せんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

せんこちゃん

せんこちゃん

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.5

キレっキレっのダンス💃
ベイビーのダンスもすてきだが
ペニーのダンス💃は最高

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

良かった
確かに良かった

私は「エール」で大号泣し
泣ける映画だが
家族があまりにも明るい
あの作品が強烈に心にブッ刺さってるから
4.2になってしまった

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.8

大人の対応ができない大人は
ごまんといる
エリアスのお父ちゃんアントンも
素晴らしい人物だ
子供達にも愛情こめた教え方をする
が、過去には妻から見たら許しがたい問題も

人間生きていたら
納得いかない
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

💕ブラピ様 かっこよすぎて💕 

ストーリーも面白い
アンソニー・ホプキンスとのコンビも
見どころ満載

美しいブラピ様見るのなら
この作品👀😍

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

グッチ夫人パトリッイアを
レディ・ガガが見事に演じている
マウリッイオを(グッチの後継者の1人)
を魅了し嫁となるが
野心剥き出しなパトリッツア
マウリッイオは嫁の実家のトラック会社にいる時は、すごく
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.6

あやー💦
出世の為こうもやるかー
内輪揉めも
こうぐちゃぐちゃになったら
他にもいろいろ事件あるやろうに
解決できませんわなー

ダークで湿気感な映像で
闇な感じが伝わってきたなー

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恩人でもある大物実業家のマイヤーは被害者、殺害したコリーニの弁護人となったカスパー
この関係性にどうなるのかと思いきや
自分の信念を貫き、堅実に調べていくカスパー
自身の父親との関係も絡ませながら
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

5.0

大好きな作品💕
明るくて美人なお母さん、陽気なお父さん
おませで面白い弟
長女のポーラ以外 聴覚障害がある
皆仲良くてポジティブで
本当、太陽🌞みたいな家族

ポーラの歌唱力を音楽の先生が
見出す(学
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

3.7

いやいやー
あんなパパとママと兄弟がいたら
離れられないやろ
最高の家族やないかい!
しかしシモンは里子で、実の父が自分で育てたいと...

シモン、無邪気で可愛くって毎晩神様にお祈りする姿、ううー可
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

「クイーン オブ ソウル」のアネサ・フランクリン
その歌声には心震えます
少女時代から天才的歌唱で、お父ちゃんに連れ回され
若気の至りでポンコツな男に不当に扱われ
観ていて腹立つこともあったが
そんな
>>続きを読む

ロック 〜わんこの島〜(2011年製作の映画)

3.5

実話に基づく
少年と犬🐕
涙🥲🥲🥲決まりやないですか

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.7

無知だった
企業や科学者や政府でも無く
自分達の身は自分でまもらなくては
誰も守ってくれない 
大企業相手に
ロブの忍耐強く執念で戦う精神はすごい
彼がいなければ ここまで明るみに出なかったかも
現在
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

暮らす人々が皆家族の様で
街の中で子供達も無邪気に遊び
大人達に守られていた
しかし 宗教絡みの差別で暴動が起きた

モノクロームの映像
私の言葉は不謹慎かもしれないが
凄くオシャレに映る
9歳のバデ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

斬新で想像を上回るストーリーでした
ベロニカとエデンを演じたジャネール・モネイが凄すぎて
現在と過去の南北戦争時代
ベロニカとご先祖様のエデンの話かと...
衝撃的ストーリー

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

人間の欲望のかたまりの末路ですな
特に奥さんと社長💦

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

浄化されましたなーーー
標高4800メートル、人口56人の
山の学校にたどり着くまでバス、山道と1週間以上かけてやっとたどり着く😰
耳にイヤホン、ジャンジャカ音楽聞いて
カッコいいシューズ履いてイヤイ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりに邦画で号泣😭😭😭
佐藤健演じる利根 本当は...
清原果耶演じる幹子 本当は...
震災後、心も身体も疲れ切ってぼろぼろの中で、3人で寄り添って...うっうっ😭
もう号泣
役者さんが素晴らし
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.7

ジェイソン様、キレッキレで良かったす!
そうでなくっちゃー😆
娘の前では 優しいパパ👍
悪い奴はとことん悪いし
ボコスカボコスカ、ドンパチドンパチ✨
そうでなくっちゃーね👌
王道ですがストレス解消ー

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

3.0

え?アリーヌ12才だよね⁈
あの14人兄弟の末っ子のアリーヌが
一番年上に見えるのは...錯覚?
いやいや、歌は上手いが違和感があり過ぎて、凄く残念

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.5

凄く見たかった作品
期待値がすんごく高かったせいか
ちと...
でも華やかなファッションの舞台裏
神聖で、これまたオートクチュールときたもんだから
白衣を纏い白い生地を扱う所作など
なんだか神々しいな
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

ジェリーに会えるまでの道のりは
ワクワクです♪

ジョアンナあなたの選択は
間違ってない
ダメ彼氏と別れる
マーガレットへお悔やみの訪問からのハグ
そして、サリンジャーのコートのポケットに...

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

ホアキン・フェニクスがあんなに
良い伯父さん発揮するなんて
素敵💕
でも手をやいてたなー😆

ちゃんと子供は見てるし 感じとってるし
それなりにいろいろ
思うところがあるのだ!

子供達のインタビュー
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

見るからに不気味で怖すぎる容姿に変身してしまうのね😅
幼い頃 あんなに仲良しだった
マイケルとマイロ
マイケルは天才的頭脳で治療困難な病を治す研究に全てをささげ その成果は
人口血液までつくれるほどに
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

ティム・バートン監督ありがとう😭
最高です^_^😆この作品
もう何回も観てるけど、いつ観ても飽きないワクワクさせてくれます

この世界不気味だけどファンタジーで
設定も登場人物もすべて パーフェクト💮
>>続きを読む

>|