yさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

y

y

イングマール・ベルイマンやデビッドリンチの作品が好きです。
(ハネケ監督やコーエン兄弟の作品も)
それら日本で見れるものは見てしまったので、それ以外で、人生や社会を深く見つめた深い映画などあったら教えて下さい。
ベルイマンの作品でGEOにも無く、購入もできないような作品はどうやって観るんでしょう?

星3.7以上はおすすめです

よろしくお願いします。

映画(287)
ドラマ(0)

ホーム・アローン3(1998年製作の映画)

-

子供が見ていたのでチラ見。
主役が変わった。マコーレカルキン君がよかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.7

昔の作品を子供が繰り返し見ているので見た。
よくできていて面白い。家族で楽しめる映画。
MJも嬉しい。
脚本もいいし、俳優も上手いしお金かかってる映画なんだろうな。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.6

昔の映画だけど、子供が好きで何度か見たので見た映画だけど
話がよくできていて面白い。
シリーズ最後となる終わり方ではないけど、実質最後に。続きが見たい感じでした。

アバター(2009年製作の映画)

1.3

映画館で見た。3Dで目が疲れた。期待してしまったせいか内容がかなりつまらなく、技術を見せつけて満足してるかのような映画。
技術博覧会、見物展に出したほうがいい動画。

バーバー(2001年製作の映画)

3.6

昔に見てあらすじは覚えていないけど、良かった記憶。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

3に繋がる話。
何回見たことか。
アルパチーノ、ロバートデュバル、ダイアンキートン、ジャンかザール、
元部下もいい(FBIに保護されていた)

デニーロが苦手。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.9

素敵。
ハードボイルドなエマ・トンプソン。

かつては、エマといえばエマ・トンプソンだったのに
エマ・ワトソン人気女優さんで・・・・
(エマ・ワトソンよりエマ・トンプソンが好き)

乙女の祈り(1994年製作の映画)

4.1

この映画良かった。おすすめ!!
怖ろしい。

ケイト・ウィンスレットのデビュー作だったかな?
ふっくら

ホリデイ(2006年製作の映画)

1.5

俳優や女優を楽しむための映画。中身は無い。

ネバーランド(2004年製作の映画)

2.9

話はなんだか・・・だけど
ケイト・ウィンスレットの演技が上手い。

愛人 ラマン(1992年製作の映画)

1.5

期待外れだった。

ラマン、フランス人からしたら美少女なんでしょうか?

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.8

TVでやっていたから見たかな?
お金を出して見るほどではないと思う。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

なかなか良かった印象。
あらすじほとんど覚えていない。ドラマ映画だからいいか。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.3

話は置いておいて、キャメロンディアスがかっこいい、かわいい。それだけ。
キャメロンディアスだけを見ていたかも。

チャーリーズ・エンジェル/フルスロットル(2003年製作の映画)

3.2

話は置いておいて、キャメロンディアスがかっこいい、かわいい。それだけ。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

1.5

映画とする必要ながない内容=この展開なら本で充分なのではと思った。
期待外れだった。

映画としてこの作品どうでしょうかというと、疑問。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.4

映画館で見た。当時は人気だった。
ウーピー・ゴールドバーグがいい。
その後見たら、古さを感じた。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

扱っている内容が興味深かった。
おにいちゃん、偉い。

ヴェロニカ・ゲリン(2003年製作の映画)

2.4

ケイトブランシェット好きだけど・・・
期待外れだった。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.6

いい話。
そして、子供に安心して見せれる。

ローラダーンがいい。