HideoGotoさんの映画レビュー・感想・評価

HideoGoto

HideoGoto

映画(333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

ロッキーシリーズ
なんといっても3が面白い
アカデミー取った1には、脚本的にはかなわないが
特攻野郎Aチームのバラカス!ミスターTが出てる。
ロッキースラム街で暮らす
ハルクホーガンも出てる。
男汁要
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

1.6

飛行機の整備に用いる工具は
大事なんだとわかる作品。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

時として誰も想像しないような人物が想像できない偉業を成し遂げる。
天才の
孤独感がとても良いです。

激流(1994年製作の映画)

3.6

激しい川下りもハラハラも

全て吹き飛ばすケビンベーコンの存在感。

やな奴をやらせたらピカイチなベーコン悪役作品

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

タランティーノ西部劇

ドイツ人歯科医師 兼賞金稼ぎ➕奴隷上がりの黒人賞金稼ぎの 復讐劇

ブラックプロイテーションとマカロニウエスタンを上手くミックスした感じで。

拳銃版キルビル青葉屋みたいなシー
>>続きを読む

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.5

2は外すよなー

を裏切ってくれた名作

1の様なゴージャスキャストでは無いが

バックトゥザ・フューチャー降板男
エリック・ストルツが主人公

初代ハエ男セス・ブランドルの遺伝子を受け継ぐ形で話が進
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.8

90年代ヒップホップオタク高校生の青春ドタバタドラッグ作品

ひょんなことから大量のドラッグを売りさばくハメになったゲットーのオタク高校生達の奮闘が面白い。

90年代ヒップホップの名曲が会話やBGM
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

4.1

ミッドナイトエクスプレス
は真夜中の特急の意ではなく

脱獄を意味する

トルコ旅行中にハシシ密輸で逮捕されたアメリカ青年の

獄中記録

文化や法律の違う国の刑務所は怖い!

プラトーン(1986年製作の映画)

2.6

見た当時は過激な描写だなと

プライベートライアン以降のリアル描写を知ってしまうと

ライトな感覚に見えるかなと

ジョニーデップも出てる

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.2

速いのキメて

パキパキ状態

名車ダッジチャレンジャー

ひたすら

爆走する

デスプルーフに出てきたあの車

大脱出(2013年製作の映画)

3.1

努力のスタローン
筋力シュワちゃん

還暦過ぎても元気な2人

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.4

5の不可解さを払拭する

内容でスッキリ

HBOのボクシング中継みたいな

見せ方。

人生は重いパンチを喰らっても

突き進め的な ロッキーの良い言葉あり。

スタローンの嗅覚

脚本チカラは良い
>>続きを読む

さむくないかい(1996年製作の映画)

5.0

特殊漫画家 根本敬さんのファンなら

見ておきたい 一本。

”良い顔”おっさん。

脱糞

エロス

人喰い佐川一政さん出演

根本敬ワールド

当時 自称

最高齢ラッパー 坂上弘さんも!

交通
>>続きを読む

だいじょうぶマイ・フレンド(1983年製作の映画)

5.0

イージーライダーの

ピーターフォンダの精子は破壊力

あるから大丈夫!

みたいなキ印な作品

カンバック(1990年製作の映画)

5.0

元、邦画三大パンクス

カンバック

倉本聰氏の脚本を却下

スタッフの反感もなんのその

男 ガッツ節

迫力の全くないラストのボクシングシーン!

最高です。

北京原人 Who are you?(1997年製作の映画)

5.0

水野晴郎氏のシベリア超特急、

ガッツ石松氏のカンバックと
本作

一時期、邦画三大パンクスと言われた

問題作

中の人は?が注目された経緯あり

本田博太郎 中の人

激突!殺人拳(1974年製作の映画)

5.0

カーーコォッーーー!
関根勤氏の完璧なモノマネの

元ネタ jj sonny chiba 千葉真一の

すごい暴力空手映画

僧侶になりすまし

死刑囚(石橋雅史先生)を助け
すかさず放置プレイ
その
>>続きを読む

薄化粧(1985年製作の映画)

3.5

緒形ナックルaka拳 主演

五社英雄監督らしい

ドープな昭和群像

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.1

主婦の中身だけタイムトラベル

倦怠期中の現在の旦那と付き合い始めた高校生のころ戻り

査定する物語。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.8

この作品は

吹き替えこそ

最高。

劇場版はバタリアンとの二本立てでした。

玄田哲章さんの日本語吹き替え版で

活きるシュワちゃん。ワンマンアクション映画

筋肉ジョーク、
木こりのテーマ、
>>続きを読む

ブラック・サムライ(1976年製作の映画)

4.0

我らがジム・ケリー

ドラゴンって名前の諜報機関のスパイらしい

チープな展開とドープな音楽

黒帯ドラゴン時のシャウト

オゥーイー!が
無いのが寂しいが

空を飛び 爆弾を放ち

投石、火炎放射、
>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

2.1

次世代のパルプフィクションと
謳われてたので鑑賞。

カメラワークとエフェクトがクドイなーの印象。

気を衒い過ぎな気がしました。

エルビスの辺りは楽しめます。

注 エルビスファンオンリー

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.2

シュワちゃん不在ながらも

スカイネットvsジョン・コナー&人類抵抗軍の戦いにフォーカスした作品

スカイネット側のトランスフォーマー感溢れる種類も豊富な敵メカの造形や

レジスタンス軍の凝った衣裳デ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

シュワちゃん出世作品

ジェームズ・キャメロン マジック

アイルビーバックの台詞の校正指示をしたキャメロンの先見の明



ランボー2にもキャメロンが絡んでいて二大筋肉俳優を扱うのが上手い。

冒頭
>>続きを読む

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

2.2

宇宙版グーニーズみたいな

テンションの作品

スピルバーグが監督なら?

と思ってしまう。

途中からダラダラして

片手間で済ませてしまった感。

残念

後にミクロの決死圏のリメイク
インナース
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

1.1

闇の部分の描写が無く寂しい

時系列に映像になっただけ感

黒帯ドラゴン(1974年製作の映画)

4.3

オウィィーーー

ブラックプロイテーションムービー
代表作

黒人+空手+暴力+音楽

燃えよドラゴンの効果音まんまサンプリング!

あまりにも空手技はスローモー

ただ存在が美しい男ジム・ケリー
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

ジム・ケリーの出世作

アフロの空手使いウィリアムス

のちに得意の遅く鈍い技を駆使した 黒帯ドラゴンで大活躍

#黒帯ドラゴン#

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.6

つぎはぎだらけ

実際の死体の映像も

ラストのレッドペッパータワーからの本物リーのバトルシーンは

見もの。

カリームを挑発するあたりがカッコイイ。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6

この作品トム・クルーズの功績は

渡辺謙さんと真田広之さんを世界に見せつけたこと。

>|