だいきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だいきさんの鑑賞したドラマ
だいき

だいき

映画(1323)
ドラマ(33)
アニメ(0)

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

閉鎖的な相撲界の闇にズバズバと切り込む系かと思いきや本質はスポ根モノでした。
シーズン2ありきの作り方でしたが、ネトフリ作品あるあるでそのままヌルッと打ち切りになってしまわないか心配。おっぱい役の寺本
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ウェンズデーと言ったらクリスティーナリッチしかいないでしょと思っていましたがジェナ・オルテガは超はまり役でした。

まさかウェンズデーが学校で友達を作って謎を解決する時が来るなんて。
ハリーポッター味
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

どっちかて言うと前半パートの方が好きです!でも後半も面白いことに疑いはない。
勧善懲悪、復讐劇、韓国っぽいな〜と思いながら見ていました。

スアの毎回ドキドキする狂いの美貌とチョイソのディフェンスがお
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

5.0

全シーズン面白かったです。
全てのエピソード実写化して欲しいくらい、それはちょっと言い過ぎですが。
宇津井エピソードが良かったです、漫画よりも。

表現しづらいんですけどS1の初っ端から流れてたBGM
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

渡部篤郎かっこいいし中谷美紀は言葉にならないくらい綺麗だな〜
前半のコミカルな雰囲気から一転、ダークな世界観も流石でした。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

5.0

2話くらいまではだいぶぶっ飛んでいたがそこからは真面目な受験ドラマでした。
僕ももっと真面目に受験勉強しておけばな〜と非常に後悔。

やっぱ阿部寛は最高。

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.0

相変わらず天使みたいなシェリー。
新星現るアニー(ヘザー・グラハム)。
どうしたドナ!?
不倫旅行のよくわからんジェームズ。
さすがに可哀想レオ。
影が薄くなったボビー。
あの笑顔がなんか癖になって
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.6

オープニングの平和な曲大好きです。
一気見しすぎて頭から離れない。
シェリーが断トツで可愛かった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

飛ぶ鳥を落とす勢いで活躍中のアニちゃん!
とりあえずチェスのアプリを入れて一戦やって見たけどなんもわからん!

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

2話くらいまでは個人的に星5レベルで面白かったのですがそこからはどんどん失速。
質が悪いと言うよりは好みに合わなかったというのが正しいと思いますが。
ゴリゴリのモンスターパニック、サバイバルを期待して
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.5

前作よりもさらにヒューマンドラマに重きを置いたホーンティングシリーズ。
別キャラとして続投してるキャストが何人かいるので前作を見ているとより楽しめるかも。
エピローグがなんとも切ない。。
次はホラー
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.3

ウィズパラーズとかいう生産性皆無のジリ貧集団にここまで苦戦したのは何だかなーて感じでした。
もっとサクッと終わらせて次の話に移って欲しかったです。
二ーガンがこれからどうなって行くのか、卒業キャストの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

5.0

リックとマギー、長い間お疲れ様
2人とも復帰の可能性は残しているわけだしそこに期待です。

こう言っちゃなんだけど、リックとマギーがいなくなってからの展開の方が面白かったです。

ウィスパラーズという
>>続きを読む

4

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.0

あれから13年、さらに偏屈になった桑野さん的な紹介がされていましたが、むしろ丸くなったような気がします。
キャスティングに関しては色々と言われていますが、全部結果論であり、個人的には隣人の子も含めてよ
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

桑野さん最高!!!
ずーーーっと見ていたいと思える数少ない作品。

夏川結衣さんは少しぽっちゃりしてきてるけど物凄く綺麗だなあ。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

悲しくも美しい家族の物語。
過去のクレイン一家と現在の一家が交錯しながら物語が進んでいきます。父母子供5人の計7人いるため顔と名前を一致させるまではなかなか苦労しました。

ジャパニーズホラーのように
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

1話 suck
2話 masterpiece
3話 not so bad

1話目:アンソニー・マッキーよく出たなというのが1番の感想です。
退屈するこなく見ることができましたが質の低い作品でした。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

いやー面白かった!
ありがとうNetflix
ありがとうdufferbrothers

すっかり成長した子役たち、S4はさすがに短パンは卒業でしょうか。
あとはウィルにもっと役割を与えて欲しい!

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

5.0

1話1話の細かい内容は覚えてないけれど、面白かった。それでいいのだ。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

今どき1話20分は珍しい!
テンポよく話が進んでいき見ていて飽きないです。
こんな署なら警察になりたくなっちなう。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

ランク社会とサンジュニペロがお気に入り。
後者は映画化してもいいくらいの出来栄え。
名作ですね。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

EP1から飛ばしまくっている。
EP2はゲットアウト主演の人が出ていましたね。また後味の悪いこと。

0