せったろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • せったろさんの鑑賞したドラマ
せったろ

せったろ

映画(86)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

3.0

平成初期とはいえ厨房でタバコ吸うの今となってはほんと引く

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

●動物が酷い目に合うドラマです●

配信開始の時にめちゃくちゃ評判良かったなー、くらいの軽い気持ちで見始めたら止まらず1日で全話みた。面白かった。
若干引きは残しつつも一応このシリーズで話は完結してる
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

若干ネタバレするけど、結構良い所でシーズン2に続く!で終わった。じゃあ最初からそう言って欲しかったな。

アベンジャーズエンドゲームで分岐したロキが主人公。
シーズン1は全6話で前半はひたすら状況の確
>>続きを読む

1

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かったんだけど、細かい事は気にしない心が広い人向けのドラマ。
とにかく展開が熱くてキャラの立ち方が凄い。正直少年漫画を読んでる気分だった。
そしてその熱い展開を作るための、現実で考えたら絶対にあり
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

今期イチ面白かった!
原作マンガが元々面白いんだけど、その面白さを壊さないようにアレンジを加えつつ下ネタを抜きつつ、良い感じに上手くまとめあげた脚本に脱帽。
セリフだけ別の回からさり気なく引用したりと
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.4

最初はなんだこれって思って見てていつ切るか迷ってたんだけど途中の授業が始まってからは面白い。

学園の買収パートと受験勉強パートの2軸で話が進む。しかし買収パートが雑な半沢直樹って感じで面白くない。
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

めっちゃくちゃ面白かった!何がいいって脚本が凄い。
伏線の伏線の伏線。何気ないことが全部繋がる。

キャストもいい。菅田将暉、神木隆之介、中野太賀、有村架純。
基本的にこの4人をメインに話が進むんだけ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.4

芸人さんがマネしてたり、ピエールさんが事件後に出演して話題になってたから気になってたんだけどネトフリ加入したのでようやく視聴。
これ感想難しいな。

サクセスストーリーかと思ってたんだけどそうでもない
>>続きを読む

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

3.5

前作が苦手だったのでどうしようかと思いつつも一応視聴。
今回は面白かった!さすが野木亜紀子という感じの脚本。

主役の榮倉奈々視点だけど田中圭と土屋太鳳メインのサイドストーリー的な話が主軸。心理戦がメ
>>続きを読む

0

クレオパトラな女たち(2012年製作のドラマ)

2.9

視聴率はそこそこだったのに諸事情で10話予定が8話に打ち切りなったドラマと聞いて。Huluの無料期間で見れたのでようやく視聴。

ところどころは面白かった。
医療もののドラマって散々やり尽くしてる中で
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

1週間以上経ったけど未だに感情が消化しきれずうまくレビューが書けないでいる。

俺の家の話、めちゃくちゃ面白かった。あらすじ読んで介護と能の話なのか、まあクドカンだし長瀬最後だしくらいの感覚でリアタイ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

評判いいらしいよと人から勧められて視聴。
確かに面白かった。しかし洋ドラあるあるのシーズン2へ続くとなりめっちゃ消化不良。

設定として、死ぬ直前に記憶を電子化しHDDに落とし込んでバーチャルの世界で
>>続きを読む

0

婚外恋愛に似たもの(2018年製作のドラマ)

3.2

dTV24時間無料配信で深夜にやっていたので視聴。
どんな話なのか数話だけ見るつもりだったのに眠いなか結局最後まで見てしまった。
後半BLっぽい描写が入るのでそっち系苦手な人は避けた方が良い。

ワン
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.5

なんとなく見始めたドラマ。面白かった。

ちょっと前にドラマにハマってその時に脚本・演出・プロデューサーの仕事とはなにかっていうのを色々インタビューとか読んでて興味ある分野だったので楽しく見てた。
>>続きを読む

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

3.5

BORDERのあの最終回から3年間経ってからの続き。どうするのかと思ったけどこう来るか。
ていうかこれリアタイで見てた人は3年待ったの。

3年越しの大森さんがもう凄いムカつくw
しかしまあ結論が出て
>>続きを読む

0

BORDER 衝動〜検視官・比嘉ミカ〜(2017年製作のドラマ)

3.0

BORDERのスピンオフ作品。全く期待しないで見たんだけど意外と面白かった。

石丸幹二さんがテレビに出まくるお調子者で小物で自己顕示欲が強い教授役を好演。
若い刑事役が工藤阿須加だったんだけど、この
>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

3.2

Twitterで小栗旬のファンの人が、某映画にキレながら「小栗旬の代表作はBORDERとCRISISだけでいい!」って言ってるのを見かけて視聴。

死者と会話が出来るようになった刑事がその能力を駆使し
>>続きを読む

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

4.0

アマプラのもうすぐ配信終了リストにあり、アマプラ内の情報見る限りでは主演の永山絢人は知ってるけど他の出演者は知らん人ばっかりだし興味本位で触りだけ見て終わろうと何気ない気持ちで視聴ボタンをポチリ。>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

MIU404やアンナチュラルの脚本家の野木さんが面白かったと褒めていたのを思い出して視聴。

「死後にデータを抹消してもらう」というサービス上、全体的に多少後味の悪い部分はあったけど面白かった。
しか
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

数年前に話題になってた時からずっと気になってたんだけどアマプラ契約したからとうとう見た。

すっごく面白かった!ラスト4話は一気に見た。脚本がいい。散りばめた伏線を回収していく。
CGとか効果はちょっ
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.5

塚原あゆ子監督が好きで視聴。原作は「後ろの二階堂」だけ読んでて、ドラマ化するって聞いたからあえて単行本は手をだしてない。

面白かった。エモかった。和山やまの世界観が塚原監督のエモい演出でよく引き出さ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

1話で合わないなと思っても、とりあえず8話は見て欲しい。

初回放送の時に何となくテレビつけたらやっていて当時の感想は「綾野剛の顔が苦手だし星野源はずっと怒ってるし全体的にうるさい」だった。
後は特に
>>続きを読む

0