せんださんの映画レビュー・感想・評価

せんだ

せんだ

心はいつでもキッズ。ヒューマンドラマ、サスペンスなどが好みなので評価に偏りがあります。最近はなんでも観ます。悲しいけど少し心温まる話が好きです。バイオレンスもわりと抵抗なく観れる方です。最近は舞台にも手を出した為投稿数減ってます。

映画(514)
ドラマ(8)

紙の月(2014年製作の映画)

2.3

なんの感情移入もできず、ただただ美しい獣になっていく宮沢りえを鑑賞する映画

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.6

安定した面白さを求めて。今作はそこまで面白いって感じではなかったけども、山田と上田の関係性だったり個性強すぎるキャラクターを再び味わえた感じ。

永い言い訳(2016年製作の映画)

5.0

久々に素晴らしく好みな邦画。
人との繋がりがふやふやしてる彼にとって優しい人たちがいたことが救いだなぁ。

愛せたはずの人を愛さなかった。なるほど強烈に響いた。

と、感動したのも束の間。

スタッフ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

映画見終わって嫌な気分になってたらhuluくんが飛ばしてくれたのでついでに。
アイリッシューー!!
コナン、シリーズ続きすぎてもはや時系列もなんもかんもわからないんですけど、そこそこ楽しめたので。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

二度と観たくない。
筋道がしっかりしてて面白かったけど。
ミミズともぐらでHAPPYになりたい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビの演技が素晴らしい!!!あと束なるところも人間ではなく追っかける本能のみで動いてる感じがたまらなく良いし、それぞれキャラクターも良かった!
オヤジがよかったなぁ〜そういう位置に着くやつだろうとは
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

美しいなぁ。あらゆる小物の細やかさ。充足感。
ひた隠していた彼だけの日常、もしくは一方通行の日常があろうことか死体によって次々暴かれる。

ゾンビものってパニックムービーか恋愛ものに全振りな印象だけど
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に好みの邦画と出会った。
演技の良さはどのキャラクターも素晴らしい。血塗れの女子中学生?の図は、映画大好きキッズにとってとてもワクワクしちゃうでしょう。
平穏でありそうな田舎に突然一家殺害。そうい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

相変わらずテンポがはちゃめちゃ良い。起承転結メリハリ、ユーモア、キャラクターどれを取っても最高。娯楽をわかってる。
期待してたので珍しく普段飲まないコーラとか準備して観ちゃった。

しかし出会いもあれ
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

2.2

途中まで見た。機会があれば続きちゃんと見るけどないかな…。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

二階堂ふみのためにある映画。
ポロンポロンなる効果音、めっちゃアングラ感がすごい。
邦画では珍しいくらい挑戦的では?こういう演出は好き。もっといろんな映画が挑戦してほしいなぁ。

金魚にも人間にも等し
>>続きを読む

シャニダールの花(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

響子の描く絵がこわいことこわいこと。
綾野剛のこれは女を惑わすアカン綾野剛のいかんこといかんこと。

ラストシーンの昼夜荒廃した大地に咲く花たちのディストピアと雄しべと雌しべ。
アダムとイブのようなメ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

huluのディストピア特集から。
逆にこんなビッグタイトル今更見るのか感。は今は置いて置く(?)

生きてる人間による管理社会
なんでこうもまあディストピアものってミスが必ず出るとわかりきってるものを
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごく騒がしい笑
前半めっちゃ辛かった…

ティファニーのオラオラ感が嫌いじゃない…と頑張りながら観てたら途中からグングン楽しくなるやん!

悪態つきながらネクタイ結ぶティファニーも、手紙のことも、手
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

原作へのリスペクトはあるんでしょうが、情報が欠けすぎていて残念だったな。
ジブリの、名前に関する話(千と千尋とか)、名前の拘束力とかその辺脳直でアーイイナ。とは思えどよ。
主人公があの気迫だけで狼?を
>>続きを読む

CINEMA FIGHTERS(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

推しが出ているので、鑑賞。
HIROさんは色んな人へ挑戦の場を作っているのだなというそういうところは理解できる。けれど、あまりにもエンドユーザー(というかファンか)に対してだったりLDHブランドとして
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハヤブサと蛇を味方にして信頼関係があったりそういうとこは面白いし、なんとなーくだけど、映画エルトポなりまぼろしの市街戦だったり絵画オフィーリアを感じたりオマージュなのかなぁと感じながらニコニコ観た。>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.5

青春ロードムービー。
監督の作品はおそらく初見かな?
すごくまとまっていたし、起承転結お手本通り踏んだようなお話。
こういう映画はある程度年齢くってもなかなか楽しめる。
50年後に30ユーロ返されるの
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

作業しながら見てしまったのでやや内容がはいっていないところがあるけれど、ガブリエルやルシファーのキャラがいいね。ガブリエル役の方がどう考えても好きで、どっかでみたような〜〜ってしてたけどドクター・スト>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

5.0

魂は言の葉に乗り押し寄せる波のように一人の詩人によって紡がれる

渋谷アップリンクにて鑑賞。
88歳の詩う人間讃歌。
自身を癒す至上の物語。
押し寄せる言葉に涙が自然と零れる。
そして私もまた救われて
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

5.0

福利厚生がしっかりしている
顔のいい男どものラストを見届けにきただけなのでもう5でいいんだ(目そらし)

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

2.3

外で寝てるおじいちゃんのところが最高潮に面白かった。かわいい。
じいちゃーん!
このゾンビ達は戦闘力が低い。

空中庭園(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あらゆる不安定、終わりの見えない迷宮
他者の変化を恐れる者
変化していく者
不協和音が奏でる優しい世界
想像上の、思い描いただけのあるべき姿と本来の姿。

地に足がつかず、固定観念ループの観覧車。
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

5.0

心が死んだ…。でも尚好きといったかんじ。次章が楽しみですね!(自害しながら)

凶悪(2013年製作の映画)

4.5

リリーフランキー・ピエール・山田の三人の演技のぶっ飛ばし具合が半端ない。
スタンガンやるくだりの完全にネジぶっ飛んでる胸糞具合最高のやりとりが最高だった。
いい気分にはならないけれども、その三人の異質
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.6

見よう見ようと思いつつも周りの意見(あんまり〜等)に流されててなんだか見てなかった本作。
デヴィッド・フィンチャーならおもしろいよなわかるわかる。(わかる)
時の流れを描くのがべらぼうに上手い。
よく
>>続きを読む

薬指の標本(2004年製作の映画)

3.8

「たぶん好きだと思う」とおすすめされ見た。なるほど好きですね。
けだるさと儚さと少しゾッとするホラー。不思議な世界観。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

嘘か本当か紙一重のところで話を誇張するHAPPYだなぁ〜〜。
父息子モノが大好きだからこの映画は好き。泣いた。サンドラのくだりもベタ中のベタで、それも誇張含んでいるのだろうけれども、それくらいに大きな
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

全く合ってない(合わせる気がない)関西弁がハチャメチャ好き。
シーツ被ってるとこがいっとうかわいかったし、追い出そうとするくだりがめっちゃかわいい。コメディそこまで見ないんだけどフフッと笑ってしまった
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

どうして今までこれを見てこなかったんだろう…と思うほど良かった。うーわー。
最初はただただ服装のダサい主人公が貶されまくってて見てて辛かったんだけどそういう主旨の話ではなかったというか、郷に入っては郷
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

2.8

最早レビューとか要らんのでは?(首傾げ)
1のが好き。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

5.0

初代怪異殺しとキスショット周りのお話が大好きなので本作はとても楽しめた。いや十分すぎる程の補完有難う。終物語もう一度観たくなった…。
初代怪異殺しに出来なかったことを暦へ。
すべての所作(一見したら裏
>>続きを読む

>|