せいちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

せいちゃん

せいちゃん

  • List view
  • Grid view

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

夏といったらやっぱり時をかける少女
何度観ても面白いし、発想が好き

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

お父さん娘大好き過ぎでしょう🥺感動した

魔女の人間姿綺麗だし娘たちの中だったらカスピアと銀髪のカリーヌが可愛かった

海の底は最高♪

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.0

考えさせられる映画だった
当たり前の平和な暮らしがあるのはこの国を守る政治、自衛隊、国連のサポートあってのこと。『踏みとどまり死者を出さず、戦争をしない』基本的な考えがあるけど、実際敵国から撃たれても
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

都市伝説とか興味あって見たけど流石にこれ見たあとに夜外出するのは怖かった🫠

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

今までアバター見たことなかったし、
2が公開された時も1見てなかったから遠慮してたけどFFみたいな世界観楽しみたいと思って1と2を一気見! 1の森の世界も2の海の世界も両方好き。見れてよかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最後の最後まで見逃せない激アツすぎた映画

みんな、個性あっていいキャラ✨

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.8

酒のつまみにエモい映画見たくてチョイス

好きって言われたくて好きって言ったり、好きってうそでも言ってほしいとか主人公気持ちね。「私と飲んだ方が楽しいかもよ。」ってセリフは、ほんとう悪魔的な女🫤

>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

公開当時に映画館で観て、今回Disney+で2回目の鑑賞

ジーニーの底無しの明るさが、これまでの彼の孤独と対照的になっている感じがして毎回ラストシーンで「本当に良かったね…」となった。

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た。昔見た頃よりマックインがひどいやつだった。でも街で過ごす中で、成長していくあの感じが好き。終盤のBGMで感動する。カーズは1番最初の作品が1番熱い

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6


2人で甲板に立つシーンで流れる音楽好き!
最後おばあちゃんになったローズが碧洋のハートを海に捨てるシーンでもうるっときた

好きな人のために命張れるそんな男になりたいし、どんな事があっても一途に想い
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

運が悪い殺し屋が世界中の殺し屋と日本の新幹線で鉢合わせする話。現実の日本はこの映画の中の日本とは乖離するけど、こんな日本があっても面白いな。この建物、新幹線があっても面白そうだなって見れる映画。 割と>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃ感動したし、泣けた。
事故、災害、病気 色んなことが起こるけど平等に命を救う。待っていたら救えない命がある。1人で救うのではなく助けてくれる仲間がいる。そんな姿勢にうるうるきてしまった🥺

>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

今回はガチで名作。ファンサえぐいし、スートーリー、アクション、恋愛etcバランスが良すぎる!!終始ハラハラドキドキワクワクキュンキュンってのが収まらなかった。あのシーン良かったよね!!!!って観た人と>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

もうアラサーになるけど、
アオハル系は定期的に観たくなる!!

誰かが誰かに恋をし、
失恋したり成功したりする話。

中盤お互いの気持ちがすれ違って切ない🥺

言葉にしないと気持ちは伝わらない。分かっ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.4

佐藤刑事高木刑事、安室さん達が
メインのストーリー重視映画
推理やアクションは今回控えめだけど
コナンファンが喜ぶキャスティング、
話の流れ、程よい面白さがあって良き!

4/14の新作も楽しみ!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たとなりのトトロ

誰もが夢見る田舎の風景が集約された作品
自分が子供の時も田んぼが沢山ある地域で育っまし、何度観てもまったく飽きない、永遠の名作! 優しさと愛でいっぱいで、不思議なトトロ
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

4.5

夢にときめけ!明日にきらめけ!
WBCマジで凄かった。見た?
大谷だけじゃなく吉田も村上も周東も岡本も全員すごかった。個人的には周東が推し。
激アツ、映画みたいな展開すぎて胸熱。ってことで久しぶりに見
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.9

人生には何が起こるか分からない。
運命的な出会いや、絶望的な出来事も全て経験するからこそ、他人や自分をも大切にすることが出来る。

この映画はまさにそれ。
この映画に出会えて良かった。

その日、ひょ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

これは名作。最近、涙脆くなってる。観終わった後は何だか心に穴があいたような切ない気持ちにもなったし、なんて儚い映画なんだろうって感じ。映像、音楽、全てが美しい。久しぶりに名作に出逢えた。沢山の人の心に>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

人間関係を大切にするちひろさんと、周りの人々。日常のちょっとした瞬間に新たな出会いがあり、自分には無い人の優しさに包まれ、心が浄化される心地のいい作品でスコア5.0 心地のいいって理由はストーリーだけ>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

playする映画と言われた超超超面白いアンチャーテッドが映画になって帰ってきた。
イン○ィジョー○ズみたいに眠る伝説の秘宝を求めあらゆる難関を突破して行くストーリー お宝探しって老若男女問わずワクワク
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

何度見てもいい映画!で終わり、何度も見たくなる映画。所々、子供の頃に見たら怖いだろうこれって思うシーンもあるけど、それを大人の今、このシーンやばいよね笑って笑いながら見れる視覚的にも記憶に残る作品だし>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

-

少女漫画の王道ってかんじ
ツッコミどころいっぱいあって作品には集中できない。でもこの映画の見どころはなにわ男子の高橋恭平がたただただかっこいいってところ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

第三次世界大戦になりうる原因と結果が逆の世界で平和を取り戻そうと奮闘する名もなき男の戦い 一度見れば何この新しい映画!
二度見れば納得の連続。三度見ればこの映画に秘められた感動を体験できる。