世津子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

世津子

世津子

映画(388)
ドラマ(7)
アニメ(0)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

新生活にバタバタしつつ、暇さえあればどうぶつの森ばっかしてるから久しぶりの更新ナリ

昔小説を見たことあったから結末は知ってた。
正直、この内容をどうやって映像化するんや?って思ってたけど、よく出来て
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

レビューし忘れてた
IMAXで鑑賞

ワンカット風なだけあって、戦争の、それによる死の臨場感がひしひしと伝わってきた。
死体が出てくるシーンでは思わず目を背けたくもなったが、儚い美しさが前面に出るシー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

ミステリー?

なるほど〜って思ったし面白かったけど、まあまあかな

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

4.6

テーブル19で繰り広げられる会話がおもしろい
ほっこりした気持ちになれたー🥰

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

派手なアクションは1作目同様

勝手にもっとグロいシーンがあるのかと思っていたから、ちょっと残念。
蝶が舞うシーン綺麗🦋

あんまり覚えてないけど1の方が好きやった気がする。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

アニメをちょろっと(ちょうど映画でやっていたところらへんまで)観たことはあって内容は知っていたけど飽きずに観れた。
アクション凄いし、俳優達も各々凛としていてカッコよかった。
山崎賢人役の幅が広くてび
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

いい意味で、どこに焦点を当てたらいいか分からなかった。
一つの映画にたくさんの人生が詰まってキラキラしていた

広瀬すずちゃんと森七菜ちゃんの2人が良かった。広瀬すずは神々しいし森七菜ちゃんはリアルす
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ振り回されたヨ、、
細やかな伏線がすごいし、映像構成が素晴らしすぎた、、
やばいよ〜もう一回観たい、

パラサイトの意味
半地下の意味
格差社会がテーマだということは知っていたけど、ここま
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

グロモンスターをこんなに見れるのはすごいな
エレベーターのシーンは最高だよ〜〜
男女グループが何かに襲われるっていう定番設定だけじゃないのが個人的に◎🧛🏻‍♀️
日本はディスられてるのか褒められている
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.2

犯人が用意周到すぎて怖かった
第三者視点からみたら普通の人に見えるのが怖い
でも、殺されるのは悲しいけどあんな素敵な世界から家族を見守れてたことが良かった
どうか成仏した先でも幸せになってほしい。
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.6

漫画を途中まで読んでたから気になって鑑賞
うーん個人的には、、
ハロウィン!5年後!またハロウィン!みたいな怒涛の詰め込みにびっくりしたけど主演の2人は良かった〜

医者が......😅😅😅

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

マレフィセント1をあまり覚えてないけど、2を機内鑑賞✈️
マレフィセントが始終ツンデレにしか見えなかった、、、可愛い
妖精って平和で可愛いみたいな印象があるけど、実際にいたら「気持ち悪い」と言い出す人
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.2

昔トムとジェリーのビデオをずーっとみてたのを思い出す☺️
ワンチャンかわいい

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

月へ行くシーンが、まるで海外旅行で面白い。いつかこんな風になるのかな🛫

感想は、宇宙を身近に感じられるSFファンタジーおもしろ〜い

ブラピかっこい〜い

だけです
メインであるストーリーの結末が
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

飛行機で観た

観た人がみんな言ってたのはコレのことか〜〜
私(トイストーリーをあんま知らん人)的には、おもちゃだって色んな感情があって良いね〜って思ったヨ🧸ボーが私より立派で泣けた
アニミズム精神で
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.8

冷たい熱帯魚をみて以来、吹越満のほかの作品を観たくて鑑賞

一言で言えば、欲
怖かったし気持ち悪いけどストーリー自体は面白かった
ジャケット写真と雰囲気違いすぎてびっくり
岸井ゆきのちゃん可愛い

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.4

見たら元気でる!

ポジティブさにほっこりした。
「世の女性たちはステキな部分が沢山あるのに、ダメなところばかり見つけてそこばかり気にしてる」
的なセリフがステキすぎた🥰イーサン超良い人!

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

幸せになれる映画でした🎬

物語の世界では弱者として見られる子熊だけど、惜しみなく誰にでも優しさを振りまけるパディントンが素敵。
そしてその優しさが遺伝してブラウン一家、街の人々全員がニコニコしている
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.8

来週からロンドンに行くので予習のつもりで鑑賞
安心して見てられた

家の中をハチャメチャに荒らすのに、ちゃんと敬語で喋ってて少し上品な愛おしいクマちゃん🧸
クマと人間だからファンタジー感満載に見えるけ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.7

福田監督バージョンより好き
明日になれば忘れられちゃうのにひたむきに頑張る姿にウルウル
リメイクされるだけあるなあっていう、内容のまとまり加減が良い

たべたいマイハニー(2017年製作の映画)

2.7

好きだとか愛だとかぐるぐる考えるよりは、「食べちゃいたいくらい好き」というのはストレートで良い。

カマキリのソレとは別だと思うけど、解釈の違いでまた違った意味を持つのもユニーク

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

途中まで誰が誰か分からなかったし、序盤は語り手が誰なのかも曖昧なまま見てしまってた。

でも、最終的には上手いことどんでん返されてしまった。
ある程度自分の中で身構えて予想してたけど、、、😟
2回目見
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

4.5

ゼンデイヤ好きなのに、ゼンデイヤが声優してることを後から知った。

ビッグフットならぬスモールフット!
可愛いのオンパレード🥰ノンバーバル素敵だ

最後は涙ポロリで良かった。
私もビッグフットに出会っ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.6

そのシーンいる?みたいな演出とか設定がすこしあった。
漫画で読んだことあったからなんとなーく内容は覚えてたけど、犯人のあの人の演技がすごいなあと思った。。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

観た直後は、「なんやこんなもんか」と、そこまでグロくもないやんって思ってたけど、、、
後から残像となって思い出した時のワンシーン、ワンシーンがリアルで怖い。し、グロ映像がしんどい…

でんでんさん、初
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ジョーカーを観てしばらくレビューを書こうと思っても、何書いたらいいか分からなくて、、書けない🥺
herを観た後のジョーカー凄い
最初の大きく出るJOKERの文字良かった、カッコイイ
暗く単調な話だけど
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.3

友達に薦められて。
もう一度見たいかな、、 序盤は、"若い男の子に手を出した女性"くらいにしか見れなかった。
2回目観たらまた全然違うと思う。苦しい話だった

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.2

一度観たことあったけど、すっかり記憶から消し去られていたのでもう一度。。

ツイッターとかSNSが蔓延る世の中、全国民これを見て、匿名性やネットの怖さを知るべきでは? と感じる。。
リアルにこういうの
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

-

過去に鑑賞
ふつうに面白くて良かった記憶。
葵わかなを初めて観たのがこの作品かもしれない

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

具体的な詳細の描き方が稚拙でよく分からないとこがあった
でもでも、逆にどう言う意図でああいう構成なのか気になる、

良かったのは香川照之と竹内結子の演技かなーー
竹内結子、夫婦間に壁がある雰囲気作り出
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5

ゲットアウトがお〜〜〜なるほど〜〜ってなったから、これも期待しての鑑賞🎬

結末は少し読めたとこあったけど、それでも観終わった後に解説を読んだら新たな発見が多かった💡(╹◡╹)

ゲットアウトもそうや
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.2

邦画やと絶対もっとしんみりした内容になるやろうな、、逆にあんなポップやと下手したら炎上しそう😅

コミカルすぎず、病気の怖さとかがひしひし伝わってくる感じは少し涙ポロリしそうやった😢
笑い飛ばしつつ
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.5

リジーとマーガレットの対照的な性格が面白かった。破茶滅茶やけどどこか安心感ある笑

こんなロマンチックでファンタジックな話が史実に基づいているのが素敵、、
ヨーロッパも素敵、🥺
カラーの映画やのに何故
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

あんま見たことないニワカやけど、ジムキャリーの演技コミカルで面白い〜〜〜〜〜
トゥルーマン・ショー思い出した🥰

主人公がイエスマンになることで周りの人たちも自然と陽気な感じがほほえましい!
定期的に
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

色んな人に勧められるので観た🎥

見た直後は正直あんまりビビッとこなくて、こんなもんか〜と思ってたけど、
やっぱりあの音楽と、アクションにやられてた。
気づいたらユーチューブで検索して予告動画みたり、
>>続きを読む