Limさんの映画レビュー・感想・評価

Lim

Lim

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.1

久美子すげー部長向きだなぁ
良い上司になりそうやな!

マリンバめっちゃ良い音!超好き!

コンバス二重奏ええなぁ…💚

ついに三年生!!
物語も終わり…

終わりはいつでも切ない。
エンディング良い
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.4

塚本と久美子って付き合ったん????笑笑

記憶にないヘアピンプレゼントからスタート

と思ったら別れた!

厄介な後輩入ってきたなぁ。
これ観てないと今期のアニメ分からんな…

なつき先輩の事悪く言
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

稲葉さんが歌うまでの物語

高所恐怖症には見られない作品ですな😂

ミスクローリーすご😂

ライオンを説得できたのがちょっと不思議だな。
はちみつ紅茶とか、勝手にハリネズミがやった事だし…

舞台で話
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

わりと大人向けに作られた映画
いつもの事だけど、感動を誘ってるね。ちとシラける。

ドラえもんが縛られてるのおもろい笑

最後ソーニャがドラえもんのタケコプター撃ち抜くアングル凄い👏🏻
 

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.1

なんでも弾ける緑ちゃん天使👼🏻

はるか先輩のサックスソロ🎷泣ける…

ずっと練習来なくてもあすか先輩入れるんだ…

この姉妹の気持ち悪い感じ、本当にリアルで怖い笑笑

結構酷いこと(突き放しのためだ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

いや、かなり良い…

なんで今まで観てこなかったんだろう🤔

でも何回もガッシュに出てくるルーパーとパピプリオを思い出してしまって最初は笑いが止まらなかった😂😂😂笑笑

前髪が出てた子はなんで白で隠さ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.6

多数決でソロ決めるって言ってんのに他の部員はなんなの??笑

本当にくみこもれいなも嫌い😂
でも面白いから見るけど😮‍💨

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメがあのジョニデウォンカを1ミリも彷彿とさせない…
凄いミュージカル感!
全くの別物として見たほうがいい。
凄いディズニー感満載だった…
いや面白かったけどね。

あんな地下労働からど
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大昔に見た時は、そんな面白くない…と思ってた。なんだ、これは!めちゃくちゃ良いじゃあないか!!

黒人のプリンセスかぁ、どんな話だっけ?と思ってたらほぼカエルだった笑

カエルとキスは嫌だなぁ…笑
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

くそばばぁ

みんな街のため?に自分を殺しながら魔法を使ってる?

ミラベルに魔法が授からなかったのは、
・おばあちゃんがブルーノに頼んで未来を見たいと言う
・ブルーノはミラベルが家を壊す未来を見てし
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

名作だと知りつつもずーーーっと観てこなかった作品。

途中イライラドキドキで脳がちぎれそうだった。

無実の罪で捕まって、犯されてボコされて。妻を愛してた。殺したのも同然。不運だった…って思えるアンデ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

凄い映像美…✨

食べ物のシーンが本当に綺麗で。

大野と相葉はおらんの😂?笑

さっさんめちゃくちゃ良い人…
船の上で住んでるの凄いなぁ
住民票とかどこにあるんだろ?

女子のあるあるリアルで…
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.1

え、面白かった😳‼️

しんのすけが夢の中でみさえとひろしに名前呼ばれる夢?の作画?てか色使い、めっっっっっっちゃ良くない…?

そこすっごい良かった。
しんちゃんが朝起きて涙流すとこも。

子ゴリラ
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.7

ブライズメイドってこんなに大変なんだ…

友達の独身パーティででっかいクッキーズタボロにして記念品の犬持って帰ろうとするとこ大笑いしたんだけど笑笑

ヘレン美人やなーー!

アニー、最初に寝てた男はマ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

僕は病気だけど、病気そのものじゃない。

統合失調症ってこんな感じなのか…
あまりちゃんと理解してないかも…

ポール、ほんとにいい人だった…
牧師?さんも。ラストのウインクにやられたね。

1番の悪
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう始まってめっっっっちゃ眠くて、なんか引き込まれなくてうとうと。。。

ほえ??って感じだった。
ジブリで育ったから、もうそれだけでいいんだけど、好きな部類には入らないかな…

お父さんがお母さんそ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー本当に捕まっちゃったんだな…ぼくちゃんのせいで…ムカつく‼️

あ?あれ??
って毎回わかってるはずなのにちゃんと騙されてめっちゃ楽しかった😂‼️‼️‼️

古沢良太ってマジで天才なんだな…

>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

初めて観た!
イプキスが好きなダズマニアンデビルと同じ竜巻の動き🌪で移動して、なんでもコメディにしちゃうの最高😳✨

本来は呪いのマスクだから他の人だったらこーはならないけど、イプキスだったからよかっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

見るか迷ってたけど、本当映画館で観てよかった…

リョータが主役だとは思わなかったけど最高だった。

みっちーがスリー入れるたび泣いたわ。
桜木花道お前マジカッケーよ…

彩子いい女すぎる😭😭😭💓💓
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

最後に、あーーー!!なるほどねってなった。

本当に妖精?なのかな?

ハワードだけじゃなく、全員の物語だった。
感動した。
けどあんま集中して見てない…

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

激ヤバ超絶面白すぎた…😭‼️‼️

蘭ねーちゃんがピンガの車にカカト落としするとこもう最高すぎて泣いた😭
気付いてくれてたんだね…

園子のファッション可愛い‼️
京極さんに見せてあげたい

おっちゃ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

やっぱこれが最高〜〜〜🥳❤️
名作すぎる💍

クラリス可愛いしルパンかっけぇ

とっつぁんの棒読み最高😂💸
歯車と時計塔のとこ怖いよね😨⚙🕰

とっつぁん良い男すぎる
なんと気持ちのいい連中だろう

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

面白かった‼️良い感じに汚いプー達

絵にハチミツが😨
汚いふわふわ

現世来て即寝るプー
ロビンに会って即ハチミツ入りケーキを催促
ハチミツ踏むな!触るな!歩くな!笑笑
ハチミツだらけのプーを布団に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

ダイジンが可愛くて可哀想な話

自分勝手なすずめにもそうたにも全然感情移入出来ず。
天気の子の方がまだ良かった。

なんか色々気になるなーってとこの説明はゼロ。もやもやが残る映画だった。

バイクの子
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ブラピかっけぇ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜‼️‼️‼️‼️‼️‼️

それだけで十分や…

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

すっごい期待して見たからなんかびっくりして終わってしまったって感じ…

奥さんが急にココアの宣伝するの面白すぎて今度からやっていこうと思う。笑

サトラレとどっちが辛いかな?

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.3

やっぱこれ好き〜〜〜‼️‼️‼️
蘭ねーちゃん最強で大好き‼️‼️
マジでアイリッシュが好き‼️‼️‼️
撃たれるとこ泣いちゃう😢

ジンニキ可愛いねぇ

ダイゴは…うん…

哀ちゃんの映画観に行かな
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど

でもやっぱリアルでTwitterで見てたあのドキドキが最高だった

雲布団は…?

カエルもいいやつじゃん。泣いた。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

凄く勧められてみたので、まぁ普通かなという印象になってしまった。

ビアンの子めちゃ歌うめ〜〜〜
セックス好きな子可愛い

なんだかんだCAみたいな服着て踊る主人公いい奴よなぁ

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白いやん!
ジュリアロバーツ綺麗すぎる🥹✨

テーブルマナー教えてくれたのにサラダは最後に出てエスカルゴ飛ばすの最高
いつだってテーブルに座る女

ミステイク‼️のとこスカッとするよね🥰
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

つい見ちゃったね!
面白かったです。

バーナバスマジでいいやつだと思ってたのに

マーケットのみんなドライフルーツがっつり盗まれてて何もないの?笑
ペットショップの奴ら何の動物でも獲ってくのウケる🤣
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

語彙が飛んでくクソやばインド映画

同じインド人なのにラーマキツイなぁ😨
ビームかっこいい!良い人!
えっ、友達になっちゃうん⁉️⁉️⁉️
バレないで…お願い😭
えっ‼️‼️‼️えっ⁉️⁉️⁉️
最高
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.7

子供の頃見た時は全然良さがわからなかった。

何度も見て、何度も好きになる。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

子シンバ生意気だけど可愛い
歌上手いねぇ

スカーの体のラインすごい

ハクナマタタ〜
歌全部良い!日本語版フレンドライクミーは本当に悪だったもんな…

ストーリーはありきたり
王になるってよくわかん
>>続きを読む

>|