カイザーソゼさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カイザーソゼさんの鑑賞したドラマ
カイザーソゼ

カイザーソゼ

オザークへようこそ(2017年製作のドラマ)

4.0

墜ちる。

真っ当に生きてきた人間がある事がきっかけでどんどん暗黒面に堕ちていく話。

メインの舞台がミズーリ州のオザークと言うリゾート地。

観れば観るほどハマる。

マーティの頭脳に脱帽。

家族
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

スルメサスペンス!

犯罪者プロファイリングを新しい捜査手法として取り入れようと切磋琢磨する才能あふれるフォード捜査官とベテランのテンチ捜査官。

はじめは何だかんだ思ったんと違う…って思ってたけど観
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

もっと堕ちていく。

一度踏み外したら真っ逆さま。

もう登ることは出来ないんですね。

『ダメ。絶対。』

これは間違ってないのを示すドラマ。
使い方ちょっと違うけどね。

やっぱりずーっとあるざわ
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

より墜ちる。

シーズン1観たら観るしかない!

止まらない。

ずーっとあるざわざわ感。

信じられるのは己のみ。

より闇が深くなっていく様は、他のドラマでは味わった事がない!

もちろんサスペン
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

圧倒的世界観!

シーズン2やるようなので復習〜
またまた観てしまった。

感想は…好き。
この世界観と探偵的な要素にバトル!
主人公のかっこよさ!
バイプレイヤーズも最高!
ポーが好きだわ〜

主演
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

天才詐欺師の生活!

正直映画化がなかったら観てなかった!
長澤まさみさんは最高だけど、
リアルタイムでチラ見したときに『思ってたのと違う』って思ったから!

しかし、いざ観るとわざとらしいと思って
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

より絆、深く!

シーズン1より世界が広がりおもしろかった!
また人間の業というか人それぞれの欲が描かれていてドラマらしい仕上がりになってました!

今シーズンはジュディが最高!
ジュディからみる家族
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

4.0

家族の絆だね!



昔観た同タイトルの映画があったけど…
うろ覚えすぎる〜

しかし!
あの音楽は身体が覚えていた!
懐かしや〜

さらに昔のドラマをリメイクとのこと。
シーズン2やってるから復習で
>>続きを読む

0

ウィッチャー(2019年製作のドラマ)

4.5

圧倒的世界観!

世界観とカヴィル先生のケツアゴだけも高評価っす!!!

正直エピソード5くらいまで用語やら地名やらの整理に四苦八苦させられるけどねw

元ネタはゲーム?なの?ゲームやってたら垂涎物の
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホッチーーーーーっ!!!

ホッチのいきなりの離脱からスペンサーの刑務所行きの話は、『まじかよ!スパイスが欲しいのはわかるけどやり過ぎでしょ!冷めるー…』って思ってたけど…最終話まで観れば納得のシーズ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高のシーズンのうちのひとつ!

後半のモーガンの話の連続は涙腺崩壊もの。

シーズンを経て積み重なっている人間関係や絆、信頼を感じ取れ、ロングシーズンやってるドラマだからこそできる感動がありました!
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン10(2014年製作のドラマ)

4.3

今シーズンもおもしろいよー!
とまらないよー!

今シーズンは『永遠の人々』でネバダに行くジェットの中でケイトがリードの能力を疑う場面があるのだが、結局リードの勝ちw

その時のホッチの『さすが』って
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン9(2013年製作のドラマ)

-

またまたおもしろい!

しかし今シーズンはJJの転機となる
『200』

JJ辛すぎる〜

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

4.2

今回ももちろんおもしろい!
レプリケーター!
あれ!
犯人は!
まさかの俳優でテンションあがる!

ごちそうさまでした!

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン7(2011年製作のドラマ)

4.1

はい!今シーズンもおもしろい!

にやけちゃうストーリーが多かった!

しかし最終話の犯人は現実と離れすぎて頂けない!あんな奴らにBAUは苦戦しないっしょ〜

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタシーズン!

じぇいじぇーーーーいっ!

…からのJJ復帰。

もんすごい過酷な仕事で自分の命をかける危険な仕事なのにこんな職場で働きたいと思う。

まだまだおもしろいクリミナルマインド!

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.2

ホッチーっっっっ!
…からの辛すぎる展開。

ますます目が離せないシリーズになってる〜

今活躍している素晴らしい俳優陣がぞろぞろ出てきているのはなんだか嬉しい!

フォレストウィテカーさんとマイケル
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.1

シーズンが進むにつれて見逃せなくなって来てません!?
スペンサーがマジックで口説く回はなんだかにやけちゃいましたw

リーパーはなかなかの悪!前々シーズンのフランクよりいい!
役としてはいいけれど…
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.9

完全なるギデオンロス。
代わりには伝説のプロファイラーロッシ!
だんだん慣れてきた〜

そしてBAUはついにテロとも戦うという専門外の緊急事態に!

はい面白いっす!

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.9

相変わらず面白い!

ただし、史上最強の敵フランクの強さの原点とかそういったものが見えなかったので薄っぺらい感じがしたのが残念!
そんな男にあの人がやられるなんて…泣
無念!
ごちそうさまでした!

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

FBIのプロファイル捜査ドラマの決定版!

最初は何となく入りにくい気がしたけど、なんのその!面白すぎる。

『マインドハンター』を観てるとフォード捜査官とテンチ捜査官がはじめた行動科学課がこんな立派
>>続きを読む

1

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回は良作揃いって感じ。

今シーズンはテクノロジーの負の面はもちろんのこと、人間の感情にウェイトを置いた作品揃いのシーズンでした。今回は3話のみってのが残念!

『アシュリートゥー』も好きですが、今
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(年製作のドラマ)

3.7

テクノロジーの進歩の暗黒面!

まさに『ブラックミラー』という感じの今シーズン!ハッピーエンドなし!笑いなし!未来を描きつつ現代の風刺を兼ねる素晴らしい作品群!
その中でも今シーズン特筆すべきは…
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

すべての作品において内容が濃い!

ドラマの域を超えた傑作揃いです!
『サン・ジュニペロ』は感動作品として評価され、私も必見だと思いますが、今シーズンで私が特筆したいのは…
『殺意の追跡』
ネット社会
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

もはや濃縮されたショートフィルム!

英国版世にも奇妙な〜って感じと思っていた『ブラックミラー』もここまで作り込んであるSFとなると素晴らし過ぎて感銘を受けます!

シーズン4は傑作揃いですが、ひとつ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

英国版世にも奇妙な物語!

一話完結の現代〜近い未来にかけての風刺作品!
ストーリーテラーはいませんが…w

前情報なしで観たからサスペンスかと思ってちょっと肩透かしw
現代に近いSFって感じ〜

3
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.9

地上波では放送不可の傑作ドラマ!

AV業界の革命児である村西とおるさんの伝記を元に作成された自身の波乱万丈な人生を描いた人間ドラマ。
まずはこのドラマに携わった全ての人をリスペクトします!
間違いな
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

スルメサスペンス!

犯罪者プロファイリングを新しい捜査手法として取り入れようと切磋琢磨する才能あふれるフォード捜査官とベテランのテンチ捜査官。

はじめは何だかんだ思ったんと違う…って思ってたけど観
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

いきなり大統領物語!

住宅都市開発長官で元教師のキーファサザーランド演じるトムカークマンが指定生存者という制度のもと大統領となり、どう破綻した国を守って行くかを描く!
人間味と家族愛に溢れた主人公ト
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

いきなり大統領物語!

住宅都市開発長官で元教師のキーファサザーランド演じるトムカークマンが指定生存者という制度のもと大統領となり、どう破綻した国を守って行くかを描く!
人間味と家族愛に溢れた主人公ト
>>続きを読む

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

いきなり大統領物語!

住宅都市開発長官で元教師のキーファサザーランド演じるトムカークマンが指定生存者という制度のもと大統領となり、どう破綻した国を守って行くかを描く!
人間味と家族愛に溢れた主人公ト
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

2.7

窪田正孝さんの演技好き。
本田翼さん可愛い。
遠憲さんシブかっこいい。
ハマケンはまり役。
山口紗弥加さん素敵。
ドラマは古臭い?テンポ悪い?
これからのエピソードに期待。

マンウィズ最高!

0