センカンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • センカンさんの鑑賞したアニメ
センカン

センカン

グロウアップショウ ~ひまわりのサーカス団~(2026年製作のアニメ)

3.8

あいつやっぱゾウリムシじゃねーか!

サーカスアニメとはまた珍しい。しかも昭和30年代って事は戦後10数年?、面白い時代設定で新聞などでは雰囲気も伝わるのですが、基本はサーカス描写が中心。そこまで丁寧
>>続きを読む

0

無職転生Ⅲ ~異世界行ったら本気だす~(2026年製作のアニメ)

4.1

何故日記を再現映像にした…

何故視聴者を意図的にどん底に突き落とす必要があるのか?明確な理由があるなら言いやがれ。あんなん見せられたら泣くわこの野郎。
長らく登場の無かったエリスを主役に始まる今シー
>>続きを読む

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

4.0

兄様がガチハンターメンタル過ぎる

キービジュでも黒幕みたいな顔して弓構えてるユルで笑います。強い主人公ってそりゃ居るんですけどユルは異質。覚悟ガンギマリなお陰で芯が揺るがず、急に現代社会に投げ込まれ
>>続きを読む

0

対ありでした。~お嬢さまは格闘ゲームなんてしない~(2026年製作のアニメ)

3.9

分かんないのに面白いは最強。

スト6はもとより格ゲーも碌に知らない身分なのですが本作メチャクチャ楽しめました。当たり前に知らん言語が連発されるんですけど、説明も丁寧だし何よりゲーム映像があるお陰で分
>>続きを読む

0

クレバテスⅡ-魔獣の王と偽りの勇者伝承-(2026年製作のアニメ)

3.8

ナイエとかいう常識人

さらっとマグニートな事できる上澄みの魔導士が、魑魅魍魎跋扈する学園の中だと振り回される残念教師扱いされるという不具合。
一期観た後だとクレバテスがヤバいだけで、この子激強なんだ
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君 第二期(2026年製作のアニメ)

4.0

魅摩ちゃん加入はよ。

なんかゲーム序盤でゲスト参戦して後半正式加入する追加キャラみたいなムーブしてるな魅摩ちゃん。
序盤はいつもの諏訪日常、たまに戦乱。あんまり歴史分かっていないのですけど、この時点
>>続きを読む

0

LIAR GAME(2026年製作のアニメ)

3.6

目隠れ秋山さん最強説

実写化までした原作の間を置いてのアニメ化。旧作リメイクが盛んな時期が暫く続きましたが、本作や鉄鍋など当時アニメ化を逃した?作品のアニメ化も増えていますね。面白い波です。
一つ一
>>続きを読む

0

正反対な君と僕 第2期(2026年製作のアニメ)

4.1

たいらずま大学編はよう。

鈴木谷は分かった、末長く幸せであれ。
山田西も良い、ニヤける、微笑ましい。
頼むから東と平をもっと見せてくれー泣
いや描写自体は多いんですけどね。東側が気付けたのに攻めきれ
>>続きを読む

0

領民0人スタートの辺境領主様(2026年製作のアニメ)

3.5

気付いたらメイヤゲーだった…

主人公の頼れる上司とかに居そうなオッサン。闘いしか出来ない脳筋的な人かと思いきや、道徳レベルがカンストしていて人徳+筋肉で無双していく展開。
タイトル通り0人から少しず
>>続きを読む

0

ヘルモード ~やり込み好きのゲーマーは廃設定の異世界で無双する~ 2nd Season(2026年製作のアニメ)

3.4

精霊王はネズミ神に怒られろ

ハハッ!じゃないのよ。途中から寝始めたと思ったら良いとこだけ持ってく見せ場泥棒。モモンガもどきな精霊王はさておき。
前作でいよいよ学校編かーって思ってたら、気付けば遠いと
>>続きを読む

0

盗掘王(2026年製作のアニメ)

2.9

昨日カイジ観た?

って作画。キャラのテンションの異質さも含めて、謎に面白くなって最期まで見られました。遺物を使ったチート能力バトルってイメージだったのですが、いつのまにか支配力バトルになってて能力の
>>続きを読む

0

サンダー3(2026年製作のアニメ)

3.2

うわっ、私の世界の解像度低過ぎ…!?

ギャグ漫画作画の少年達が、画面を越えて別世界の地球へ、その地球は宇宙人に占領されていた。。。
別世界線が作画違うって差分良いですね。スパイダーマンとかでもある手
>>続きを読む

0

さよならララ(2026年製作のアニメ)

3.7

ケーキの約束は…

導入とOPの雰囲気的には「こばと。」とかNHK朝ドラ的なモノを想像してたのですが、結構重めに人魚存亡の危機でした。
主にリサ姉ちゃんがシリアス重めにしてきてる。人魚全員なんだけど過
>>続きを読む

0

鉄鍋のジャン!(2026年製作のアニメ)

3.9

漫画の宣伝すな!w

なんとも面白い形のアニメ化、そんなにコンプラ気にしなくても、このクールもっとヤバい奴居るんだから大丈夫な気がする。
ちょくちょく全力ボイスツダケンの漫画の宣伝入るのがツボでした。
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第4期(2026年製作のアニメ)

4.0

転生したら勇者だったけ…それ普通か。

もうクロエ主人公で良いんじゃないんかな。むしろリムルはリムルとして真っ当に聖人魔王やってるだけで、クロエきっかけの世界線過ぎる。
前半のマリアベルが噛ませ過ぎて
>>続きを読む

0

うちの弟どもがすみません(2026年製作のアニメ)

3.3

お父さんが一番のイケメン

大空直美が関西人でもマスコットキャラでもない真っ当な女の子主人公やってるのレアな気がします。わんぱくで元気な感じが凄く合ってて、声で楽しめた作品でした。
引きこもり弟君の話
>>続きを読む

0

黒猫と魔女の教室(2026年製作のアニメ)

3.5

逆コナンやめい。

最終回遊び過ぎてて腹抱えました。2クールも観たのにラストのデート回で塗り潰されてます。ゆっくり思い出して書こう。
少年誌らしいテイストの魔法学園もの。ストーリーは王道の友情努力勝利
>>続きを読む

0

きみが死ぬまで恋をしたい(2026年製作のアニメ)

3.7

明日君と生きれるなら。

勝手にガンスリ的な雰囲気予想していたので、魔法系とは予想外でした。杖まで魔法で作らんでも汗。確かにハリーポッターの世界とか杖落としたら詰むなと思い納得しました。戦時下なら杖は
>>続きを読む

0

幼女戦記Ⅱ(2026年製作のアニメ)

4.0

ゼートゥーアおい。

中盤の停戦協定問答は世界大戦の解像度が深まって面白いのですけのけど、ちょっとくどいくらい長いのが気になりました。それでもたまの戦闘描写が最高過ぎてお釣りがきます。
前線突撃のゼー
>>続きを読む

0

これ描いて死ね(2026年製作のアニメ)

4.1

唇がのび太過ぎるのよw

漫画を描く事がすごく魅力的に描かれた文句なしの傑作。想像力の塊のような主人公が漫画の世界に触れて没頭していき、成長する様が良い。並行して描かれる先生の過去編が死ぬほど魂込めな
>>続きを読む

0

乙女怪獣キャラメリゼ(2026年製作のアニメ)

3.7

またゴジラさんの隠し子かな?

怪獣モノと少女漫画というなにがあっても絡めなさそうなジャンルの掛け算。
怪獣好きとしては見逃せないw
恋感じるとお怪獣化するって特性で南君から頑なに逃げるクロエちゃん、
>>続きを読む

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中Ⅱ(2026年製作のアニメ)

3.3

骸骨騎士珍道中

4年ぶりなんすね、観ながら設定思い出してました。アークの目的がフワフワしてるのは前からか。
軽いノリの旅なのに、たまにハードなストーリー来るの焦る。
サラッと敵幹部がまだ大量に居る描
>>続きを読む

0

スーパーの裏でヤニ吸うふたり(2026年製作のアニメ)

3.8

仕事で疲れたオジの観た夢…

日本全国のオジサン達これ観て安らかに寝て下さい…、でもガチのスーパーで可愛い店員さん探してはダメです。こちらはフィクションです。
同じヤニアニメでも猫とは大違いに空気の綺
>>続きを読む

0

ヤニねこ(2026年製作のアニメ)

3.7

本当に汚い。

逆にこうなってはならぬと反面教師になってくれる素晴らしい作品。人の汚い部分全部紹介してくれるダメ人間の博覧会。
絵が丁寧なだけに酷さが際立つ。
妹ちゃんも妹ちゃんでダメ人間養いたい欲強
>>続きを読む

0

花織さんは転生しても喧嘩がしたい(2026年製作のアニメ)

3.6

ウザ可愛勇者

転生した勇者と魔王のほのぼのラブコメ、闘いのない学園生活でのんびり過ごす、かと思いきや他にも転移してきた勇者や魔法少女が起こすトラブルでワチャワチャラブコメ。普通に戦闘もやるしなんなら
>>続きを読む

0

令和のダラさん(2026年製作のアニメ)

3.7

昔話がイチイチ重いのよ。

本編と過去編のテンション差エグい。過去の事件がどんなにシリアスでも今のダラさんが平和ならいっかなって安堵感。
本編ガキンチョ達の突拍子の無い思い付きやイタズラに、丁寧にツッ
>>続きを読む

0

猫と竜(2026年製作のアニメ)

3.8

にゃあ(子安)

渋い声でにゃーにゃー言わないでよ笑っちゃう。可愛く尊い。
1話のストーリーがベスト過ぎて、あとはサイドストーリー的に流し見でした。それでも面白いのは間違いないのですが、それが裏切られ
>>続きを読む

0

才女のお世話 高嶺の花だらけな名門校で、学院一のお嬢様(生活能力皆無)を陰ながらお世話することになりました(2026年製作のアニメ)

3.1

今時金髪ロールて…

道徳教育だけカンストさせたんかってくらい感性仕上がった主人公。あの家庭環境でこの子にはならんて。
お嬢様達には無い庶民観点で仲良くなってくとかかと思ってたのですが、そもそもの主人
>>続きを読む

0

株式会社マジルミエ 第2期(2026年製作のアニメ)

3.8

巫女さんの出番増求む。

ベンチャー企業が大きくなってくる様好き、仕事の中で出会った人達が転職してくるのとかテンション上がります。リリーさん来てくれなかった泣。やはり化粧品メイカーの専属はやめれないっ
>>続きを読む

0

ふつつかな悪女ではございますが ~雛宮蝶鼠とりかえ伝~(2026年製作のアニメ)

4.0

メンタル鋼お姫様。

皇帝の妃候補として、各系統の家が姫を輩出するってシステム面白い。家毎に魔術の適性や相性があってまだまだ掘れる要素がありそう。
慧月の入れ替わり作戦で悪役令嬢、しかも元から悪名高い
>>続きを読む

0

落第賢者の学院無双~二度目の転生、Sランクチート魔術師冒険録~(2026年製作のアニメ)

2.8

性格まで若返ったお爺ちゃん

学院無双って割に序盤学校行かないなぁって思ったら、爆速入学からの転校で頭バグりました。
設定はあるあるなのですが、魔法メインな割に魔法戦にワクワクが少なかったです。魔法の
>>続きを読む

0

ワールド イズ ダンシング(2026年製作のアニメ)

3.7

これは良いアニメなのだ。

鬼夜叉の口調誰見習ったらこうなるん。口調と一緒に声変わりが変わり過ぎなのがちょっと…、イケメンになりすぎですw
同クールで逃げ若あるのが不憫な作品。全然方向性違うのに時代同
>>続きを読む

0

転校先の清楚可憐な美少女が、昔男子と思って一緒に遊んだ幼馴染だった件(2026年製作のアニメ)

3.1

母「この息子女の子しか友達連れてこないな…」

あるある設定なラブコメですがキャラ可愛く最後まで鑑賞、羊の子とずっと庭いじりしてる作品で良い気もする。サキちゃんが遠距離攻撃しか出来ていないの可哀想。次
>>続きを読む

0

BLACK TORCH(2026年製作のアニメ)

3.6

お爺ボイス愉しむ

ちょっと既視感あるバトル漫画。でも王道は正義でもあり。今期猫題材多いなぁw
主人公が忍者且つ動物意思疎通って能力持ちで、そこに猫妖怪足されるというモリモリ設定。
動物会話出来る設定
>>続きを読む

0

ブチ切れ令嬢は報復を誓いました。~魔導書の力で祖国を叩き潰します~(2026年製作のアニメ)

3.1

魔導書7つ要る…?

思ったより逃亡生活楽しんでるなーって思ったらタイトル通りにガチギレしてて安心しました。
終盤メイドさんも言ってましたけど、メイドさんが焚き付けて、焚き付けた以上に燃えてしまってい
>>続きを読む

0

無自覚聖女は今日も無意識に力を垂れ流す(2026年製作のアニメ)

2.9

姉ちゃん撃てー!

能力基準が洗濯と治療なの笑っちゃいます。結局白魔法?的に治せる人達と神聖力の差はなんなんだろう。バフ効果があるのが差分?の割に後半は影の薄い能力でした。
この歳になるまで神聖力バレ
>>続きを読む

0