世津子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

世津子

世津子

映画(388)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

ハロウィンシリーズ見たことなくても楽しめた
ドキドキしてちょうどいい怖さ!!

序盤の精神病棟の雰囲気がグッド
まとめサイトみたいなので見たから本当か分からないけど、ハロウィン全シリーズ内でマイケルに
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お風呂から手が伸びるシーンを子供の頃に見て、トラウマのようにずっと覚えてた

それから10年くらい経ってもう一回見てみたけど、こんなに悲しい話やったとは、、、
なんか結局救われない話

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

門脇麦ちゃんが見たくて借りた
ほぼワンシーン

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

銀魂の内容知らずに見た
普通にアクションとか凄くてギャグ要素もあって良かった
小栗旬ハマり役な感じ。原作を知らないから分からないけど…
神楽ちゃんカワイー

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

ヒーロー物って「正義が勝つ」シナリオイメージしか無くて敬遠してたけど、みんなに薦められるからみた

イメージ通りやったけど、想像の100倍面白かった!
あの白い髭の人(名前わからない)他力本願だなー
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛系のものを始めて怖く感じた。。

これ、他の人は見終わったあとどういう気持ちになるのか気になる
男性、女性、既婚者、未婚者、立場が変わるだけでかなり考え方変わりそう。
過去と現在が対比されるからこ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.3

イカボット。名前が可愛いなー

ちょいグロやけど、あくまでダークファンタジーなのでむしろ清々しい
そしてクリスティナ可愛い!お人形さんみたいだー

個人的にはアイアンメイデンにドキドキ。痛そう

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

せっかく見るなら大画面大音量で!と思って、早起きしてTOHOシネマズに見に行った
結果、その価値大アリ

島民何故かみんな能天気
2人も喰われて利益優先の市長がやばすぎて、冷静な署長だけが救い
署長が
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

裏の裏をかかれたような気分。。

人も音楽も含め、違和感のある雰囲気が「ゲットアウト」と似てた。
洞窟での会話が、妙に説得力あって怖い

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

他の好きなジブリ作品とは、別ジャンルの感情が湧いた…

辛い結末であるけど、前を向けるような感じ

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

どこで見たか忘れたけど、面白かった記憶ある、、

ロケ地の美観地区の橋の上で彼氏と写真撮ったことが思い出です。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.3

夢を持つことはステキな事

父と息子のやりとりと、奥さんの一緒に夢を見てくれる寛容さにジーンとした。。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

印象に残っているB級映画

怖くない、むしろキュート

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

昔見た!懐かしいなあ。。

森山未來をこれ見て知った
なんか垢抜けない俳優だなあーと思ったけど、役が超合ってた
仲里依紗好き

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

昔テレビで観た

白黒なのに輝いてて、夢中で見た

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.5

リストカットのシーンはなかなかグロかった…

全員ハマり役!
しかし
漫画を途中まで読んでて、中途半端に内容知ってたからなんかストーリーは微妙だった…こりゃ自分が悪い…。

マイヤーリング(1957年製作の映画)

3.0

携帯触りながら見てた

結末はともかく、オードリーヘップバーン可愛い…
ルドルフはもうちょっとイケメンが良かったナ〜

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

ダンボを劇場で見て、ティムバートン作品見たくなって鑑賞

お伽話のような、夢の中のような、大好きな世界観

ストーリーも素敵
お父さん、息子、それぞれの思いがめちゃくちゃあったかいお話だった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

マルチな活躍をするメニーが面白い

不思議で強烈
ハッピーなお顔がキュートだった

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

さらっと見てしまった

怖いもの見たさで、缶詰のシーンを二回も見てしまった、、
というか、小さい頃テレビで流れてて、このシーンだけ強烈に覚えてた。

清々しいグロさ?で、見やすい

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.7

想像してた以上に重くて考えさせられる内容だった

全体的に緑がかった?映像が、映画の雰囲気を表しているような気がする

主人公の母親、家族は最低

ボスとマギーの関係性が美しすぎた、、モ・クシュラの意
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

ティムバートンの世界観、可愛くて好き………
シャボン玉のシーンがめちゃくちゃ可愛かった 原作知らないけど、そういうのがあるのかなあ
というか、総じて可愛い
ダンボの表情とか、飛ぶシーンに毎回感動した

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

初めて一人映画した作品これやった

俳優陣みんな演技うまかった
かっこいい

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.7

昔映画館で観た
多分初めて映画で泣いた作品はこれ

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

白黒なのに血のおぞましさが嫌という程伝わってきた

そこまでグロ描写は無かったのに目を背けたくなるシーンばかりで、特に手を振ってる子供を大人たちが追いかけるシーンが悲しい、、

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

友達に勧められて見た、面白い!

フィリップのニマーっとした笑みに、思わず見ている自分まで笑ってしまった。
正反対の二人に見えて、実は同じようなツボがある二人がとっても微笑ましい。
また見たい作品

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで観た

たぬきたちが草木に化けて、マンションが崩れて、田舎の風景が現れるシーンがなんか込み上げるものがあった

人間と動物が共存できるような世界になるといいなあ
そしたら、狸たちも無
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

2.9

自分が生まれた年の映画だったって今気づいた(^o^)

1の方が好き!でも1と変わらずベイブ可愛い
あと普通に、動物たち賢すぎって思った

バーラムユーバーラムユー

時をかける少女(2010年製作の映画)

4.0

アニメとは違う内容なんやなあ

この時の仲里依紗は尊すぎ。。
てか、時代を超えて出会った二人が、リアルな世界で結婚してるの普通にすごい