もりたかさんの映画レビュー・感想・評価

もりたか

もりたか

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

カッコ良すぎるオープニングから始まり、
いきなり試合開始からの映像に慣れるまで最初は少し違和感があったけど、途中からは完全に惹き込まれ、最高すぎるラスト
原作になかったシーンとか、ここのシーンもやって
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

話題になってた時はどうせ中高生が見るようなチープな恋愛映画だろうなーと思って一生見ることないと確信してたけど、YouTubeでたまたま予告がおすすめに流れてきたのと暇だったから試しに見てみた。

結論
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.5

たまたま予告で見て、予告でもう悲しすぎて見ようか迷ったけど、感想としては本当に悲しい、、悲しいだけの映画じゃないんだけども、今まで見た映画の中で一番見るのが辛かった😭
なんでこんなにもいい人、未来ある
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

久しぶりの投稿
ホアキンフェニックスの怪演に痺れまくった😭最高に見応えがありましたー!
もう一回映画館に観に行くぞ🏃‍♂️!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

まあアニメのが良かったとかいろいろ意見はあると思うけど、、、僕は難癖つけずに素直に良いものは良いと言いたい!よって感想はめちゃめちゃ良かった!もう一度見たいくらいね!

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

4.7

1を超える面白さだった!もうストーリーがおもしろすぎて途中から画面に釘付けになってしまった!本当に見てよかった!ナシメントさんかっこよすぎ!

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

4.5

レビューを見てとても興味があったので見たけど、、もうめちゃめちゃめちゃおもしろかった!BOPEてゆう響きがかっこいいもん!

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.5

すごい好きな雰囲気の映画だった
やっぱり自分はほっこりする映画が好きだ!リリーコリンズが可愛すぎる

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

4.0

wowowでやってて、ポッター君出てたから暇つぶしに鑑賞。どう考えてもB級だと思って見てたら、結構おもしろかったパターンの映画!見て損はなし!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

あーだこーだ予想して途中から、あーこのパターンね!とかドヤッてたけど結局騙されましたー!面白かったー!電車で表現してるのがネットに疎い自分でも分かりやすかった!面白かった!

スノーマン(1982年製作の映画)

4.0

歌がめちゃめちゃ好きだしあの切ない感じがたまらない!家にビデオある気がする笑

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.8

昔見たからうろ覚えだけどこの人たちがまだ普通に生きてることが違和感ある、、けどドキュメンタリーとしては面白かった!と思う!笑

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.2

アダムサンドラー出てる映画は基本的に全部ほっこりするから好きだなー!

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

なんとなく理解出来たつもりだけど、説明しろと言われたらうんこみたいな説明しかできない自信がある!とはいえ僕的にはめちゃ面白かった!

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.4

もうあのゴッドファーザー独特の雰囲気が好きすぎるから相変わらず面白すぎたーーマイケル急に優しくなったねーコッポラの娘綺麗!最近の画像見たらおばさんになっててショック!

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.6

1見た流れですぐ2も見た!これもやはりおもしろすぎた!完全にハマった!3は今度のお楽しみにとっておきます

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

映像が古いし、長いからめんどくさくて見てなかったけど、、もっと早く見なかったことを後悔!やはり名作でした!しかもおもしろいから全く長く感じなかった!

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.7

ハッピーエンドじゃないのがまたいいと思った、現在進行形の問題だからこそ!憎しみとは耐え難いほどの荷物。いつも怒っていられるほど人生は長くないんだ。そんなにもったいないことはない。いい言葉!そして最後悲>>続きを読む

おとなの恋には嘘がある(2013年製作の映画)

3.8

wowowでなんとなく見たー映画だけど皆んな人柄が素敵でよかった笑でもこの俳優の人亡くなったと今知って大ショック

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

噂に違わず名作でした元気でました頑張ろうと思いました

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

なんだか悲しい気持ちになる映画、キャリーマリガンとトリンドル玲奈似すぎててよくわからない、キャリーマリガンのほうが少し可愛い

>|