shiny8さんの映画レビュー・感想・評価

shiny8

shiny8

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.1

みんな同じ出来事でもみんな違うものを見てる。怪物を生み出すのは、無意識の差別や偏見。そこに居心地の悪さを覚えた、はみ出した人が怪物となる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

まっすぐな若者のエネルギーに触れて、心の底から魂を揺さぶられた。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

アニメ実写化作品の中ではかなりのクオリティ。吉沢亮の覇王色が強め。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

西野の思いとか信念がすごい伝わってくるけど、少し表現が直接的すぎる気もするな。もう少し見る者に想像する余地を残して欲しい(あの時のあの行動はこーゆーことだったのか、とか)

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.1

有頂天ホテル以前の三谷作品を観たのはこれが実は初めて。
好きだなぁこの世界観。

思わずくすっと笑ってしまう様な細部は相変わらず、力が抜けた何気ないシーンの中にこそハッとさせられる様な真理を埋め込んで
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

スティーブン・ホーキング博士の生涯を描いた作品。
ALSという難病に立ち向かいながらも、愛する妻に支えながら「万物の理論」という科学的真理を追求し続ける姿を見て、「生きる意味」とは何だろうということを
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

スティーブザイリアンの小説「I heard you paint house(君は家を赤い血で染める人殺しだろ?)」を基にマーティースコセッシ監督が映画化した作品。

世界恐慌後のアメリカで労働者を熱狂
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

半地下家族というタイトルからも思い浮かぶ通り、地下に生きる家族↔︎地上に生きる家族の対比を通じて、貧富格差に対する問題提起を唱える映画だとは思うのだけど、興味深かったのは主人公の家族はあくまで”半地下>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.2

んー、ビューティフルマインドみたいという批評をどこかで目にしたからだろうか。少し自分の中でハードルを上げすぎた気がする。

ヒトラーを親しみやすいコミカルなキャラクターに、常に弱い立場で描かれるユダヤ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

フォードVSフェラーリという企業同士の戦いを描いた映画かと思いきや、24時間耐久レースという過酷なレースを通じて育まれていく男と男の物語。
印象的だったのは、シェルビーの役回り。映画の中では破天荒なド
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

2回目の鑑賞。
本作は、ポスターの家族写真から連想される理想の家族や美しいラブストーリーとはかけ離れ、アダム・ドライバー演じる舞台監督チャーリーと、スカーレット・ヨハンセン演じる舞台女優ニコール夫妻の
>>続きを読む