水餃子さんの映画レビュー・感想・評価

水餃子

水餃子

映画(23)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

アンジー!!!!って感じの作品笑
クールでキュートで狂ってて、!!
精神病棟には色んな心の問題を抱える人がいっぱいいるけど、みんな同じじゃないし、悩みだって違うんだから個性豊かなキャラクターがたくさん
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

韓国映画をあまり見たことがないのでなんだか新鮮だった。
比較対象の差の付け方や、展開のスピード、ハラハラドキドキするシーンの中にどことなく哀しみというか、全登場人物の気持ちに共感できる(私だけかな。。
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.7

大好きでもう何回みたか、、
ドラマ版も何回みたか、、

正直大根監督は何考えてるかわからないので、少し怖いな、、と思っているのですが、監督の作品は大好きで、他の映画もまた今度レビューしますね。


>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ドクタースリープを観る前に復習と思い鑑賞。
ジャックニコルソンも勿論名演だけど、周りの人達がより恐怖を煽ってくる。

ダニー役のダニーはドクタースリープにもチラッと出てるらしいから探して観たいと思いま
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.9

とにかくラストまで報われない。。。
生き方に悩む女性は共感して観れると思う。

ケイト・ブランシェットやっぱり綺麗で演技も素晴らしい女優さん。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

人って不平等な世界に生きてるよね、
気づいたら心壊れてることあるよね、
誰にでもジョーカーになる事はあり得るんだよね。
って私が自分の生きてる世界に満足していないせいかそんな風に思ってしまった。

>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

霧の中に潜む何かが襲ってくる。
人は恐怖や不安を抱えると、神にすがるものなのだなと改めて。
CG相手の演技は難しいだろうにとてもリアルな芝居だった。
結末はマジかよ、、の展開に。。

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.6

主人公が麻薬の密輸により旅先のトルコで投獄される。
刑期が伸び、仲間を失い、狂気へと堕ちてゆく姿は迫真の演技。
緊迫したシーンでの心臓音は見てる側もドキドキしてしまう。
とにかく主人公の心の変化が忙し
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

自然の多い田舎町の子供達の事情。
悪い友達とつるむのを理解しない両親。
兄のことばかりで自分を見てくれない父。
沢山の不安があるけど君達がいれば何も怖くない。会えなくなってもいつも側にいる。それが友達
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

テルちゃんとマモちゃんのどうしようもないくらい痛くて苦しいんだけど、その中に幸せを見つけたくなる恋愛を、今泉監督が上手に日常に溶け込ませた映画。
辛い片思いをしたことのある人なら本当に愛がなんだ!!と
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

最高の一夏の恋。

憧れが恋になり、愛しさが哀しみになる。
切ないなー。。。

美しすぎる俳優達と美しすぎる景色に目を奪われながらも切なくて泣きたくなる。

最後の暖炉のシーン永遠と見ていられます。