阪平狂声さんの映画レビュー・感想・評価

阪平狂声

阪平狂声

映画(127)
ドラマ(19)
  • List view
  • Grid view

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.1

推理よりアクションの方が比重大きい?
相変わらずジュード氏のワトソン、スタイリッシュ

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

トニー氏のホームズはスターク氏みたい
ジュード氏のワトソン好き

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

ドラマシャーロックのシーズン3後の総集編特別映画
現代と19世紀のロンドン両方のホームズ&ワトソンが交差するとても難しい作品でした

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

走って襲ってくる感染者とか、アイアムアヒーローのパクリでしょ?とか思ってたら、想像以上の面白さと登場人物のドラマの良さに頭殴られました!

アイアムアヒーローより好き

コン・ユ様最初は冴えないけど素
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

ダメだ…片瀬さんとか夢に出てきて、しばらく眠れぬ夜を過ごした…(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

原作も一気読みしてたから世界観分かってたけど、やっぱ2次元で読むのと3次元で見るのは違うな…リアル怖い…

洋ち
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

ヤバい、カッコいい…
出てくる人全員カッコいい

おヒゲ蓄えたベネディクト氏は最初スマートでストイックな天才外科医、一度転落するもその後華麗に魔術師に転身
ティルダ女史のスキンヘッドから滲み出る美しさ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

両腕広げて恐竜止めるのは、マジか?!スゲェ笑
ジュラシックパークの面影あるのはやっぱアツい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

スターロード大先生めっちゃ良いキャラじゃないですか!?
ゾーイ・サルダナ女史は異星人やってもとにかく綺麗
グルートとロケットのコンビ可愛くて好き口は悪いけど笑

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.3

す〜べてが、さいこ〜♪

LEGOアニメだと軽くみてたが、凄く面白かった

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.4

バッキーという魅力的なキャップの親友が帰ってきた本作

「アベンジャーズ以外、全員敵。」という不穏な内容だったが、丸くおさまって良かった

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

あんなヒョロヒョロがこんなムキムキな最強キャップになるなんて…

自分だけ70年…恋人を置いて…切ないですね
でも貴方が居るからアベンジャーズはまとまるんだと思う、喧嘩もあるけど笑

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.2

クリス・エヴァンス氏いいなぁ
この作品では炎を操れて、数年後には最強のキャプテン・アメリカになるわけでしょ?!笑

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.4

超能力×ヒーローチームもの
私のドツボ

ジェシカ・アルバ女史可愛いですね
私もシールド能力欲しい

弟君、クリス・エヴァンス氏とは驚き!

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

2.6

次々と喪われていく五感
やっぱ人として大事で、無くてはならないですよね…
感染症とかありえそうで恐ろしくなる

凄く静かでもの寂しい映像の中にエヴァ・グリーン女史の美しさが際立つ
お相手のユアン・マク
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストは豪華だった

マイケル・ファスベンダー氏が出てると聞いて観たが、案外あっけなくやられたな…

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.3

豪華な出演者追加でパワーアップして帰ってきた
でも大好きなジェット・リー様のアクションはあまり観れず…

なんといってもジャン=クロード・ヴァン・ダム氏!存じ上げなかったのですが、あまりの格好良さにク
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

屈強な男達のガンアクション映画も結構好き

ジェット・リー様のアクションもっと観たい…
凄いですよね、ジェイソン・ステイサム氏やドルフ・ラングレン氏などなど、そんな屈強な男達を束ねるシルヴェスタ・スタ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

2.9

こういう色んな奴が集まって何かデカい事をする映画、結構好き

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

ユアン・マクレガー氏のなんか面白いのないかなぁー、って見つけた作品
お相手ジム・キャリー氏だったし、凄く面白いラブコメでした
愛する人の為なら犯罪だってなんだってする!
ユアンさん乙女で可愛かった(/
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.7

この父、最強じゃないっすか…

だってドゥエイン氏だもの

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

いじめられっ子からムキムキのやり手CIAに!?面白いアクションコメディでした

ドゥエイン氏のちょっと話の通じないボケ?とケヴィン・ハート氏のツッコミ
このコンビ最高でした

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

昔のジュマンジはおどろおどろしいボードゲームで怖面白い感じだったけど、今回は時代に合わせたのかテレビゲームとして復活!

ドゥエイン・ジョンソン氏主人公のキャラな為アクション感凄い
ジャック・ブラック
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

可愛い女の子や妖精なおとぎ話、可愛らしい映画かと思いきやさすがデル・トロ監督のダークファンタジー

夢に出てくるよ〜(T ^ T)
あの手のひらに目玉のヤツー

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダンテの神曲、七つの大罪がモチーフの連続猟奇殺人事件を追う刑事たちのサイコサスペンス映画

事件解決刑事モノと思ってたし、好きな"七つの大罪"モチーフだからどんどん引き込まれた…
けど最後に愕然、唖然
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

2.6

ケビンだけどケビンじゃない
まぁそうか、2から10年だもんね…

しかも家がハイテク!?
う〜ん、ちょーっと違う感じを受けた…

ホーム・アローン3(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで1番好き!
主役の子も舞台も変わって、1と2と関連とかは無いけど、トラップのワクワクもあるし、出てくるキャラクターが面白いし、何回観ても楽しい

吹替の犯罪者4人組のアリスの「いい風が入るわ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.1

今度はNY?あの泥棒二人組も帰って来た!
1よりワクワク感は落ちてたけど、面白かった
まぁあれだけ家族いたら毎回大変だろうけど、ケビンはリードで繋いどくくらいが丁度いいかも笑

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

シリーズの中で2番目に好き

一人暮らしを満喫するケビン可愛いですよね
家中の日用品を使ったピタゴラスイッチみたいなトラップ、ワクワクしましたねー

タイタニック(1997年製作の映画)

2.9

未だに恋人たちとかがよくやるあの「タイタニックポーズ」

これしか知らないとただのラブストーリーかとも思いますが、歴史的に有名な1912年のタイタニック号沈没事故のお話のためラブの後には悲しい結末が待
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.1

子供の頃に観てからずっと心に残ってる映画の一つ
今観たらまた感じ方が違うんだろうけど、観るのに心構えがいる…

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

子供の頃何度も何度も繰り返し観たけど、最初ほんとは怖かった覚えがあります

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.2

内容はよく分からなかったけど、雨とか街とかとにかく映像が美しく、静かな作品でした

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.4

最初はおっ?怖そう!と思ってたけど後半SFアクションみたいにダダダって終わった感じ

スプラッタ描写とか無いのが嬉しい

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.2

ゴシックヴァンパイア作品🦇
こういうトム様は観たことなかった…

トム・クルーズ氏もブラッド・ピット氏も若々しくて美しく、まさに永遠の命を得たヴァンパイア

キルスティン・ダンスト女史も今は美しき大人
>>続きを読む

>|