Leeさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

Lee

Lee

映画(693)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.6

凄腕のハッカー、スタンリーを使い政府の莫大な隠し金を盗み出す謎の男ガブリエル…

冒頭マトリックスの技術を使っての爆破シーンは圧巻。

謎とテロリズム
影で暗躍する男たち
疾走するTVR
空飛ぶ旅客バ
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.2

ポリス・バディとダーク・ファンタジーを合わせたアクション作品

人間とオーク、エルフが混在する架空の現代社会。

魔法の杖ワンドを奪いあう種族たち
現実と魔法が入り乱れる攻防戦
予言によって選ばれる二
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

第三作 最終決戦

暗黒の強大な敵サウロンは遂に人間の王国ゴンドールを襲う…

多勢に無勢の中、人間たちの壮大な最後の戦いが切って落とされる。

そして指輪を持つホビットのフロドもボロボロになりなが
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.2

第二作

犠牲者が出てバラバラになった指輪の仲間たち…
だが、彼らは別々になりながりも滅びの山を目指す。

新しいキャラクターのゴラムや樹木の種族エント
騎馬の王国ローハンの騎士団
そしてエルフも交え
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

SFファンタジー指輪物語傑作三部作

一つの強大な力を持つ指輪を巡る戦いと友情と愛の壮大な物語。

その指輪は滅びの山の火山口に投げ捨てるしか破壊する方法がない…

平和的な小人族ホビットのフロドがそ
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

今さら語るべくもないが…

当時は斬新だったドレッド・ヘアの宇宙人プレデター
批評家たちから酷評されてたが人気は今も続いてる。
プレデターに負けてない筋肉の若きシュワルツェネッガー

初代プレデターは
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

実話…
アメリカ史上最高のスナイパーの物語

狙撃のシーンは緊張感溢れる演出

この作品のイーストウッドの視点はどこか渇いてる様に感じる
英雄を描いてるが賛美はしてない
イラク戦争に対して肯定も否定も
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

目まぐるしく交差する犯罪者たちの人間模様

一つのダイヤを巡りトラブルの連載が起こるブラック・コメディ

ジェイソン・ステイサムをストーリーテラーに
ブラッド・ピット
ベニチオ・デル・トロ
その他の売
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.0

スティーヴン・キング原作

人里離れた湖畔の別荘。
中年夫婦がマンネリ打開の為に手錠プレイを…

妻を手錠で拘束して、いざプレイに入ったとたん夫が心臓発作で死んでしまう。
バイアグラを飲んだのも原因か
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッドを観賞前に…

マカロニウエスタンの主人公ジャンゴを黒人に変えて暗くなりがちな奴隷制度をエンターテイメントに仕上げたタランティーノ。

ドイツ人の賞金稼ぎD
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

終始不穏な雰囲気で物語は進む。
ホラー的な演出に終始し先の分からない展開が進んで行く…

主人公リナは大学で生物学を教える講師。
夫ケインは兵士で極秘任務で消息を絶つ。

ある日突然ケインが戻るが血を
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.3

キューブリックが二分構成で描くベトナム戦争。

第一部
新兵訓練所
狂気により兵士が変貌していく様が凄まじい…

教官ハートマンの人間性を欠いた罵倒にシゴキが延々と続く訓練。
シゴキに着いて行けないデ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

シカゴのエナジー社所有の宇宙ステーションでの遺伝子実験が失敗し事故でカプセルが地上に落下…

保護区のデイビスと手話が出来る白いゴリラ、ジョージがそれを触ってしまい、そこから遺伝子に影響を受け巨大化が
>>続きを読む

プレタポルテ(1994年製作の映画)

3.7

パリコレを舞台に皮肉たっぷりに描く人間ドラマ。
古典的イタリア映画にオマージュを捧げてる群像劇。

マルチェロ・マストロヤンニ
ソフィア・ローレン
それにアヌーク・エーメ
ローレン・バコールまで…
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.0

戦後大阪…

刑務所で出会う元アメリカ軍人ニックとヤクザの清
刑務所で清を助けることによってヤクザの世界に入るアメリカ人のニック

対立する大阪白松組と神戸勢津組の抗争を軸にニックと清の二人の友情と清
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

1990年代
北朝鮮の核疑惑
調査を始める韓国

物語は根の深い南北問題を事実とフィクションを織り交ぜながらスリリングに展開して行く…

実業家になりすまし中国で北に接触する為の極秘活動が始まる。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

二人の芸達者(口達者)の共演。

ライアン・レイノルズ
サミュエル・L・ジャクソン

因縁の二人
最高のボディーガードが
最高のヒットマンを裁判所まで護送する…
ある種のロード・ムービー

二人の口達
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

女がビルの中に入る…

あまりにも哀しい女の物語が始まる。

そこは犯罪組織のビル
斬新な7分間の主観映像のロールプレイング・アクション。

ピストル
ナイフ

息つく暇もなく凄まじい…

オートバ
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

罠にはめられ殺人の罪で刑務所に入れられる検事。
刑務所でイケメン詐欺師と出合う。
この二人の出会いが巨悪に対する復讐の始まり…

自分を罠にはめた元上司を騙して
逆に罠にはめ
無罪を勝ち取る姿が爽快で
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.3

リブート版

戦争により破壊された世界は二つに別れる。
富裕層が暮らすUFBと労働者階級のコロニー。

労働者クエイドは毎晩監禁されてる所で脱出に失敗する夢にうなされてる。

ある日、周りの反対意見を
>>続きを読む

マルコムX(1992年製作の映画)

4.1

冒頭星条旗が燃えてる…
Xの文字が浮かび上がる

公民権運動活動家マルコムX

父はKKKに殺され母は精神を病む
彼は人種差別の中成長し悪の道に進む
強盗等の罪を重ね刑務所へ…

彼は刑務所で黒人であ
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.4

軍事政権の未来、地球連邦は宇宙に植民地を求める。
人類は覇権をかけて巨大な虫バグズと全面戦争に発展する。

軍事政権下のプロパガンダや偏見が鼻につく

VFXの撮影技術は凄いが虫が気持ち悪い…

飛ん
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.0

ブレイドはヴァンパイアと戦う

人間とヴァンパイアの混血ブレイドは自分の境遇からヴァンパイア・ハンターとなる。
ブレイドは普通のヴァンパイアと違い人間と同じ様に太陽の下で行動でき、ヴァンパイアのデイ・
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

かつての麻薬王カリート・ブリガンテ。
弁護士デイヴィッド・クラインフェルドの手腕により30年の刑期を5年で刑務所から出所することになる。

カリートは麻薬稼業から足を洗おうとするが…

忘れられない女
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

ニューオリンズでフェリーの爆破テロが発生する
犠牲者は543人

FBIと合同で捜査することになったATF捜査官ダグ・カーリン

この事件で同僚が犠牲になり…
同じ頃ある女性クレアも犠牲になる

捜査
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.7

ギャングの殺人を目撃した証人をFBI捜査官が民間機を使って護送する。

証人を消そうとギャングが取った手段は…

ヘビで飛行機ごと証人を消そうなんて、おバカで面白すぎる。

内容が何ともBテイスト満載
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

自分の身分を家族に偽り平凡な夫として生活する凄腕諜報員。
結婚生活を退屈に感じる妻
反抗する娘

自分の家族がテロリストの逆襲に巻き込まれ娘を誘拐される。

007的オマージュ
馬とバイクの追跡
ヘリ
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.8

麻薬戦争
メキシコからアメリカに流入してくる麻薬をめぐる果てしない戦い。

巻き込まれる政治家、刑事、密売人
そしてその家族たち…

取り締まる者
密売する者
追う者
溺れる者

様々な人たちが麻薬の
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

引退間近の殺し屋が命を狙われる…

物語は単純
定年で引退する殺し屋たち…
多額の退職金が出るが経費削減の為に引退した殺し屋が若い殺し屋たちに命を狙われる。

狙われる凄腕の殺し屋をマッツ・ミケルセン
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.8

ニューヨーク ブロードウェイ
大物ぶってる芸能界の宣伝マンのスチュ
公衆電話から新人女優を口説く電話…

謎の男から公衆電話に着信
そこから続くトラブル…

ライフルで狙われ
理由も分からずに追いつめ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

シュワルツェネッガー版

労働者クエイドは毎晩火星の夢にうなされてる。
ある日、周りの反対意見を聞かずリコール社の記憶を夢の中で操作するシステムを利用する。
その後クエイドは命を狙われ始める…

失わ
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.5

ボスニアで一人の議員が暗殺される
ロシアで特別列車で運ばれてた核弾頭が爆発する
それを利用して核弾頭が強奪される
アメリカの核密輸対策担当のケリー博士とアメリカ軍中佐で捜査官のデヴォーが調査を開始する
>>続きを読む

ザ・ミッション 非情の掟(1999年製作の映画)

3.9

香港の暗黒街のボスが襲われるが間一髪難を逃れる。
ボスを守る為に5人の男たちが集められる。

暗黒街のボスをボディーガードするプロフェッショナルな男たち…

決して怯むことはない
ただ敵を見据えて拳銃
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル作品

1970年代の「黒いジャガー」のリメイク

自分と居ると危険に晒される恐れがあると息子JJと離れて生活することにしたシャフト

元警官で暴力的な私立探偵のシャフト
温厚
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

韓国オリジナル版

現在…
何不自由ない結婚生活を送る四十路のナミ。
自分の母が入院する病院を訪ねると、そこで高校時代の親友チュナと再会する。
余命いくばくもないチュナ。
チュナは最後に高校時代の7人
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

戦地で全滅した兵士たちを黙殺した政府に反旗を翻したハメル推将と部下の兵士たち…
観光地アルカトラズ島を占拠し毒ガスミサイルを配備し政府に多額の身代金を要求。

送り込まれたのは海兵隊とFBI化学兵器処
>>続きを読む