ぬさんの映画レビュー・感想・評価

ぬ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

あのちゃんがあのちゃんのままだったけど、声かわいかったし役に合ってた!幾田りらも違和感なく自然で良かった。

原作未読だからつかめないところが多かったので後編も絶対観ないと!!
けど展開知らないからこ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

湯川先生が割と積極的に人間関係や事件の背景に踏み込んでいくところや、事件の計画があまり上手く飲み込めなかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

恋人を失う破滅の未来を恐れる青年が母親の謀りのもと覚醒し、次第に大いなる権力を得ていった。その変化を一番間近で見てきた恋人は疑念を感じ受け入れられず、最後には一人立ち去ってしまう。愛を伝えあって心を通>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カジノでナンパしてきた男は実は仲間かと思ったけど最後まで出てこなかった。運命とか言うから意味ありげに感じてしまった。

序盤で仲間2人が撃たれたシーンは衝撃的だった。
全体的にあまり深掘りして進んでい
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

何となくの結末は分かっていても、豪華俳優たちの騙し騙され合い演技に緊張感が止まらなかった。

優秀な警官である2人の男が二重生活をしながら互い(ネズミ)を探し続ける。その中でのジャックニコルソン演じる
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

抑圧された主人公の人生の一部を余計な説明無く静かに描かれていた。

成長の過程を飛ばして見せる展開がその間の出来事を想像させた。

思い通りにいかないのが現実だけども、欲を言えばもっとフアンとケヴィン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

くだらないし意味わからなすぎるぶっ飛び作品なので、筋書きは細かく追わずに観たほうがたのしめる。

途中長く感じたけど、終盤にまさか色々考えさせられるとは...!

石の場面がシュールで好き。

どうで
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

周りと違う、なじめない、なんか変わってる=モンスターではない。ひとつの個性。

変幻自在に姿を変えるニモーナが言った、
「私は私」

凝り固まった考えで自身の当たり前を振りかざして、他人を傷つけること
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

永野芽郁×バカリでキャストも豪華だったので視聴。

え、OLの仕事してるのか、OLである意味はあるのか、どんな会社なん?、女装おじさんいるじゃん!!
とかツッコミどころ満載だけど、何も考えずに観るべき
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

セリフやその言い回し、行動などに少し違和感を感じたのは、現代を描いているはずなのに漂う昭和感や、下町のしつこい位(いい意味で)の情緒や活気さ、ユーモアがあったからかな。

肩の荷を下ろして、穏やかに涼
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.6

スケールが壮大、人間では考えられない力がファンタジーでした
ツッコミどころ満載でおもしろかった

グレイマン(2022年製作の映画)

4.4

アクション半端ない!
お金めちゃかかってる!!
そして、なんと言っても、ライアンゴズリングがかっこいいの!!!❤️‍🔥
ウインクとか最高だし、憂いある表情の奥にある優しさが、もう、ファンにはたまらない
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリック前に予習した。

今まで知らなかった、若かりしトムクルーズはかわいくてやんちゃな青年だった!


アイスマンのせいじゃないのかと疑問が残る....

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

ドウェイン・ジョンソンとライアンレイノルズのコンビがいい!!

色々考えずに軽く見て笑える映画です🦹‍♀️

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

今までで1番、ミニオンのかわいさが溢れてた🥺🍌

過去作の小ネタも入ってるから色々気づくと尚おもしろい!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

現実にあったとは思えない、ザ・ハリウッド映画のような嘘みたいな実話😦

先走る性格のせいだけではないけど、どんどん大きなビックビジネスになり、悪い方向へ・・・🤭

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

最近観た映画の中で上位に食い込むかも!

前作観なくても回想シーンや軽い説明あるからついていけると思うけど、前日に予習して正解だった!!

周りには往年のファンらしき人もいて結構笑い声もあった🤣

>|