せれぶさんの映画レビュー・感想・評価

せれぶ

せれぶ

映画(342)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

アラビアの宮殿からのムッチムチドレスが強烈に印象に残っている。
割と序盤から良い意味でムチムチしているなとは思っていたがドレスになってからは強調されすぎている。
個人的にはあのムチムチ感はとても良いし
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.8

ハンガーゲーム前日譚なので結末は闇堕ちって分かりきってるけど、過程がスノーとルーシー・グレイが巻き込まれっていう。
終始地区住人にも分け隔てなく接しようとしてた友人のセジャナスのせいで闇堕ちしたといっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

チャーリーとチョコレート工場の前日譚と思いきや、ウィリーウォンカの過去が違わないかな?
そこがずっと気になってしまった。

キリエのうた(2023年製作の映画)

-

面白い面白くない以前に開始数十分で退出してしまった。
事前知識ほぼ無くきっかけはBiSHだったけど全く引き込まれなくて邦画の悪い所も出てるなって。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

Twitterでの宣伝を観て視聴。
犬が死なない事を強調されてたけどそもそもあんまり出てこなかった。
好きだけど最近映画界隈にも俺TUEEE展開の流れが来ている気がする。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

フェーズ4~5MCUは映画もドラマも含め微妙続きだったけど中でも面白かった。

新生GotGはあるだろうけど一旦しっかり終わらせてくれるのは本当に貴重。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

毎作半年遅れなのが惜しい。
ドニー・イェンと真田広之かっこいい。
ギャグ風味なアクションもちょくちょくあって良い。
ヌンチャクパートが結構長いのがツボ。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

3作目もありそう。

簡単に無関係な一般人が食べられてしまうのは悲しい。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

ジルとレオンが共演してるのが初なので作品間がしっかり繋がった感を味わえたのが◎
そろそろジルかレオン主人公のナンバリングが欲しい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

3作目から4作目、4作目から今作と公開間隔が長くてシリーズって感じは消えてましたが完結をしっかりしたのは◎
面白さは1~3と4&5では壁がある。
1~3もよく考えるとオイオイとなりますが冒険の範疇。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

難産すぎたやっとのフラッシュの公開。
過去DC映画の中では一番面白かった。
序盤のシーンでも思ったけどバットマン単独作がないままベン・アフレック退場は残念すぎる。
めちゃくちゃバットマンのアクション格
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

2時間30分もあるのにあっという間でめちゃ面白かった。
実写のマルチバースとも同じ題材で、かつソニースパイダーマンの実写ネタもあった上にヴェノムまで。
グウェンめっちゃかわいい。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いきなりネタバレで、ルーク・ホブス参戦は最高すぎる。
和解してくれたの嬉しすぎる。

2部作から3部作へ変更濃厚な話になってるようだけど3部作目は最初から最後までファミリー勢揃いを期待したい。

正直
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

ボーンズアンドオールを観た後に視聴。
公開当時話題になってたのは知ってた。
LGBT云々の話だけでなく音楽や風景すっごく良い。
映画を観たって満足感がある。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

最近はヒーロー、コメディ、アクション系の映画ばかり観てたのでとても満足感のある内容だった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

皆しっかりと活躍。
アリさん強すぎ。
ロキに続いてカーンも登場でやっぱり作品間の繋がりがあってこそのMCU。
ロキシーズン2楽しみ。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.2

RRRを観てからの視聴。
RRRと同じく映画界隈でバーフバリ!バーフバリ!と話題になっていたのは知っていましたがスルーしていました。
遂に観たわけですが気持ちがとても分かる。
飽きる場面が殆どなくあっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

もほや君の名は。以前の新海誠映画成分はなくなった。
自分はビターエンドよりはハッピーの方が圧倒的に良いので問題ないです。
そろそろビターエンド作品が出てきてもおかしくはないかな…。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

話題になってるとは知りつつもスルー予定でしたが上映終了ギリギリながらも観てきた。

メッッッッチャクチャ面白かった。
バーフバリも話題になってるのは知りつつもずっとスルーしてたんですがRRR観た後バー
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

日本公開は見送られたと聞いていて残念でしたが3日前に配信されたようで本国公開から1年遅れでやっと観れました。
黒幕を打倒で完!という訳でもなく、終始ゲーム参加者仲良く協力してたので本当にただのサバイバ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

原作未読で観てきました。
レディバグは本当にただの運の悪い人?
自称運送屋とか最後に言ってた記憶がありますがウルフやらホーネットやらに勝てもするし機転もとてもきく様子。
映画では語られていない設定とか
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

5.0

幼い時に観てずっと好きなジャッキー・チェン作品。
ビデオに録画してよく観ていましたが、今ではビデオも残ってないく随分久しくBDを購入して視聴。

今どきのアクション映画でも通用しすぎるアクションシーン
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

頭を空っぽにできて観れるのが1番楽しい。
絵面がずっと面白いしなんなら本人は嫌な様子ですがハリーポッターがやっていると思うと尚更面白い。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

前作の続きではあるんですが今までの行いを猛省してしまっていいて少し違います。

>|