harukaさんの映画レビュー・感想・評価

haruka

haruka

映画(747)
ドラマ(38)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

劇的なサスペンスではなく何が真実か分からないまま続いていく法廷劇 吸い込まれるみたいにもうずっと自分も陪審員 没入感がヤバすぎて鑑賞中はのめり込んでたけど終わってみるとかなり疲れてた
断片的に見えてく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

BGMやゲームネタの打ち出し方がいやらしくなくあくまで自然にストーリーに溶け込んでいて幼少期に染み込んだ記憶をくすぐってくる塩梅がすごい 無敵テーマはいつ聴いてもテンションあがる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

ベラ自身も含めて出てくる人間全員がどこかで絶対poorだし人間とはそういうものということなのだろうが、オチが気に入らなかったすぎてランティモス好きだからこそ残念すぎた
ベラにとっては練習台以上でも以下
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

思ってた5倍くらい堅実に創られていた 寒さが過酷すぎそうでしたが… 熊こわすぎだし初期オガタが初期オガタすぎてまんまと爆笑してしまった 何作やるんやと思ってしまうけど、ぜひ鯉登ちゃんと宇佐美も実写でみ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

紙面の良さ、映像の良さ、両方違ってそれぞれちゃんと良いところが良いのでよかった 原作が好きすぎて正直観る前も観た後もきょ〜じはあやのご〜では全然なかったし台詞の言い回しもイメージと違ったしイチゴも椅子>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

因習村がムナクソすぎて救いがなさすぎる話すぎてハマらなかった

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.6

全員パク・ソダムに撃ち抜かれてイ・ハニの女になるからみてほしい アイデンティティに揺れるソル・ギョングも良かった 綺麗に前後半だしほぼずっと同じ場所で話が繰り広げられるのに飽きさせない展開力と画力が素>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

加瀬信長さいこ〜〜〜〜すぎんか… 尾張弁に目線に背筋が凍るような空気感、演技がうみゃ〜だぎゃ… 三英傑周辺の知識がちゃんとしていないので楽しむ伸び代を随所で感じながらも、秀吉・秀長・官兵衛の三人組がコ>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

スコセッシの矜持とデニーロとレオの魅せたさは理解るがまーーあ長かった 長いと思えてしまう演出なのに最後は皮肉なんだろうがこう巻くのか…となんかちょっと残念ですらあった 略奪虐殺の歴史を照らすという意義>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

急に兄弟映画になると聞いて1~3みてないのにみた
ら!!! ビル・スカルスガルドが出てきて絶叫ですよ絶叫 ジョンさんはお犬を深くあいしているということしか知らなかったが今作もお犬を愛し助けられていたし
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

疾走感と80s音楽&ファッションと恐すぎるクマが最高だった 人がどんどん集まってどんどん死んでいくのにノリがギャグで笑ってしまった 出典がウィキペディアなんだもんなぁw すきです

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

今作でいうジェイソン・シュワルツマンのポジションのキャラがあまり好きじゃないことがウェス作品いくつかあって今作もそうだったんだけど、それでもその人物が抱える喪失感、不器用さ、善性みたいなのがぎりぎり不>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.3

初…監督…!? という素晴らしさ 脚本がノンストップで伏線回収も難解すぎない気持ちよさ、火力も抜群に豪華すぎるカメオたち(イ・ジョンジェの人徳よ)、そして終始鋭く刺すように見つめ合う清潭洞!!!!!!>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

関東大震災から100年、様々なイベントや企画ものがあるけどこういう視点も忘れずに直視したい。この日本でこの節目の年にこういう映画を撮ってくれて本当によかった。
誰しも自分と自分の身の回りがかわいいのは
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

4.0

終戦後のまちを傷跡を抱えて生きているひとたち 悪い人が誰もいないのに、誰の気持ちなってもしんどくて泣きに泣いてしまった 大人もしんどいけど子どもがしんどすぎる
お祭りの後、きっちゃんとのぶちゃんの歯車
>>続きを読む

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

3.5

子どもには子どもの世界があって大人の事情と関係なく回っているけど、大人の世界がちょっと判ってしまったときのあの驚きと失望と信じられない気持ちと切なさみたいなものって親を地続きの人間と知覚するひとつのき>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

あったかもしれない世界線への憧憬とか後悔みたいなものが苦手でマルチバースって得意じゃなくてそこはやっぱり好きじゃない設定だったんだけど、どのバースのキー・ホイ・クァンも可愛過ぎた…じゃなくて、母への甘>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.6

パクチャヌクの純愛、めちゃくちゃ純愛すぎる……し苦しくて愛しくて切なくてしんどかった
マイノリティが意識的・無意識的に晒される悪意と侮蔑が十分暴力的でちゃんと気持ち悪いところとか、言語や翻訳の妙が作中
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.8

海の上のピアニストのときに音楽という船を降りなかった1900に自らを重ねているとモリコーネが言ったところでべしょべしょに泣いてしまった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最終的に令和に山王工業に狂ってしまうひとになった

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

いや普通そうなるよね嫌だよね死にたくないよねみたいなのを地で行くガウェインくん人間くさくてとてもいいです バリーがめちゃくちゃ少年にしか見えなくてたまげたし不穏で不気味で怖くて大好きなバリーだったほん>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

レスリー・チャンの憂いと色気とあやうさに魅了されて劇中の女性たちよろしく堪らなくなる… 脚のない鳥のはなし、ラストの最初から死んでいたんだって呟きは初めから飛べてさえいなかったんだということと思うと、>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

3.4

抜け出したくても抜け出せない過去と後悔の中何処に往くのかも分からないままただ生きるしかない、みたいな男とその男が描いたそういう小説の世界 ずっとその世界に迷子でいることを自ら望んでさえいるようなそんな>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

恋〜〜いいよね恋…って気持ちになる 好きな人ができた瞬間の次の日の楽しみさとか世界のかがやきとか 映画の中でやってることには何一つ共感できないが

天使の涙(1995年製作の映画)

4.5

レオン・ライの憂いを帯びた表情と刹那的で危うい生の感じ、惚れないわけがない 手に入らないものを切望する者、忘れて欲しくない者、過去に囚われている者、若さで尖った荒削りな感情が剥き出しでぶつかり合ってい>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

疾走感や不運主人公の巻き込まれ方とか伊坂みがあった あんなに真田広之最高だったのに本国のアジア人排除プロモーションの一連許せないすぎるしトンデモ日本描写について原作者の言質とるところとかも残念すぎ… >>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

マックスの暴走思春期とハーマンのいい歳した子どもっぽさがもう結構かなり無理だったんですが シュールさとユーモアと演出はほんっとうに好きで、最後みんな棘が落ちて丸くなってる空気感がすごいウェスの好きなと>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

エモが爆発してしぬかと思った
3度IMAXでみたけどこれぞ"映画館"映画。音映像アクションは勿論、続き物の2作目であるのに前作未履修者もしっかりキャッチアップできて、履修者にはオマージュや小ネタ、エモ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.8

ヨウコと———砂川とフードがァ———
解釈違いやった—————————……

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.7

戦争が齎す負の連鎖、傷痕、国家が吐く正義という名の詭弁 リンクレイターの映画は夏の湿気と香りがしてくると観たくなるんだけど今作も良かった スティーブ・カレルが大好き

犬王(2021年製作の映画)

3.3

もうすこし二人の心理描写がそれぞれないと関係性や行動原理がわからないよ〜…。さいごとか、すごいいいシーンなのは分かるんだけど、特に友魚の動機や目的が最初から最後までわからなかったので乗りきれないよ〜〜>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

5.0

何も起こらないのが逆にこんなに湿度高くてエロティックなのすごい タイミングが合わないのもひとつの相性、絶妙にすれ違っちゃうもどかしさが切なさと愛しさを募らせる ストーリーもだが構図と演出がすごいずっと>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.3

マイク・ミルズは好きだし本作も良かったけどでも正直まあそうだよねくらいだった人間味が乏しいのか?と少し悲しくもなったが、でもさ子どもだろうが大人だろうが血縁があろうがなかろうが他人と腰据えてわかりあう>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.3

アダム・ドライバーがめちゃくちゃ怖いのにめちゃくちゃ魅力的でヤバい(語彙力)ゾッとする感じの怖さがずっと漂っててわたしはずっと怖かったんですけど、その居心地の悪さや生々しさが人間の醜悪な部分を表してい>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

宮水が歴代で選んだ人たちはどんな人たちだったのかなてか歴代は失敗してきてその度に糸水町はどんどん危機に近づいていったってこと? みつはと瀧くんだった理由はないってことなんだろうけど終始あ、そう…という>>続きを読む

>|