ShiroKuroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ShiroKuroさんの鑑賞したドラマ
ShiroKuro

ShiroKuro

映画(452)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

4.3

貪欲な輩が出世と権力を持った皇帝の座を我が物に仕留める、それは皇帝の弟の謀反から起こる。贅沢三昧と利権の追求だけでは、具体的な政策を立てる知恵者が不在になり、結局は政権の基盤が脆くなって崩壊してしまう>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

大局を利用し漁夫の利を得る。米国とロシアの両大国同士の戦争を誘発させ、政権を奪い取ろうとするロシア内部闘争をCIAが阻止する映画だ。現実、今の北米(2021年の、トランプの国会襲撃事件)でも然り、利権>>続きを読む

0

ラ・テンプランサ ~20年後の出会い~(2021年製作のドラマ)

4.5

人の運と運命
金山で一攫千金を得た主人、拡張するために新たな掘削機会の投資したが、運搬中船が沈没したことで破綻。国を追われハバナへ逃避、そこで全財産を賭けた事で吉となり再びスペインで投資をしていくがま
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

大規模な密輸には必ず裏に政府の大物がいる、と言うのが映画の筋書だがスリル・アクション満点だ。
世には貪欲な悪人、一見正義の味方に見える人が多いと言うことか、国内でもそんな金に貪欲な存在が政界いる事を「
>>続きを読む

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

3.9

情と愛
昔から出世で競い合った同志の一方が前線で裏切り一家の大黒柱を殺害、それ以来家族同士のいざこざが続いていた。敵方はその家族の隠滅を図るべくスパイを送り込み様々な企みを計画するが、主母(十一娘)に
>>続きを読む

0

清越坊の女たち~当家主母~(2020年製作のドラマ)

4.2

女性として、母としての役割
織物の名家・地位に嫁ぎ、女性として、母として守り抜き通した名家主母のドラマだ。夫の浮気、失踪、官僚からの不正疑惑などに立ち向かい女性として、母として生き抜いた人生ドラマは評
>>続きを読む

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

3.0

一人の女性が男装し武芸を学ぶ、その師匠を愛し愛される。師匠は皇帝を守り抜く事一筋で、内部の幹部・将軍による反逆争いが繰り返し起こる度に負傷を負うが最後に毒物に犯される。権力争いの映画につき物が「裏切り>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

4.0

国を守り、臣下達を統制できない皇帝の周りには反逆を起こす輩が続出する。今日の敵は明日は味方になり、また敵になる、その繰り返しで国は大混乱。皇帝になる野望で周りの家族をも裏切る、現代は「自己主義」と言う>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

巨大企業との小さな村の密約
小さな村での巨大企業へは誰も文句は言えない、それは多くの雇用と村への納税負担など村にとっては大きく貢献する立場だからだ。 日本で言うと福島の原発事故「原子力発電」の姿を見て
>>続きを読む

0

大唐流流~宮廷を支えた若き女官~(2021年製作のドラマ)

3.8

刺繍の腕前を持つ聡明な女官と将軍のヤンチャな息子との愛を貫く時代ドラマだ。将軍家の長男として、皇帝との確執から兵士として、遠方に派遣させられ2人の距離は遠のく。女官となり宮廷でのさまざまな嫌がらせと陰>>続きを読む

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

4.0

現代ビジネスの知恵、それは時代を遡った昔では「魔法の如く」に化ける秘策である。 タイムマシンで跡目相続の婿になった男が現代の知恵と経験を使い嫁商家の難題とピンチを乗り越える愛あり、コメディーありのドラ>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

4.0

豊富な経験と知恵で家族に起こる難題を解決していく林小春。当初家族にとって出自が分からない田舎者を嫌っていたが、やがて家族に必要な中心的な存在になる。現代の「のけもの」が一躍「頼りがいのある人」と変わる>>続きを読む

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

4.4

身勝手な親
シングルファーザーの優しさと心温まる子供への気遣いは、孤児の2人の男の子に「連帯」を築かせ兄弟姉妹のように育つ。時が経ち、突然現れた「子を捨てた親」が巻き起こす身勝手な行動に家族としての愛
>>続きを読む

0

燕雲台-The Legend of Empress-(2020年製作のドラマ)

3.8

王の妻の役割
この中国時代ドラマもそうだが、皇帝の周りが「野心」を剥き出しに皇帝、王の座を射止めようと画策する。変わり種はその「野心」を持つ夫に嫁ぐ三人の娘が主人公になり戦争、殺戮、騙しあいを仕掛けて
>>続きを読む

0

長安 賢后伝(2020年製作のドラマ)

4.0

生まれながらに皇帝、中国伝来の皇帝継承の裏には皇帝でも思うままにならない世界がある。それは運命と人の心だ。 企業組織でもトップが思い通りにできないのが人事と人材との信頼関係だろう。現代、「できる人材」>>続きを読む

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.5

我慢する忍耐と知恵
皇帝は権力者だが宮廷内である皇室には自由がない。幼い時から愛する女性を皇后として娶ることができないばかりか、皇室での争いに混乱し、皇帝としての判断も様々に変わる。一人の女性、如懿伝
>>続きを読む

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第二部(2017年製作のドラマ)

4.5

第2部(44話〜86話)
歴史長編ドラマ(全86話)司馬懿の人生は忍耐「我慢」、だが最後には牙を剥き出し魏の安定を図るべく野望を持った輩とその親族関係者を尽く葬る。歴史が物語る「人の恨みは3代も続く」
>>続きを読む

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第一部(2017年製作のドラマ)

5.0

「信頼と裏切り」第1部
曹操の壮絶な生き様。目的達成のため多くの部下、平民、敵を殺戮し頂点に立った。だが天下統一まで道半ばで最後まで「誰を信用するか」の騙し合いから自ら全てを判断し、決して家族、親族等
>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課 <フォース・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

証拠品などの科学分析、情報収集の速さなど含めて、警察・捜査官チームによる事情聴取力(場面)はとても興味深い 特にシャロン警部の点と点から線に繋げ、的を突く質問は鋭く誘導されていく様、告白、自白に繋がて>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

5.0

警官が同僚の警官を罪に嵌める。それは警官を調査する部署AC-12にいた一人の警官が情報を隠匿し、邪魔な警官を次々を嵌める企てだった。その裏には賄賂で繋がった上層部との関係と捜査官としての名声と昇格の確>>続きを読む

0

警察医ブレイク シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.5

警察医として検死監察する役割から刑事の現場検証まで介入し様々な犯行原因を追求ていく一人警察医ブレイク(全8話)。 それぞれの犯行の裏には隠された人間関係と証拠隠滅に犯人は必死に知恵を働かせる。だが、警>>続きを読む

0

(1995年製作のドラマ)

4.5

運命のまま生き抜く
悲惨な運命を辿る名家、後継者に恵まれず苦難の道を歩む。視覚障害を抱えながら逞しく生き抜く「烈」は最後に自分の我儘を主張する。それは女で「蔵元」になること、好きな人と一緒になること。
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

5.0

このドラマは伝染病が拡大する環境に人は、国は、医者は、研究者はどのように対応していくかの記録映画だ。 是非政治家、専門家は見てほしい映画のひとつだ。
1、記者発表(政府の国民対する感染病発生告知内容と
>>続きを読む

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

5.0

時代劇につきものは策謀家・戦略家である。この映画の面白さは人の行動、心境を先手先手の洞察力から策を講じる宗主・梅長蘇と靖王の母静妃娘娘の冷静な行動は実に落ち着いた心のこもった言葉と仕草にある。(全54>>続きを読む

0

ブラックアウト(2020年製作のドラマ)

4.9

「電気」は年々必要量が極端に増え、火力発電だけでは賄い切れなく原子力発電を再稼働させるというのが世界の流れだ。そんな状況において政治家の判断は「安全」より「実益」だという事だ。特に日本では大手企業との>>続きを読む

0