SENGDSONGK

SENGDSONGK

こんにちは😀
主に洋画観ますし、好きです。字幕派です。
日本人なので邦画もみます。
ジャンルとしてはmarvel、スパイアクション、青春系、ピクサーなど洗練されたストーリーがあるものを好みます。
観た映画について、思うがままに書きます。
よろしくお願いします!

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

やはり最高。
今回もmarvelっぽさ溢れる作品だった。

時折登場するロバートダウニージュニアの服装や演技から滲み出る渋さがすごく格好いい。

ただ、ヒロインもう少し可愛い女優さんいたんじゃない?と
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます。

まあ面白い。

しっかりとストーリーがある。

なによりミニオンがカワイイ。ウン。

エルマッチョのキャラクターが良い。
サメの背中に自分巻いて火口に飛び込むって…
マッチョすぎやろ!!
(実際は未遂
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

テレビでやってたから見た。
なんだかんだ2回目。

やっぱりピクサーの映画は本当に面白いと思う。
下手なハリウッド映画つくるなら実写化目指した方が絶対良い。実現はしないだろうけど。

名前忘れたけどイ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます。

夢に向かって頑張る系なので、内容としては面白かった。

EDM好きでもあるので。
生まれ変わったらDJなってみたいと思った。(一瞬)

ただ、ちょっと映像がきたない?
ブルーレイでみてないからかな?
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

2.0

Mr.andMrs. スミスと比較すると正直微妙…
比較していいのかわからないが…

スパイ映画にしては刺激が足らなすぎる…
敵が弱すぎる…
結局敵は何がしたかったのかわからない…
コメディー要素が強
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.0

流し見してたけど、
ちゃんと見てないと意外と話がわからない。

ただ、内容は嫌いじゃない。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

普通におもしろい。

大人から子供まで、
みんなが面白いって思えるような映画。

ただ、物忘れが度を越してた感はあった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。

ちはやふると似てる部分がいくつかあった。

去年に続き今年もなかなかのものだった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

迫力がすごい。

良い意味で
そういうことだったのね、
っていう展開が多い

サントラDLしたが、
Good life
オススメ。

海難1890(2015年製作の映画)

3.5

勉強になりました。

涙しました。

熱い物語に弱いっすね!

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.0

チャーリー・ブラウンて普通に良い子だよね。
赤毛の子もさすがの性格。
フライングエースイケてた

バクマン。(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます。

おもしろかった。
だけど、サイコーとシュージンってお互いに呼び合う場面が少なすぎた気がする。
そもそもなんでその呼び名になったのかとかは入れて欲しかったかも。

エイジとの争いシーンは若干謎だった(笑
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

今更ながらみた。

まあなんというか、とりあえず最後は安心、うん。
こういう関係ってすごいなと思いました、はい。

ハートビート(2016年製作の映画)

4.0

とにかく一芸を身につけたくなった。

音楽、ダンス、それぞれの素晴らしさみたいなものを感じたね。

とりあえず生まれ変わったらヴァイオリンは弾けるようになりたい、はい。

そう思わない人はいなそうな感
>>続きを読む

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

3.5

前作ほどではないけど、
ストーリーはやっぱり好き。

外交官に憧れる。かっこいいと思った。

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

4.0

個人的にけっこう好き。

邦画の中ではすごく洗練されている気がする。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

marvelらしくストーリーがいい。

ウィンターソルジャーをもう一度見たくなる。

ペギーいいよな。
トップガンの教官とかぶる!

キャプテンかっこいい、それな。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.5

トムクルーズ出てるから!っていう期待は持たないほうがいいと思うかなぁ、、

個人的にミッションインポッシブルが好きだから比較しちゃってる部分があるからなんとも言えないが。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.4

なんだかなー

なんか物足りなさを感じた。

ヒロイン?というかアシスト役の女性は綺麗でよかった。

ミッションインポッシブルと比較しちゃうとどうも物足りない…

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.9

外交官の話はやっぱり面白い!

中学の教科書でも取り上げられてて、
取り上げられる理由がわかった!

おすすめ!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.0

洋画みたいにジョーク入れたかったのかなって思った。
どこかワザとらしくて、面白くもなかった。

良い点としては、
ゴジラの進化前は妙にリアルで怖かたからよかった!

>|