ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

2.5

冒頭の雪に埋もれた柏木くんの顔が頭にくっついて離れなかった
怖かった
展開が読めなくて飽きずに見れた
後篇も楽しみ

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

まず邦題がダサすぎて笑ってしまった
原題のGoing in Style(かっこよくいこう)でいいのに、、

やってることは犯罪だけど、義賊のようなところもあって
おじいちゃん達みんな渋くておちゃめでか
>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

2.5

地上波のドキュメンタリーとは違ってこれはこれで見ごたえあった
スタッフさん達の言葉が印象的だった

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

2.7

評判あまりよくないっぽいですが
個人的には思ってたよりおもしろかった

最初の方は朝方のNHKで流れてる映像っぽいやつに
おしゃれさを混ぜた雰囲気のあるさわやかな感じだったけど
後半で一気に流れが変わ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

2.8

邦画でリメイクされたものを先に見てしまったんだけど
絶対にこっちから見た方がいいし、こっちの方がよかった
アクションがいちいち派手で登場人物の感情も読み取りやすく
話の流れも日本のよりわかりやすく見や
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

2.0

監視おじさんVS新婚不倫夫
不倫夫のせいで監視おじさんの気持ち悪さが霞んだ
監視おじさん、根は良い人なんだと思った

ディセント(2005年製作の映画)

1.8

洞窟探索ってチームワークが1番大事なのに
行くって言ってた洞窟とは違う場所へ行ったり
大事な洞窟探検のための本置いてったり、もうめちゃくちゃ
1人のせいでみんなバラバラ、かわいそう
洞窟という閉鎖空間
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

最初は頼りなさそうな子だなぁなんて思っていたけど
ほわほわした中にきちんとした芯のある女性で
のんさんのほんわかした声ととても合ってたと思う
コトリンゴの音楽もマッチしていて素敵な雰囲気だった

原作
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.5

変態ってつくけど、全然変態じゃない
ちょっと妄想が酷い男性のお話

いろいろとごちゃついた印象だけど
コメディなのでテンポもよく見やすい
カメラワークや音楽もおしゃれな感じがして
個人的にはかなり好み

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.3

角が生えてから人の悪い部分しか見れないのはしんどすぎ
人間の醜さと自然の美しさが相まってよかった

みんなの少しの我慢で世の中は成り立ってるんだと思った

マッドボンバー(1972年製作の映画)

2.5

神経質でクレーマーないかつい爆弾魔と
強面の愛妻家レイパーと捜査の為ならなんでもやる刑事さん
3人のキャラの濃すぎるだけでも十分おもしろかったけど
合間にちょこちょこ入る70年代のファンキーな音楽と
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.5

他のレビュアーさん達も書いてある通り
相棒である犬のサムのくだりはしんどかった
動物はずるい、絶対泣いちゃう

主人公のネビルも感染した人達を治療しようと
感染源であるNYに残り、孤独に研究をし続けて
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

主人公がハエになっていく様がものすごく不気味で
めちゃくちゃに気持ち悪いんだけど
小学生の時に地上波放送で見て、なんかすごく好きな作品
最後の最後で少し切ないのも好き

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

良い意味でも悪い意味でもクソ映画
最後まで見ても何を意図しているのか全くわからないままだったし
こんなとんでもなくぶっ飛んだお話考えれた人が本当にすごい
変態度も難易度も相当に高いので見る人をものすご
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

こんな狂気に満ちた作品はもう出ないんじゃないかっていうくらい
隅から隅までセンスが大爆発してて
登場人物みんながみんなクソすぎてずっと胸糞悪いんだけど
なんかまたすごく見たくなるクセになる映画

あと
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

パパバーフバリのエピソードが強すぎて
息子バーフバリが霞んでったし
終盤になるにつれて失速していった感が否めないけど
画面の絢爛豪華さと派手さは1作目と変わらないし
お話の内容もかなりわかりやすいので
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

つっこんだら負けな部分は山ほどあるんだけど
深読みも一切しないでなにも考えずに見れるし
衣装やお花が色彩鮮やかで見た目も楽しい
音楽もインドインドしていておもしろかった
これぞ娯楽映画といった感じ
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

2.7

白黒になったり、アニメが入ったり
フルハウスみたいになったり
ドキュメンタリーちっくになったり
急に日本っぽいものぶっこんできたり
ちょっとごちゃついてるなっていう印象
お話の内容は結構深かったけど、
>>続きを読む

ファンタズム(1979年製作の映画)

2.2

訳が分からないんだけど、何故だか見入ってしまう
夢って脈略もないし意味わかんない事多いよね
そういうものを意図的に作れるってすごい

シュールでニッチな作品

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

どうせよくある少女漫画の実写みたいな
女の子を男の子何人かで取り合いするみたいな薄っぺらいやつでしょ
なんて思いながら見たらとんだ間違いだったごめんなさい

台詞のひとつひとつが詩的で美しくて魅入られ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.7

正直、ここまでヒットした理由がイマイチわからなかったし
ゾンビの場面での女優さんの叫びにイラっとさせられたけど
最初の長回しのシーンや
伏線を片っ端から回収していくところは気持ちがよかった
低予算なが
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.5

小さい頃、何度も繰り替えして見てたくらい大好きな作品
大人になった今改めて見るとキャストがかなり豪華で
衣装やセットも作りこまれていて
マイナーながら大作だったんだなぁとびっくり

大人になって子供の
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

色味や吹き出し、擬音が沢山盛り込まれていて
コミックスの世界が丸ごと劇場にあった

年齢、性別、人種までも超えて
誰でもスパイダーマンになれるというメッセージ性もあり
ギャグもあり、マイルズの成長物語
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

風刺が効いていて笑えるところもあって
半ドキュメンタリーっぽい場面もあったり
おもしろいなぁなんて思いながら見ていたけれど
後半で一気にゾッとしてしまった
描かれている状況は日本も同じようなものだし
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

キャストも違和感はなく
監督は踊るシリーズやPSYCHO-PASSの本広克行さん
音楽もPSYCHO-PASSの菅野祐悟さん
アクションも見ごたえばっちりで
CG部分もI.Gなので申し分なし

原作は
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.0

ファンタジー映画でニルヴァーナとラモーンズを聞くとは思わなかった

原作の要素がちょこちょこ入っていたり
映像も綺麗で先住民の衣装とかカラフルでかわいかったけど
ヒュー・ジャックマンの黒ひげはかなりイ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.6

ドアをぶち破りたかったのに
ガラスで派手に手首切って病院運ばれるとか
さりげなく流れ弾で人が死んだり
ブラックジョーク多めなので好みが分かれそう

お話自体は個人的に微妙だったんだけど
ヒーリーの腕っ
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.0

お姉ちゃんが不倫相手と旅行へ行っちゃってから
まるで寝ているようにお皿で横たわるうさぎの丸焼きが腐り
芽が出始め、しわしわになる野菜たち
仕事も数日無断欠席、ろくにご飯も食べず
部屋もどんどんぐちゃぐ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

母性VS母性
共依存と自立
蛾と蝶

ギレルモ・デル・トロさんが製作総指揮なだけあって
ハッピーエンドとは言えない終わり方だった
ただただ切ない

母親の霊が見た目も声も貞子っぽい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

前作で死んだボスの弟がジョンの鉛筆伝説を
fuckin pencilって言ってたのには笑った
銃売ってるとこの人の「いいパーティーを」っていう
マフィアジョークみたいのも好き

序盤からカーアクション
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

お話自体は割とどこにでもありそうな復讐劇で
そこまでおもしろい感じではないんだけど
キアヌ・リーヴスのはちゃめちゃにかっこいい映画

最初のワンちゃんが死んじゃうのがキツいの以外は
アクション満載かつ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

みんながみんな裏で悪意や嫉妬が渦巻きまくっていて
そんなのがずーっと続くもんだから
心臓がひと回り小さくなったかと思うくらい気分が悪かった

己の幸せは自分の勝手と愚行と
誰かの不幸で成り立ってるのか
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

2.1

正直、ミツのキャラが強烈すぎて
主人公であるクマさんが霞んでしまった

好きか嫌いか、生きるか死ぬか極端すぎるし
テンションの落差が激しすぎてちょっとついていけなかった、、
ミツのように純粋に生きれた
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

途中からの展開もめちゃくちゃ怖かったけれど
最後の未麻の台詞で更にゾッとしてしまった

今敏さんはパプリカで知ったんですが
ひとつひとつのシーンがとても丁寧で惹きこまれてしまう
世界観がとても好きです
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

アメコミといえばMARVELを見がちだけれど
DCも負けてないぞと胸を張って言える素晴らしい作品

「〇〇のどこか」とか説明がかなり大雑把なところも好き
笑いどころも沢山あるし、映像もすごく綺麗なうえ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

今回は仲間内でもめちゃうんだけど
誰が悪いとかがないぶん、見ていて心が痛かった
スパイディとアントマンが出てる時だけが癒し

キャップ2つ、アントマン、アイアンマン2、ブラックパンサーと
エイジ・オブ
>>続きを読む