せりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

せりちゃん

せりちゃん

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

途中眠くなってよく分かんなくなっちゃった。曲は最高!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウッディがボニーの元に戻らない動機付けが弱かったかな。
ああ、周りも引きとめないのか、と。
感動度合いは前作までの方が上。
ただ、おもちゃ達は成長したのかな。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

ジーニーってそういうことだったのか!

ジャスミン綺麗すぎ。何気に初めてアラジン見た。

動物と絨毯いなかったら成り立たない物語だなあ、とは思う。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中で一番感動した。

育った環境や考え方の大きく違う二人が、お互いに影響を与えて成長する物語。
黒人というだけで社会的差別が行われる時代に生まれなくてよかったと心から思った。
人権を尊
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽的にはずっと成功を収めていて、物語の波が少なく感じられた。人間的、性的に苦難のあったフレディ・マーキュリーの人生を知ることができる作品。
天狗になっていてもライブチケットは即完売。喧嘩して事務所移
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

仕事人間のおじいさんが非合法的に家族と和解する話。運び屋をやめられなくなる過程が少し怖かった。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.3

何人ものバレンタインデーを描いた作品。甘酸っぱい青春もあれば不倫もあるし、長年連れ添った相手に裏切られることも。
それぞれのストーリーに熱い気持ちが詰まっていて、見た後に幸せになれる作品。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

日本の組織の体質を見抜いた作品。企業と旧軍部が対比されてるような描写があり、とてもうまくできていると思った。
冒頭の緊張感ある営業部の会議で作品に引き込まれた。
いつのまにか謎を解くようにストーリーが
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.8

圧倒的映像美。ストーリーは大分削られているように感じた。が、世界観に没入できる内容。最終章に期待が持てる。桜ルートとは、、、

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

ネットの世界を可視化して探検するっていうのは斬新で面白かった。行って帰ってくる、というわかりやすい成長物語の形式を取っていないことに驚いた。あ、帰ってこないんだ、みたいな。
自分の本当にやりたいことを
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

映像がきれいで魔法の世界に引き込まれる。映画館で見るべき映画。
ストーリーは少し難しいので集中して見よう。登場人物の名前をよく覚えておくのがいいかも。血縁が重要。
まさか、あの錬金術師が登場するなんて
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.2

いくつかの物語が繋がっていて、ダイナミクスを生み出している。最後のくだりは長いなーと思う。好き嫌いは分かれるかも。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.6

ガッキーがひたすら可愛い。物語の展開は想像つくけど、いい映画であることは変わりない。卓球がしたくなる。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.2

外国人から見た日本的要素を詰め合わせた映画。あー、これは不思議な習慣なんだろうなと感じる。
内容は少し重めで、鑑賞後、犬と暮らしたくなる。

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.2

時系列は難しいけれど、断片で青春を感じられる。原作ありき。

>|