Erikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Erikoさんの鑑賞したドラマ
Eriko

Eriko

映画(398)
ドラマ(39)
アニメ(0)

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

「諦め」を知ってしまった全ての人に観て欲しい。今まで観たドラマの中でトップ3に入るくらい大好きなドラマになった。

正しいことをするのって難しい。組織があって忖度があって圧力があって、評価があって、守
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマになった!
最終回思い出すだけで涙出てくる笑

ここまで「友情」にフォーカスしてるドラマってあまり観たことがなかった。
しかも、アラサーが主役のドラマともなれば、大体色恋沙汰があるのに、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.8

アクションやファンタジー、サスペンスに興味がない私がこの作品にハマってしまった理由は…死に直面した登場人物が、生きる意味や自分の信念を必死に模索する、ヒューマンドラマとしての側面も大きいから。

死に
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマに出会ってしまった…

真っ直ぐすぎる愛の話。
全員が全員のことを心から大切に思っていて、相手のことを本気で考えながら言葉を発してる。

架空の人物ではあるけど…主要キャラ3人の感受性が
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

-

タイトルが最高。
私、「死にたい夜」を迎えたことがある人とは、きっと深く感情を共有できると思う。

ひろし、「優しいけど主体性のない自己愛強めなビビり」的なレビュー散見されるな笑
確かに流されやすいと
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

-

櫂くん好き。
人が人を好きになる瞬間や、純度100%の優しさを見ることができるドラマ。

就活が始まり大学生活の終わりを意識し出した頃、サークルの友達にこのドラマが好きだと言ったら、その子が下の文章に
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

5.0

大好き…アマプラで観られるようになったの本当に嬉しい。
紹介される建築物やご飯も美味しそうだし、登場人物2人が発する言葉とか雰囲気も好き。田口トモロヲとエライザちゃんの間に色っぽい展開はなくて、ほんと
>>続きを読む

0

アラサーちゃん 無修正(2014年製作のドラマ)

-

TVerにあったので。
大学1年(8年前)の時に見てたのめっちゃよく覚えてる笑 アラサーになったので再視聴しました。

「モテと自我の間で揺れるアラサー」。当時はこの意味が理解できなかったんだけど、今
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

5.0

今年触れた全コンテンツの中でナンバーワン。良作なのに、タイトルが浅いラブコメチックだから損してるよ…

「真に恐れるべきは、人間を簡単にする肩書きさ」
「人間は、自分が理解できるように世界を簡単にして
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

4話、泣いちゃった。
誰かの頑張りのもとで、誰かが幸せに生きられている。使う側と使われる側。交互に見せることで、メッセージが過剰なほど伝わってきて胸にきた。

やっぱり、恋愛モノよりも仕事モノの方がキ
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

-

男の嫉妬の方が女の嫉妬よりも強いって卒論書いてた時にヒットしたような…

この手の作品、東京生まれ東京育ちの自分は共感しづらいんだけど、普通にありそうな話だと思った。
自分のやりたいことが明確にないか
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

-

かすみちゃんを見たくて…
最終話の最後は美しくて感動した!
あそこのシーン、ショーシャンクみあるなw

でもなーーー私倫理的に「好きになってはいけない人」は絶対好きにならないから、気持ちが理解できない
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

村西性根が腐りすぎ…今回は村西が落ちぶれていくだけなので特に学びやワクワクはない。

魅力的なクズって本当に人の人生狂わせるから怖い…危険と刺激は常に隣合わせ。そんな人間なんだと思う。

暗いムードの
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

「あなたを選んで一人で生きていく」。
色んな愛し方があって良い、そんなことを教えてくれたドラマだった。とわ子、人として最強最高。

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

5.0

名言多すぎてやばい…好きなドラマトップスリーに入った。このドラマを6年前にやっていたことが本当にすごい。放送された時に見ていたら、どれだけ救いになっていたことか…たま子めちゃくちゃ格好良い。キャスト全>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

「幸せになるために好きになるわけじゃないから」「好きな人とは気が合わなくて、でも気が合う人は好きになれない」「色んな人がいて・・・だから面白いのよ、人生って」
好き…。

真木よう子が現実見すぎてて少
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

5.0

「時に人生は厳しいけど、恋をしているときは忘れられる」、「恋をして、そしていつかたった一人の人に出会えると良いね」って母親からの手紙が良いし、そこを切り口・テーマとして話が進んでいく物語、泣けないわけ>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

4.5

1話とかもう軽く10回は見てる。1話の小池栄子が魅力的。私もスープカレー作りたいな、、、

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

-

ステータスの高いものを手に入れることが幸せなんて価値観がまじで安っぽくてダサい。

『あのこは貴族』の「女同士が戦う必要なんてない」と「今日あったことを話せる人がいれば、それでいいんじゃない?」的なセ
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ好きだな。こういう特に大きなことが起こらないドラマや映画が好き。毎話「明日撮休になります」というオープニングなのでこちらもなぜかテンションが上がる。

なかでも2話が好き。有村架純があの回で感
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

ゆりちゃんのような器の広い大人になりたい。
時事ネタとほっこり幸せになれる夫婦の物語が丁度良いバランスで盛り込まれていて野木さん、すごいなあ。

セクハラについて平匡さんが物申すシーンは見て欲しい人
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

同年代の売れてる俳優さんの演技あんまり観たことなかったかもしれない、、、
山崎賢人と土屋太鳳ってめっちゃかっこいいし綺麗だな、「主役」って顔してる(笑)他の俳優さんも総じて顔面強すぎてそれだけで見てて
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

5.0

このドラマを作った河野プロデューサーが好きなものは「世界」と「青春」というのをインタビューで読んで、だから私の性癖にブチ刺さったのね、と思った。このドラマの纏ってる空気がめちゃくちゃ好きだー。学生時代>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

生涯出会った中で1番好きなドラマ。
登場人物全員愛せる。特に、ちょっとバカだけど情に熱くて真面目で、いつも必死なメインの3人が大好き。あとはこのドラマに出てくる茜ちゃんが私の理想の女。私も強さと愛とユ
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

-

「女だって自由で欲張りでいいじゃないか」って1番推してるテーマは多分もう目新しくはない。20代の女性にとって、それって普通の感覚になってきてるんじゃないかな?キャスティング的(若手メンバーは除く)にも>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

んーーーーなんとも言えない。
ゆっくり考えて見る時間無かったからかもしれないけど微妙だったなあ。ちょっとリアリティに欠けると思ってしまった。
社会の闇や不安定な子供達について考えるきっかけになるドラマ
>>続きを読む

0
>|