renaさんの映画レビュー・感想・評価

rena

rena

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

・ずっと気になっててようやく見たけれど、久しぶりに、とてもいい映画を見た。心がほっこりした。
・人生やり直したいと思うことは、誰しも必ずあるけれど、それは絶対に叶わないことで。でももし…自覚はないけれ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.5

・予告の雰囲気と、途中までの盛り上がりから、完全にコメディ、ラストはスカッと終わってくれるに違いない!と思っていたら、全然違った。でもいい話だった。
・まさかの実話とは…現代日本では、失われつつある精
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・繊細な美しさが、衣装にも、演技にも、映像にも、漂っていた。
・ケイトブランシェットが指の先まで美しいのは、見る前から言わずもがな感があったけど、ルーニーマーラーの天使のような演技も素晴らしかった。
>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

3.5

・寺山修司に似た雰囲気。現代に見ると逆に新鮮かも。
・映像がカラフルで美しかった。あんなガラス戸とカラータイルのリビングで、お芝居してみたい。
・役者さんの演技は、個性がよく出ていて素敵だった。
・不
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

・面白かった!ホラー映画のつもりで見て、たしかにホラーだったけどあまり怖くなくて、妖怪大戦争の感もあった。
・いつだって子供が犠牲なんだなーみたいな、人間の闇が描かれてた。
・全国の霊媒師の皆さんが、
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・大好きな映画。殺人とか多少のグロが大丈夫な人は、ぜひ見てほしい。
・主人公のベン・ウィショーの演技が素晴らしい。言葉は少ないけど、表情や仕草から強く伝わってくる。
・アラン・リックマン大好きなので、
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・4回くらいボロ泣き
・マルコ可愛い
・2人の愛情が伝わってきた
・ショッキングなラストだった。差別や偏見がもたらす結果は、こんなにも過酷かと辛かった。
・正義なんてないんだな、に対して、法律学校で最
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.5

・ビキニ美女いいね!はっちゃける青春!リゾート!楽しいだろうなぁ
・暗示的な演出で、見ているこちらも迷いの森に入っていくような感じがした。青春が終わる時の岐路に立たされ、お前はこれからどんな大人になる
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・これはいい続編
・エルサ第2形態へ進化
・イントゥ・ジ・アンノウンは、劇中歌よりエンディングの方が好き
・歌はどれも良かった
・クリストフのはネタだと思う
・オラフによる、忙しい人のためのアナ雪おさ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

・前作の方が好きだったなぁ。クライマックスに向けて、もっと疾走感が欲しかった。あと前作は、ギミックがわかったときのやられた感がいいスパイスだったけど、今回はそういうのがなかったので、それも大きい。
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・オープニング曲好き
・窪田正孝好き
・グルメの変態っぷりを期待してたけどど、松田翔太のド変態演技はもちろん、それを引き立たせる周りの演技や、間の空気感も絶妙だった。めちゃ小声で笑った(誰も笑ってなか
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.2

・映像が綺麗だった。
・窪田正孝は、こういう繊細でトラウマ持ちの役が、ホントに似合うイケメン
・玉城ティナのウェイトレス姿に癒される
・真矢みき率いる北軍、麗しかった
・今は亡きボスの中の人がわかって
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!途中ちょっと寝ちゃったから、4.0で。
・1番強く思ったのは、【完全版】とあったので、これを見たら全部見れるんだろうと思ってたら、実は前編だけで「え、え、ここで終わるん?めっちゃいいとこや
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった、というか感動した。
確かに、フレディ・マーキュリーや、クイーンの生き様に涙したところは多々あったけど、1番琴線に触れたのは多分、「創作することの素晴らしさ」
これは、どこか作る
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前評判が良すぎた感はある。
めっちゃ笑ったけど!
いやーでもなんていうか、みんな必死で、一生懸命映画作ってるから、空回りした時にコミカルに見えるんだよなぁ。
あの必死感が、舞台の生感に近いのかも。フィ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

ジュラシックシリーズで、こんなに手に汗握る体験をするとは思わなかった。
恐竜が遺伝子操作でどんどん賢くなっちゃって、対峙するのが怖い…そうまさに、殺人鬼を前にしてるような。
それにしても、風呂敷を広げ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

ケイトブランシェットと、アンハサウェイが、ただただ美しかった。
あと、リアーナのダイナマイトボディ。
あんなパンツスーツが似合う女性になりたいものだ…。
美しくて強かな女性たちと、それを着飾るブランド
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

面白かった!
ストーリーが深いわけじゃなかったけど、歌とダンスが最高!
元気がもらえる、素晴らしいエンタメ映画だと思う。
翌日から、音楽はエンドレスリピート。
ジアザーサイドが1番好き。特にバーテンw
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.7

やっばい久しぶりに面白かったー。
社会派サスペンスが好きなのも、多大に背を押したとは思うけども…でも、いろんな人に見て欲しい。
2時間以上の尺なんてあっという間。情報量の多さとスピーディな展開に、どん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

爽快なカーアクションと音楽、重めのストーリーが面白かった。
特に前者。こんなにもノリノリで見れるカーアクションは初めて。ビートが気持ちいい。
ベイビーは純粋で可愛かった。里親とのラストシーンは感動的で
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
音楽がよかった。見てから数日経つけど、未だにオープニングの曲や、サムワンインザクラウズ?は、朝から脳内リピートしてる。
ストーリーは、ラストがよかった。
2人が選んだ道とは、違う道もあっ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

4.2

面白かった!!
森山くん、かっこよかったなぁ( ´ ▽ ` )
早乙女太一さんの、怪しい美しさも素敵。
あと、左近さん大好きですw
話はわかりやすいし、織田信長の逸話をとりあげてて、浪漫がある。
昔、
>>続きを読む

ゲキ×シネ「蜉蝣峠」(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!
下ネタが多かったから、見る人を選ぶと思った。
クドカンの話は、あんまり得意じゃないけど、最後まで観れたのは新感線だからかも。
堤さんと古田さん、かっこよかったなぁ。高岡早紀さんは、こう
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!!
今年見た中で1、2を争うかも。
ジャック、ひたすら可愛い。将来が楽しみだー。
ジャックか部屋を出た瞬間から、パトカーで母親と再会するまで、涙が止まらなかった。
無事脱出してほしいという
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

面白かった。
先生の演技がよかった。
生徒とのぶつかり方がよかった。
狂気に陥りながらも、先生と対立していく生徒の様がよかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

面白かった!
創作とはいえ、ブラックホールやワームホールを見れる日が来ようとは思わなかった。
ストーリーもよくできてた。重厚で見事だった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

面白かった!
ゴジラっていうか、エヴァだった笑
良くも悪くも、あー、日本ってこうなんだなーって思った。
対策チームの面々はみんな好き。
途中で、ゴメンなさいって謝っちゃう男の人が特に好き。
邦画で久し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

面白かった!
途中、ちょっとグダッたようにも感じたけど。
ビースト達は、どれも個性的で愛らしかった。
ラストは、救われて欲しかったキャラが残念な結果だったので悲しかったけど、一筋縄でいかないほろ苦さも
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
相変わらずの映像美に圧倒された。
でも、なんでこんなに売れるのかはわかんない。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

映画館で見て、レンタルショップでも借りて見てしまった。
・主人公には、母性本能をくすぐる可愛いさがあると思う。
・コリン・ファースのアクションがカッコよすぎる。
・いろんな映画へのオマージュが端々に感
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

アニメだけど、内容は割と大人向けだと思う。ビンボンのシーンは涙が止まらなかった。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アスペルガー症候群の主人公が、恐怖と戦いながら街中をさまよい、お父さんの面影を探す姿は、なんとも健気。降りかかった不幸はとても大きいけれど、きっと前向きな一歩を踏み出したんだろうと思えるエンディングに>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ところどころ、ミニチュアを使って撮影したような映像が、可愛らしいような懐かしいような、温かさを感じる。
二人の主人公のコミカルでシニカルな友情が素敵。敵役もイケメンでいい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

どんでん返しが好きなので、予想を裏切るストーリー展開がとても面白かった。
主演女優の演技が、良くも悪くも鳥肌モノ。