kazukiさんの映画レビュー・感想・評価

kazuki

kazuki

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

こんなに人間に踏み込んだ話だとは思ってなくて、想像してたゴジラといい意味で違った。
戦後の限られた資源や人員を使ってゴジラとどう戦うか、作戦も見どころ。ゴジラ戦略会議とエンドロールにあったから、いかに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

任天堂のゲームで育った自分にとっては本当にワクワクする時間だった。

兄弟愛だけじゃなくて、何度もコンテニューするというマリオのゲーム性が、どれだけキツくても諦めないというマリオの性格に詰まってたと思
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.8

やっぱり笑いのツボはお国柄がでるというか、、
日本のコメディ映画をみると実家に帰ったみたいな安心感ある。
楽しいし青春だし市原隼人の笑顔めっちゃ素敵。EDの曲も懐かしい。。

若かりし賀来賢人、倉科カ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

めちゃ素敵な映画。

細かいところを深く掘らないところも凄くよかった。

これから見る人は20年代の画家や小説家を簡単におさらいしておくと

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.2

自分の選択で物語が分岐していく新しいスタイルの映画。
ストーリーは正直微妙だったけどこの仕組み自体はめちゃくちゃ面白くて没入感めっちゃある。
同じスタイルの次回作に期待。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

監督の趣味嗜好を前面に押し出した映画。
ストーリーにそこまで深みはないけど、日常の些細な動きから銃撃戦まであらゆるものが音楽に合わせて展開されるので観てて気持ちいい。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

あんまり有名じゃないみたいだけど面白いですね!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ボヘミアンラプソディよりアリーのほうがジャンルとしては近いかもしれない。
ただこっちの方が個人的には好き。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

鎌倉がこんな街だとは知りませんでした。
世界観もキャラクターも素敵だったけど走りすぎて前置きが薄かったりコンパクトになってる部分があったのでそれはちょっと残念。
邦画の実写ファンタジーとしてはけっこう
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.3

前置きが薄すぎて主人公に感情移入できなかった、、、
飛行機じゃなかったら途中でやめてました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

冒険心をくすぐるワクワクする映画。
主要キャストにアジア系の人がいると気に入ってしまうシリーズ。ダイトウかっこいい。

シャイニング観ておけばよかった、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

フレディ最高。
映画館に行ってるのにライブを観に行った時のような高揚感を感じた。
最後のシーンは鳥肌たった。
ライブのあとはいつもセットリスト通りにプレイリストを聴いて帰りますが、このライブの後にもQ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像は本当に良い。
特にバーで契約交わすシーンはメインキャスト2人のクールさがかっこよすぎてとっても好き。

ただストーリーが、、、、
ちょっと前に観たSINGとストーリー展開がめちゃめちゃ似て
>>続きを読む

>|