sevenandさんの映画レビュー・感想・評価

sevenand

sevenand

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.4

みた
当時観てて20年振りに改めて観てみたら、懐かしさとか色々思い出してすぐ泣いてしまった
てかYUME日和がヤバい

ビッグライトけん玉熱すぎて自分が外国人やったら叫んでた

ドラえもんてここまでポ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.8

みた
テンション高い映画やな
何個小ボケあんねん

初めてちゃんと観たけどこんな面白かったんや
作画も歌も良いし、話もコメディ寄りで分かりやすくて割かし欠点無い

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

みた
ジャンルは恋愛映画なはずなんやけど、2人が仲良くなる過程がなぜかダイジェストやから2人の想いの熱量とのギャップを感じた

こっちからしたら運命の恋人ってよりかは、まあ彼女やもんなー程度にしか感情
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.1

みた
シンプルにあんま面白くなかった
虐待をただただ見せられるだけ

矛盾点とか意味あるんか無いんか分からん演出も多くて、映画として姑息に感じた
自分で解釈する映画はいっぱいあるけど他はもっと正々堂々
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.4

みた
登場人物が多いのと説明が少ないのとで、頭めちゃくちゃになる
集中が切れたらもう終わり

原作を読んでるのが前提の映画っぽい

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

みた
永遠に観れる
全都市ver.あってもいい

30年以上前の映画やのに偏見とか社会問題に関して特に違和感なく観れるの結構ヤバいけどな
もう一生何も変わらんのかもな

スペル(2009年製作の映画)

4.0

みた
ちょうどいい映画
頭空っぽにして観れる

最初の車でのおばあとの戦闘がピーク
あっこめちゃくちゃおもろい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みた
これは難しい問題やなーとか思って観てたけどフランクと別れる時に泣いてるメアリー見て、ふざけんなってなった
ちっちゃい子にあんな顔させる判断が正解な訳ない
あと普通にフレッド捨てんなクソが

オカ
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.6

みた
序盤観た段階でこの映画めちゃくちゃ面白そ〜……のまま終わった
東野圭吾のガリレオの感覚で観ちゃったんが失敗やったかな

全然ホラー映画じゃないけど、謎にホラー演出が結構怖かったからこの監督のホラ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

みた
こういうシンプルほっこりハッピーエンド映画が結局いいってとこある

子供出来たら一緒に観よっと

ナイト ミュージアム/カームンラーの大脱走(2022年製作の映画)

3.5

みた
ナイトミュージアムシリーズのDLCみたいな映画
このシリーズがめっちゃ好きなら楽しめるかも

主人公が卑屈でどんくさくて見てるだけでムカついてくる
こんなヤツとは関わらんようにせな

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

みた
これはスゴい映画
ただ全てを理解するには相当な知識や閃きが必要やから頭が良い人ほど楽しめる映画やと思う
自分は考察を見る事でしか気づけんかったけど、それでも喰らった

どこまで考えて作ったんやろ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

みた
さすがに面白すぎか
どこがどうとか言う気失せるぐらい
全部最高
泣いちゃったよ

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.8

みた
ダークヒーローって情報だけ入れて観たけど全くそんな映画では無かった
1人の不幸で強い男の人生の話

観てて圧倒された
常に次の展開が楽しみでワクワクできる
終わって欲しくなかった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

みた
画面が暗くなった時に映った自分の顔がめちゃくちゃしかめっ面なってて笑ってもうた

描写が気持ち悪いし話もよう分からんしなんやこれって思ってたけど、考察とか調べたら全シーン意味あるっぽいから理解出
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

みた
エンバーがめちゃくちゃ女
女の平均みたいな性格してる

炎とか水に溶け込む演出が良い
一応死ぬって概念はあんねやな

見た目はエレメントやけど、問題とか悩みとか中身は普通の人間と全く同じやから、
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.2

みた
面白い
B級的な面白さ
観る人全員に刺さるように作ってないのがいいね

なんか分からんけどアニメ観てる感覚になった

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

みた
マレフィセントがなんでそこまですんのか分からんかったから調べたらオーロラ姫のオトンを恨んでたんやな
じゃあだいぶとばっちりやね

妖精達がリズムに乗せてケーキとドレス作るシーンめっちゃ好き
もし
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

みた
もっとふざけたゴリゴリコメディかと思ってたけど、割とストーリーもしっかりしてた
ベタではあるけど

80年代アメリカの今とは違うノリとか雰囲気を味わえる映画

パージ(2013年製作の映画)

3.3

みた
そういう日って決まってんのに拒んでる人はなんでここに住んでんの
受け入れるかどっか行くかやろ
ずっと何がしたいか分からん
イーサン・ホークが1人で頑張っててかわいそう

敵も味方も含めてアホばっ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

みた
主人公が勝手にめちゃくちゃやるからイラつく
現状を変えるのは大事やけどもっと周り見ろよ
意見聞けよ

この世の全主人公の中でもトップレベルに嫌いかも

怪物(2023年製作の映画)

4.9

みた
ホントに素晴らしい映画を観た時って上手く言葉が出てこやん
何言ったらいいかも分からん
ただただ良かったって感情でいっぱいになった

人間のフィルターって都合いいな
見たいようにしか見られへんのか
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みた
アデラインがクソ美人
そりゃあんなモテるわ

多少ご都合主義感はあるけど、まあそもそもファンタジーやしこれぐらい無理やりでちょうどいいかも

彼氏のオトンが元カレって気まずすぎるけどな

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.7

みた
子供の描写が上手すぎる
子供特有の無邪気故の残酷さをここまでしっかり描けるって相当な数子供と触れ合わんと無理やで

基本静かではあるけど、のめり込みがスゴい
目離されへんくなる
映画って静かでも
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

みた
ビジュアル的なグロさが結構あってオエッてなるけど、そこも踏まえて面白かった
原作観てないから観てみよかな

主人公が急になんかめっちゃ強い
映画版のび太かと思った

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

みた
ノリと空気感がめっちゃ好き
ウェス・アンダーソン感あるけど

評価クソ低くてビックリしたけど、確かにこのノリが合わんかったらめっちゃ苦痛かも

シンプルイケおじのサム・ロックウェルいいやん
かっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

みた
どこがとかじゃないけど脳裏にガーディアンズ・オブ・ギャラクシーよぎったなって思ってたら、監督ジェームズ・ガンやった

無難におもろい
ベタベタな展開やけど結局おもろい
でも敵が怪獣は斬新でそれも
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

みた
自分はスゴいやつやって思い込んでる普通の人
たまたま殺し屋ってだけで周りにもいるよねこういう人

かなり静か
殺し屋にしては、まあちょっと強いかな程度なんがいい

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みた
満身創痍過ぎてだんだん面白なってくる
なんで殴られてんのに時折ポカーンとしてんの

なんかおとん一瞬生き返ったん笑ってもうたんやけど

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.2

みた
インターネットで世の中が回るようになった結果、そのインターネット奪われたらここまで一瞬で詰むんやな

ただただ嫌な気分になった
嫌な気分やけど面白いとかじゃない
嫌な気分のみ

実際に窃盗で捕ま
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

みた
ストーリーは普通に面白い
でも映画にしては静かで暗い、ずっと盛り上がりの下の方で安定してる感じ
小説とかのが合いそう

今までジャンプスケアに対してそりゃビックリするやろってムカつくことはあった
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

みた
結構有名やからちゃんとした映画かと思ってたら、シンプルB級やった
演技とか映像とか内容とか全部含めてB級

ただグロさは頭抜けてる
充分気分悪くなれた

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みた
なんかどうなったんかわからんかったけど、みんなたすかってよかったです

オバケいちいち怖がらす演出してくんのなんでなん
エンターテイナーすぎ

物語にいじめっ子っていんの
ただただ不快なだけで必
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.5

みた
めちゃくちゃいい映画
昔のアニメってなんか胸打たれる

映像がスゴい
ミュージカル映画なんかな
色んなPV観せられてる感じ

ただお姉さんあんな男と結婚したアカンで
急に結婚したい言うたり北海道
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みた
ジェニファーローレンスはやっぱ圧倒される
こういう強気な女性役が適任すぎる

ロシアがどうとかアメリカがとか、今どっちの話でドミニカはどっち側やって頭こんがらがる

なんか最後の方ボーッと観てた
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

みた
血出すぎ
映像ずっと赤いやん

前作もそうやったけど闘いまでが長い
これ闘わんまま続編いかんよなって心配なる

後みんな強キャラ感出しすぎ
そういうのは1人2人とかじゃないと価値薄なるよ

>|