芹沢べんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 芹沢べんさんの鑑賞したアニメ
芹沢べん

芹沢べん

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.5

こんな令和の時代に俺みたいなガノタのおっさんを喜ばせてくれるなんて、ほんとうにありがたいです。

話のテンポはかなりはやく説明が端折られている感じも、やや否めないけど、そういうのは、どうでもよくなりま
>>続きを読む

1

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.7

スターウォーズを時系列順に視聴中 反乱者たちS1でした。

エズラを始めとした反乱者たちのチームものとして、とても楽しめた。
それにエズラとケイナンの師弟ものでもあるのでより燃えるな~
エズラはまだや
>>続きを読む

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

3.6

劇場版コナンマラソン中、「ハロウィンの花嫁」を見るための予習として見た。

降谷零の警察学校時代の同期4人のお話。 全5話でそれぞれ一人ずつメインのエピソードが語られており、それぞれのキャラクターが深
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

3.9

スターウォーズ時系列順に鑑賞中、バッドバッチついに完走

S2の衝撃的なラストからどうなるかと思いましたが、なんと割とハッピーエンドで終わって良かったですね。

クロスヘアーも戻って来てくれてまたチー
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

いつの間にかS2最終話を見終えていた、え?なんてとこで終わってんだ?
いったいどなってしまうのか続きが気になります。

S2 チームものとして最高に楽しかったが、終盤が辛すぎました
まさかテクがねえ嘘
>>続きを読む

0

スパイダーマン:フレンドリー・ネイバーフッド(2025年製作のアニメ)

4.8

発表当時はあまり期待はしてなかったけど蓋を開けてみれば、かなり面白くて大満足でした。
なんだか、見たかったスパイダーマンが見れたな~って感じ
ストレンジ先生や、アイアンマン、デアデビルなんかもちょこち
>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

3.8

SW時系列順に見るシリーズ、ゆっくり見ていたらかなり間が開いてしまいました。 クローンウォーズS7でちょろっと出てきたクローンフォース99の活躍を描くバッドバッチS1でした。

クローンウォーズの続き
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第3期(2024年製作のアニメ)

5.0

卒業おめでとう。

一期から見続けてきて本当に良かったと思いました。
俺はLiella!!が好きや、ほんまにありがとう。

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

3.8

ネトフリ制作のアンリアルエンジンで作られたガンダム作品
一年戦争時の地上を舞台のジオン目線でのお話。

08小隊やイグルーのような泥臭さや戦場の悲惨さがよりリアルに描かれていて良かった、初めてみるよう
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

3.6

テイルズオブディスティニーに引き続き全話一気に鑑賞。
SWを時系列順に見ていたんですが、これは各話で時系列が飛んで、時系列も何もなかった。 帝国時代の話が多めだった。

1~3話は モーガンという現時
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

3.8

スターウォーズを時系列順に鑑賞中。
アソーカとドゥークー伯爵の視点で、それぞれのキャラの補完的なエピソードが描かれる。 

アソーカの赤ん坊時代
ドゥークー伯爵とパダワン時代のクワイガンジンの話
ドゥ
>>続きを読む

0

アイドルマスター シャイニーカラーズ(2024年製作のアニメ)

2.5

劇場先行で見ましたが、TV放送や配信も完結したらしいのでこちらにもマーク
詳しいレビューは先行上映ほうで書いてます。

改めて全体を振り返ったけど、やっぱりつまらんかった…
結局TV放送やら配信で一
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

5.0

スターウォーズを時系列順に鑑賞中、長かったクローンウォーズもついに、完走! 思いもひとしおです。 一度打ち切りになったシリーズですが、こうして完結まで持って行ってくれたフィローニに感謝。 ☆5を差し上>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

3.8

スターウォーズ時系列順に鑑賞中、ついにS6も完走。
S5はいろいろあって打ち切りとなりましたが、作ってたお話を THE LOST MISSIONS として公開したのが今作で サブ的なお話がメインだった
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

4.5

SW時系列順鑑賞中、かなりゆっくり見てかなり時間が空いたけどようやく完走しました。

オンダロンでのレジスタンス登場
ヤングジェダイが頑張るお話
ドロイドたちが頑張るお話
サバージとモールの暗躍
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.7

ゴジラでテレビアニメシリーズ1本作っちゃおうという意欲作。
かなりSFに振り切った作品になっていました、劇場版のアニメのような宇宙的じゃなくて科学的な感じのSF。

脚本が 円城塔 だもんね~そうか~
>>続きを読む

0

アイドルマスター ミリオンライブ!(2023年製作のアニメ)

4.5

劇場先行放映で見ましたがテレビ放映が最終話を迎えましたのでこちらも。

放映前はいろいろ不安もありましたが、結果的に素晴らしいミリオンのアニメ化になりましたね。とても良かったです。
静香Pとして、静香
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!! 第2期(2017年製作のアニメ)

3.9

一期を見た後すぐに鑑賞をはじめ割とすぐ完走しました。
サンシャイン一期の最終話でまさか敗退…(あのノリで敗退するとは思わないじゃん)
そこから再びラブライブ優勝を目指しながら学校の廃校も阻止しようと頑
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!!(2016年製作のアニメ)

3.9

ラブライブシリーズ第二弾、シリーズで結局これだけ見てなかったのですが
異次元フェスというイベントがあるので思い腰を上げてようやく鑑賞。

昔リアタイの時に見てた記憶があるんですが、実際かなり後半まで見
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

3.8

スターウォーズ時系列順に鑑賞中 クローンウォーズS4でした。
ゆっくり見てたら結構時間かかりましたがようやく完走しました。

モンカラマリでの水中バトル
マスタークレルとクローンたちの戦い
デスウォ
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.0

スターウォーズを時系列順に鑑賞中、クローンウォーズの第三弾でした。
どんどん面白くなってきて見るペースが速くなってきた。

アニメーションとしてもCGのクオリティーもどんどん上がってきている
途中あた
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

3.8

スターウォーズを時系列順に鑑賞中 クローンウォーズ第二弾。
気が付いたらドラマアソーカが始まっていますが、まだまだ先ですね…

シーズン1よりも、お話のバリエーションなどが増えてどんどん面白くなってい
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.8

SWを時系列順に鑑賞中、ゆっくり見てましたがようやくクローンウォーズ第一シーズン完走

アナキンがとてもいい上司でワロタ、 アソーカとのバディがとても好きだな。 オビワンとかも見せ場があって面白い。
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

4.5

11話の橘ありすさんでバチクソ泣きました😭
to you for meの入りがずるすぎるよ!

二期やってくださいよろしくお願いいたします。

0

蒼穹のファフナー EXODUS(2015年製作のアニメ)

3.7

リアタイの時見るのを途中で止めていて気が付いたら、いつの間にか最終章が完結したらしくて 劇場版とエクゾダスの間のスピンオフまで公開直前になってしまったので重い腰を上げてようやく鑑賞。

戦闘シーンが最
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.7

後追いで全話一気に鑑賞、めちゃ面白かった。
メインキャラ皆魅力的で良い
ギャグも冴えてる、おもろい演出も多かった
何より曲がいいし、ライブシーンもライブ感満点でした。

最終話のエンディング曲はアジカ
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

3.8

スーパースター二期、う~ん、好きっちゃ好きなんだけど惜しいな~という感じの総評でした。
新入生が入って来て、キャラのやり取りとかが増えたのは良かったけど、加入の流れがちょっと雑だったし終盤はあんまり後
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

4.7

2022年鑑賞
ラブライブシリーズ第4弾

ちなみにこれまでのシリーズ対戦成績
初代一期二期劇場版を通して見て 5thかのライブに行きました
サンシャインは一期の途中で離脱してしまい、楽曲をちょこち
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.8

過去鑑賞記録

どこまで観たかは覚えてないけどたぶん偽までは見てる

0