戦場太郎さんの映画レビュー・感想・評価

戦場太郎

戦場太郎

http://senjoutarou.cocolog-nifty.com/blog/

映画(235)
ドラマ(0)

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

Youtubeで殺しを学ぶブルース・ウィリスがおもしろい映画。
幸せな家庭が崩壊する様は、ダメとわかりつつも「ざまあねえな!」と心の中で叫んでしまう。
そう、ここが監督であるイーライ・ロスの真骨頂だ。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

我々の大好きなモンスターパニック映画である。
言葉少なに描写される家族愛も特筆すべき要素だが、やっぱりエイリアンは大事。
音に反応して襲いかかってくるグロテスクな四つ足モンスターは最高である。耳穴をじ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

物理現象としての悪魔がクール過ぎる一作。
オカルトだからなんでもありといった様相だが、欧米映画らしく解決法もなかなかに物理的で楽しい。
ホラーとして出来が悪いわけではないので、その方面でも楽しめないこ
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

フランス映画だと思っていたらレバノン映画だった。
とにかく演技とテキストで見せてくれる作品。中東情勢への理解があればなおよし。
後半、たたみにかかっているところがあるが、役者の演技をじっくり堪能できる
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

ロック様のロック様によるロック様のためのダイ・ハード。
香港の街中を爆走するシーンもあるにはあるが、基本的には義足のロック様と高層ビルを占拠したテロリストの争いである。

ザ・エンタメといった感じで基
>>続きを読む

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

3.3

絶滅収容所のお話は数あるが、本作はロシア産映画らしく、重苦しいシーンが連続する。だがそれらは基本、観客を絶滅収容所に招待するためのものではなく、観客の情動を突き動かすのが目的とされているように感じる。>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

2.5

根底を流れるテキストがいつものスパイアクションっぽい雑さなのに、映像だけはとにかくハードでアンバランスさが際立つ。
アメリカ人の考える核もきっちり登場する。もうちょっとどうにかならなかったのか?
ディ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.5

1と2の続編という位置づけながら、AVPシリーズともプレデターズとも矛盾しない設定を保ちつつ、プレデターワールドを広げているのが楽しい一作。
あらゆるところにオマージュとリスペクトがちりばめられ、映画
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

つらい。泣ける。とにかく泣ける。
なぜってぼくにはプーさんも100エーカーの森も和解すべき妻子もいないから。
クリストファー・ロビンは失ったものを取り戻すことができるけど、ぼくはそもそも獲得すらしてい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.5

ステイサムとサメ、これだけで満点のような映画だが、随所の挿入される安っぽい人間ドラマが点数を下げる。親子愛とか友情とかどうでもいいんだよ! サメとステイサムを映せ!
まあ我々の大好きなサメ映画と考える
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ネイルハンマーでペド共をぶっ殺すホアキン・フェニックスが最高の映画。

冗談はさておき、アクション映画っぽいプロットながら、陰鬱で重たい描写が連続するので人は選ぶ。
でも、役者の演技や映像の語りかける
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

迫力あるアクションと楽しいストーリー、きちんと描かれたキャラクター、と非の打ち所がないように見える映画なのだけれど、結構ぶつ切り編集だったりと、かなりの「クオリティコントロール」が施されてる印象を受け>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

被差別種族のオークと黒人のバディもの。
構造としては第9地区に近い気がする。第9地区をファンタジーにしたらこうなるかもしれない。

しかし2時間の映画でやるにはもったいない。世界を感じさせる尺が足りな
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

4.0

家で見たのに家に帰りたくなる映画。サイコパパが頼もしいのがおもしろい。
社会派要素もたっぷりで、現代社会に痛烈な批判を投げかけつつも、ゾンビ・アポカリプスを真正面からやりきっているのは好感度が高い。い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

クライマックスからおもしろい映画になるのが楽しかった。
社会派の視点を持ちつつもコメディとホラーを両立していて、全部乗せの映画といった感じがある。すごい。

あとWindowsPhoneとSurfac
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

銃撃戦もスプラッターもほとんどないため、登場人物の演技とテキストがメインになる映画。
そのどちらもクオリティが高く見ていて飽きさせない。
唯一、マーク・ウォルバーグの激昂するシーンはチープに感じたが、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

女性版オーシャンズ。
ポリコレ案件だ! と身構えるミソジニストも多かろうが、劇中でそういう要素はほぼ出てこない。
プロフェッショナルたる主人公達が、ごく淡々と犯罪計画を立ち上げ、実行していくだけの映画
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

何がいいって中盤のカンフー男VSトム・クルーズ&ヘンリー・カヴィルである。
「ザ・レイド」のマッド・ドッグ戦を思わせるアクションで、このカンフー男が強いのなんの。
最強トム・クルーズと鋼鉄の男ヘンリー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

前作とはがらっとトーンを変えてきた本作。
エンタメ超大作としての要素は残しつつ、生命倫理に踏み込む場面も多々用意されている。
やや残酷なシーンがあるものの、見に行って損はない一作だと感じる。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

西部劇の要素すら感じられる「スター・ウォーズ」。
数々のスピンオフの設定をうまく取り込みつつ、映画オリジナルのハン・ソロをやりきっている。
過去作とのつながりを感じさせる点で、スピンオフとしての出来は
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

ラストの展開がやりたかっただけなのではないか疑惑。
エイリアンのデザインはかなり好き。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.5

あまり映画を見ない人達向けの、マイルドなアクションエンタテインメント、といった感じが強い。
特にテキスト部分は今ひとつで、矛盾が大きいわけではないのだが、納得感は低め。

要するに話としてはもう一つな
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

サノスはデッドプール2で帰ってきた。
デッドプールよ永遠に。さらば20世紀フォックス。
世界一有名なネズミがともにあらんことを。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

おもしろい。ウェス・アンダーソンの世界全開なのに、根っこの部分はエンターテインメントしていて、どっちにもガッツリ引き込まれる。
細かいところで笑いを取ってくるし、結構暗い話なのに、それを感じさせない語
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

2.0

途中で客が見切りをつけないように、意図的に盛り上がる展開を避けてないか?
そういう腹づもりがあるから、一作目と同じような展開をダラダラ続けてるだけじゃないのか?

まあそれはいい。しょうがない。興行と
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

ウサギ大乱闘ムービー。縦横無尽に暴れ回り、人間と互角以上のバトルを繰り広げるピーターラビットが最高。
原作の雰囲気はほんのわずかしか残っていないかもしれないが、ややブラックで切れ味抜群のジョークが連打
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.5

ロック様がゴリラ・オオカミ・ワニと戦う!
それだけで大満足も同然ながら、本作にはホラー・ムービー的な要素も含まれれば、人間と動物の友情も含まれている。
動物ものをやりつつブロックバスターの破壊エンタメ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.5

ろくでなししか出てこないのに憎めない人間ばかり。
これぞ人間模様、といった様相を呈した一本である。
実話ベースで物議を醸す内容ながら、観に行って損はない。
ハーレイ・クインことマーゴット・ロビーの渾身
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.0

良い感じの現代戦争映画、といった感じ。
極端にアメリカ礼賛でもなく、かといってひたすら泥臭いわけでもなく、エンタメ映画をやりつつ戦争をガッツリやっているような、いいとこ取りと言った映画である。

出演
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

4.0

登場人物みんな自分勝手で楽しい映画。仮面を被った街というが、仮面を被ってるやつなんかほとんどいない。みんな自由でみんなクズ。最高。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

投入された金と才能と時間に見合うだけのスーパーエンタメ超大作。
キレのあるアクション、抜け目のない脚本、派手なのにリアリティのある映像表現。
どれをとっても一流の仕事としか言いようがない一作なのだが、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.5

ジャパニーズ・カルチャーが大活躍でヒャッホー! という側面は確かにあるし、「オレはガンダムで行く」なんて最高すぎて感涙ものだから、べた褒めしたくなる気持ちもわからんでもない。

でもこれ、何か新しいこ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

5.0

不満はある。けど褒めるべき点もたくさんある。前作の続編として求めている要素は多くはなかったけれど、それでも「この作品はすごい!」と言える点がたくさんある。

ひどい言い方になるけれど、アップライジング
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

いい映画。テキストも演技も美術も非の打ち所がない。
しかしいつものディズニー・ピクサーらしく、家族の絆や思い出の大切さについて語りつつも、それと相対する「悪」に関しては、驚くほど素っ気ない描写で終わら
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.5

ゲームの世界で大暴れ! という話なのだが、ティーンエイジャーの青春物語に傾いていて、今ひとつ振り切れなかった印象。
現実ではない場所でやりたい放題やる、というのがゲームの醍醐味だと思うのだが、本作の「
>>続きを読む

>|