はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はる

はる

映画(1226)
ドラマ(47)
アニメ(0)

金環蝕(1975年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まわりは金色の栄光に輝いて見えるが
中の方は真黒に腐っている


オレに二千万なら広野の大悟には
いくら出ているんだよ えぇ 幹事長

そんなことはどうだっていいじゃないか
要するに金は
>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

秘密ってのは偉大だ

  暴かれるまでは

完璧だが1つ問題がある. . . .

オレを黙らせるために どうするかだ



窓の向こう側

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


この何日かの間 色々考えていたんだ

思いもかけず時間があったもんでね

そして ようやくわかった

君が去って行ったのは当然だと

君を恨んだ私が馬鹿だったよ
>>続きを読む

朝鮮名探偵 トリカブトの秘密(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

涙を流してまいた種は・・・

喜びと共に収穫される


それにしても女というのは分からんな

同じ人物だとは思えん



彼のせいで何度も死にかけた

別れてせいせいしてます

ルート225(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

???

話は今のところ この辺で終わる


離れてしまうと

その境界は徐々に曖昧になって

今では どちらもぼんやりと懐かしい場所の

ような気もする

ワンダラーズ(1979年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

俺たちが必要な時は

口笛を吹けば戻る


ジョーイ 頼む

一緒に旅するなら・・・

" 大人になれ " だろ

軍艦少年(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


こっからも逃げんのかよ



私が居なくなったあと

私があなたに望むのは

あなた自身の幸せ

それだけです

あなたが幸せなら 私も海星も

それだけで幸せなんだ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地球は人類のもの?

人類はもろい生命体システムの一部

生存を望むなら

信頼し合いー

寄り添えばー

共存できる

生きててよかった(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おまえさえ居なければ

俺もさっちゃんも

もっと普通に生きられたのに


創太ー 生きてるよー

生きろ 創太  負けるな 創太

生きるんだよ


世界 世界
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

責務を重んじ愛をも犠牲にする忠臣

そなたの名は歴史に刻まれる

されど その全てが

私の血で記されると思いなさい


遺恨がもたらしたこの転生に

神が終止符を打つ

朝鮮名探偵2 失われた島の秘密(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1 2 3 !
キム様のためならこの命・・・
なんて野郎だ


自分を売った親を 最初こそ恨みますが
白いご飯を食べた瞬間ー
恨みは感謝に変わります


乗りたいなら金を払え
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私のこと まだ憎んでる?

そんな話もしたくない


ずっと考えていました

私は院長にー 何を学んだのか


出てくるな

外で会ったら

これまで母さ
>>続きを読む

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野球はビジネスが全てじゃない

楽しむべきだ

メモしないのか?



どんな結果でもー

私は決して君たちにー

失望したりしない



インドの子供たちにー

>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分は世界を救ったんですよ

世界を救うのと 娘は別問題だ

でも..

" No " と言えば " No " だ

悪いがランチの時間だ

" チキン
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

彼らの言う大義と名分は 一体何のためですか?

まず 生きながらえてこそ

大義と名分を語れるのではないですか



民のための新たな生の道とは

古いものが消えた世界でこそ開ける道なのです

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私の過ちで 誰かを不幸にはできません

" 誰か" とは?


たとえ王族でも 手に入らぬものもある

愛が何だと言うのだ


人生から愛を取ったらー

>>続きを読む

朝鮮名探偵 鬼(トッケビ)の秘密(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

無実の人が流した血で豊かに暮らしてきた

私こそが魔物です


おまえも知っておろう

私たちは目覚めてはいけなかったのだ


もう十分だ

 あの世へ逝け

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新選組副長 土方歳三

参謀府に用がある

何用か申せ

俺が参謀府に用だと言や

斬り込みしかねえべ

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水を売るために あの人たちが死体を

かもな


あなた方の活動は重要です

だが我々は部外者だ

ほどほどに


完ぺきな日


ソフィー 初の洪水便所だな 記念だ

大変そう?
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アカの逮捕を邪魔する奴はー

無条件にアカとみなす


我々に残された武器はー 真実だけです


" 父さんは かける言葉がないよ "

日本の悲劇(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

俺の人生って どうなるのか 教えてよ



おまえの仕事が見つかるまで

ここで 締め切ったままにしとけ

それが最後だ

おめえにしてやれることのな



お父さん

>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


ツムジ!

もうあいつ見えなくなっちゃったよう

待とうよう!

ねえ もうちょっと待とうよう!


塀の上 塀の上に登んなきゃ

塀の下 塀
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

" 現世における8番目の目 " って

うさんくさすぎません?

う・・・ うん

面白すぎて帰れませんよ そんな簡単に



あは・・・ あははっ

何これ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いいスメアグル 旦那さん助けるよ



何を信じればいい?


この世には命を懸けて戦うに足る

尊いものがあるんです



行きたまえ 人間の善意と共に



我らの望みは 今 荒野のど
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お小遣いで買ったの

聖ユダよ

希望をなくした人の守護聖人



" 私のこと愛してね クリーシー

私のクマさん "



私の行けない所へ 彼なら行ける

>>続きを読む

少林寺 達磨大師(だるまだいし)(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

" 生まれた後の私は何者か "



すべての罪は心より生じ 心に帰する

善悪も心に由来するのだ

この単純な道理を理解せねば

せっかくの苦しい修行もー

まるで時間の無駄だ



儒教です
>>続きを読む

藍に響け(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


タマキ

ア リ ガ ト

(1990年製作の映画)

3.5

こんな夢を見た


こんな夢を見た



こんな夢を見た



こんな夢を見た

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タン タン タン・・・

ンタ ンタ ンタ・・・

おー! ジャズになった!

スウィング!



すべての人間は2種類に分けられる

スウィングする者と

スウィ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


泣いてちゃダメ

笑っていれば

いろんなラッキーが転がり込むの



優子ちゃんは 本っ当に素敵な娘だぞ

何しろ いろんな親の愛情が

ギッシリ詰まってるから



>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

運転手さん、 小梅はね、

今度結婚するんです



地味で ほっとかれ勝ちだけど

食べてみると

うまいんだなあ これが

この良さ

あなたと一緒だからわかった

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


あんたに絞首刑はぜいたくだ



もう木曜日の子じゃないわね

遠くに行ってたけど 戻って来たから

大綱引の恋(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族に隠すことはないでしょう


バレましたね


お父さん どうか綱に戻ってください

わたしも川内の女です

お父さんから綱を取ったら

なぁ
>>続きを読む