体にピースさんの映画レビュー・感想・評価

体にピース

体にピース

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

4.3

人生って甘くなくて、きっと苦しいことも多くて、そんな毎日を彩ってくれる音楽という力が、この世界にあって良かった 才能があってもなくても、思いが込められていればちゃんと平等に届く表現方法が、この世界にあ>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たった100分の尺にまとめてしまったせいで所々展開早い😭になったけどそれも含めて軽く見れるので、曲も流行ってるしとりあえず観てください!と勧めやすいね あとやっぱり、男性KPOPアイドルの帝王はEXO>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レビューできてなかった……!

スーパーアクション(ほぼ自殺未遂)を決めるイーサンを見守る会

この映画のおかげで、" Good Luck - 幸運を祈る "という言葉が、行いが、どれだけ愛に満ちてい
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

家族愛激弱アカウントなので、今年観た映画で一番泣いた 観客がいなかったら多分声上げて泣いてたと思う(恐ろしい話)


大人が想像するよりも子どもってたくさんのことを考えて、吸収して、驚くような速度で大
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

-

MCUの最新作🤩と思っていたらドタバタ家族のSFコメディだった


どの国でも、どの世界でも、どの星でも、母親は強くて聡明で美しいんだよ ところで、ジョニーだけは今後絶対死なないでほしいし、幸せになっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悪役が主人公の圧倒的光のパワーを浴びて寝返るの大好き侍 ところで、イルサを失った俺の悲しみを誰が埋めてくれるんだよ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジュリア T_T会いたかったよ T_T

大切な人とは一緒にいられたらと思うけど、その分誰よりも幸せにいてほしい 離れ離れに生きていくこの二人を見ると「愛とは何か」を教えてもらえる 

カーチェイス長
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ここまでで一番好きだった!ようやく、ようやくイーサンのチームが完成したんだね T_T嬉しい T_Tこれが見たかった T_T
物語としての厚みも、アクションも、セリフも全部かっこよくて可愛くて絶叫した 
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

-

思っていたより高評価だったので観てきた!母親がスティッチのこと大好きで、アニメは数えるほどしか見てないはずなんだけどキャラクターとして好きだった幼少期……親が好きなものと嫌いなものって、なぜか自分にも>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後の、どうにも言い表せないこの感情をぶつけて捏ねくりまわし、整理するのに本当に良いfilmarksさん と、今日はこのアプリに感謝するくらいには感情をズタボロにされたので、気をつけてください>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

光と闇を行き来しながら懸命に生きるひとつの人生を、「歌舞伎」を通して見る 
人は誰にでも苦しいこと悲しいこと、嬉しいこと幸せなことがあるだろうけど、芸能を生業にする彼らには、私たちの想像を絶する痛みと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チーム解体されてて号泣 ジュリアも死んだとか言われて鬱になりながら見てた 生きててよかったですが 次こそ頼むよ、マイチーム

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ころころ変わるチームとヒロインだったけどようやく落ち着くのかなーと思えた やっぱりキャラクターは同じであり続けるのに越したことない 
大切な人を目の前で失うことの痛み、何もできないことの虚しさ、それで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

顔がよくて賢くて、心も体も屈強な男を目の前にして惚れないわけがないし、そんな男のためならこの命を投げ打ってでも、必ず助けるだろうと思います

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

最後普通にありえん泣いたけど、それよりも共感性羞恥心のほうがつらくてもう二度とみないと思います インサイド・ヘッドのことは大好きだよ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

ズタボロに泣いた 人間の記憶は永遠ではないことも、大切な思い出も振り返れば悲しかったことも、それでも人生は喜びで溢れていることも、全部全部抱きしめて生きていくことは間違いじゃないと肯定してくれる映画>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どんなに前向きに考えても、比べてしまったらキリがないし、物足りなくなってしまう気持ちもあるだろうけど、どうしたって今までのアベンジャーズはもういないんだよ 私たちのそばにも、彼らの隣にも 必死こいて世>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

-

ネタバレでもなんでもないから言いますが、バッキーことウィンター・ソルジャー登場の瞬間、彼に恋していた日々を思い出してしまったし、あまりのかっこよさに絶叫しそうになった 叫んでたら観客に通報されるところ>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.7

3時間弱あったとは思えないほどサラッと観れた〜〜〜

悪の中にも善はあって、善の中にも悪はある 自分が生きたい道を選ぶことの大切さと、決断する勇気をくれる映画
家で観ていたら多分嗚咽してたと思う、本当
>>続きを読む

NCT DREAM Mystery Lab: DREAM( )SCAPE in Cinemas(2024年製作の映画)

-

ドリームが歌いたいとき、踊りたいとき、楽しみたいとき、幸せになりたいとき、ずっと隣にいてあげたい ドリームが辛くても、苦しくても、泣きたくても、逃げ出したくても、それを耐え抜いて私たちの前で笑ってくれ>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー、ずっとこういうのだけやろう 好きなことを武器にして海に出る子も、憧れに夢を見ながら旅立つ子も、嫌々と言いながら次第に絆されてゆく人も、強く逞しく未来を切り拓いていく女の子も、海の向こうへと>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

小説を見かけるたびに気になっていて、映画化されてもなおずっと人気なのも知っていて、絶対好きな作品だと分かっていながらようやく観た……

常々、子どもが生きる世界は私たち大人が生きる世界よりはるかに純粋
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

-

公開日!ヴェノムとエディの愛情友情ロマンス三部作、ついに終幕ですか………

普段は元気いっぱいわがまま坊やでエディを困らせる割に、ここぞという時に必ずプロテクトするのはエディなヴェノムちゃんと、そんな
>>続きを読む

SING/シング: Thriller(2024年製作の映画)

-

ショートフィルムで一番いいクオリティと本家thrillerへのでっかい愛、最高のハロウィンナイト(1日遅刻)🧡🎃💫

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

兵士が銃を構えるように、ジャーナリストたちはカメラを構え戦場に立つ。'' Shoot '' という単語が、「銃を撃つ」ことと「シャッターを切る」こと両方の意味を持つことに気付いたとき少し怖くなった。命>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画としてちゃんと好きだった
正味、アンナチュラルとMIU404と交わる世界線でなければ観てないとは思うけど、観賞後「アンナチュラルもMIU404も蛇足だった」と思うくらい好きなストーリーだった また
>>続きを読む

THE MOON(2023年製作の映画)

-

「神と共に」の監督がドギョンス主演で撮りたかった映画が宇宙ものだと聞いたときの衝撃を今も覚えている 気づいたら日本公開から2週間以上経ってしまった!

想像していたよりもずっと温かい気持ちになれる作品
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

夏、蝉が鳴くたび、汗が首を伝うたび、懐かしいソーダ味のアイスを齧るたび、黒い浴衣を見かけるたびにこの映画を思い出してしまいそうだ

若葉竜也見たさで選んだから前情報なし、カロリー消費の多い作品、テーマ
>>続きを読む