋敷ホラーじゃない、本当の恐怖を体感できる、そんな作品だった。

心臓バクバクなるというよりも、背筋が凍るこの感じは洋画ではなかなか体感できないだろうなって。

心霊現象を解き明
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

久々に画面に目が釘付けになって観れた。
冒頭から中盤にかけての、得体の知れないものに襲われる雰囲気が不気味で気味悪かった。

中盤から終盤にかけては「お祓い」の演出が神がかってて最高すぎる。

洋画の
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

この作品が、映画館で見た邦画ホラー初だったこともあり、そこそこ怖がれた。

樹海村って言うタイトルだし、予告編見る限りブレア・ウィッチ・プロジェクト的な感じなのかなと勝手に予想してたら全く違うかった。
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

-

冒頭は良かった。
まあ、その部分は既に予告編でみてたけど。

途中でキブ。
邦画ホラー全然見たことなかったけど期待しすぎてた?

樹海村みることになったから、とりあえずで観てみたけど大丈夫か?これ、、
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーは単純で入り込みやすいし、設定も大好き。

階級社会を皮肉ってるのか、むしろもっと広い視点で様々な主義思想を皮肉ってるのか、、、

様々な心理描写の切り替えを描いている点も凄く生々しくて、満
>>続きを読む

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

-

ずっと気になってた作品が4kリマスターで観れると聞いて、観てしまった。

自分の思考力では全く処理できないし、観終わったあと頭使いすぎたからか、ちょっとフラフラしながら帰った。。。
まだまだ駄目だな。
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.4

コメディかと思ったら終盤不思議な展開に、え??

気にならない、耳に馴染むエセじゃない関西弁は聞いていて心地良いし、そのセリフも良い。

噂って怖いよねって、話だったはずなのに、観終わったときそのこと
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

やっと観れた!
前作を観たのがだいぶ前だから曖昧だったけど、色々とパワーアップしてた。

ザ・レイドの彼らがいると、エイリアンも素手で戦うという、、、

前作はストーリーこそB級感が否めないものの、C
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.5

前作に引き続いて、倍速で観てるんじゃないかって錯覚するくらいの高速アクションは気持ちよかった。

ストーリーは若干ややこしくなって、140分ってちょっと長かったけど、彼らのアクションを堪能できてよかっ
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

え?倍速で再生してるっけ?って思うレベルの超高速アクションに、爽快感半端ねーし、もはや笑うしかない。

『スカイライン -逆襲-』が公開されると聞いて、今度こそ劇場で観たいなと思ったから、『スカイライ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

皮肉を聞かせたブラックコメディな感じがいい具合に効いてて笑えるんだけど、なんか本当にこんなことあるんじゃね?って思わせてくるリアリティもあった。

そこそこ笑えるし、ほっこりもできて、ストーリーはわか
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

個人的に、マーベルやらDCやらのアメコミをあまり触れてこなかったから(今後も触れることないであろう)登場するキャラのことさっぱりわからなかったが。。。

悪役が活躍しちゃうーっていう、シチュエーション
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

流石ジョン・ウィック、前作を上回る面白さ。

毎回期待以上の面白さのジョン・ウィックだけど、今回も変わらず最高。

相変わらず安定のガンアクションと、更にパワーアップした武術で迫力が更に増していた。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

前作を早く見てればよかったと後悔したから、2作目も連続でみた。

安定の面白さ、バンバン死んでいく爽快感は大満足。
銃かっけーし、アクションもかっけーし、キアヌ・リーヴスかっこよすぎな!!

3作目の
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

やっと観れた!
いや、もっと早く観とけばよかったなと思うくらい爽快な殺戮。
見てて気持ちがいいくらい一瞬にして死体の山をつくジョン・ウィック。
いやぁー、かっけぇ。。。

ストーリーは単純で、しかも僕
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

やっと観に行けた。
僕がこの作品に引き込まれた1番の理由は誰がなんと言おうとも梶浦由記の素晴らしい音楽のおかげだなと思った。

原作はおいといても、その世界観を上手く表現している音楽、作画と完璧に融合
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.5

実話を基にした作品なのに、フィクションよりもぶっ飛んでるやべぇ作品

実際に存在するイギリスで最も有名な囚人の話だけど、実話とは思えないくらいぶっ飛んで全くと言っていいほど理解できない。

でもこの清
>>続きを読む