Leeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Lee

Lee

映画(693)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.9

哀しきノワール

物語はクールに淡々と進むが力強く胸に響く…

美しい済州島の風景とは対照的に、血しぶきと共に全てが破滅に向かう悲劇。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

緊急事態宣言1日前に駆け込みで鑑賞。

13日の金曜日のジェイソンにオマージュを捧げながら…(ハロウィンのマイケル的要素も入ってるかな…)
青春入れ替わりストーリーをちょっと残酷なホラーコメディとして
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

緊迫感に包まれた作品。

2人の元軍人により狙われたコカイン
殺された8人の警察官
そして…
午前5時まで閉鎖されるマンハッタン

ストーリーは最初から最後まで分かりやすくもスピーディーでサスペンスフ
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.6

ドラマシリーズがあるのを知らずに鑑賞。

暴力とユーモアに溢れた映画。
そして…
魅力的な主人公たちが出てるが、全てはマ・ドンソクを引き立てる為の作品(良い意味で…)。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.5

2092年、荒廃し滅亡の危機に瀕した地球。

一人の少女を助ける為に意図せず地球を救う戦いに挑む4人の宇宙航海士たち…

少し癖のある韓流SFエンターテイメント・ムービー。

子役がズルい程、可愛い…
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

アン・ハサウェイの強烈で恐ろしくも魅力的な怪演
彼女が凄すぎて全てが霞んで見えてしまう程の存在感。

ロバート・ゼメキスのVFXと皮肉が効いた演出。

ネズミたちは可愛いが…
このハッピーエンドをどう
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.4

売れっ子たちの共演。

魅力的なキャラにスピード感あるアクションにストーリーだが…
演出が軽すぎて何も残らない。

DCコミック系のアクション作品にクリス・エヴァンス、ゾーイ・サルダナが出演してるのに
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.8

実話
アフガン紛争時キーティング前哨基地での戦いを描いた作品。

襲いかかるタリバン兵
圧倒的不利な条件で戦うアメリカ軍兵士たち…
窮地に追い込まれ傷つき倒れる兵士たち…

逃げ場の無い閉塞感
戦闘の
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.1

もはやタイトルの47mが関係なくなってると思うが…

内気でいじめられっ子がサメとの戦いでたくましく成長する物語。

サメ映画としては面白いけど、
予測が付く展開なので怖さが足りない。
もっと怖さでド
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.5

暗くなりがちで息苦しい時代なので映画館でコメディを鑑賞。

素性を隠して結婚し幸せに暮らす夫婦
妻、北の工作員
夫、韓国の情報員
そして、何も知らない娘

ハワイ旅行のために乗った旅客機がハイジャック
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.4

時に大統領に鬼軍曹、フランケンシュタインに科学者と幅広い役をこなすベテラン、アーロン・エッカート。
今度はトラウマを抱えた警官役

少女誘拐事件に巻き込まれたパトロール警官ペニーと事件を配信するリポー
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.2

宮本武蔵と吉岡一門の1対400の有名な戦いを77分ワンカットの殺陣だけで描いた作品。

アイディアはとても面白いが…
低予算の関係で粗が見えすぎる。

一つの時代劇アクションと言うより…
坂口拓の限界
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

今、ハマってる梨泰院クラスのパク・ソジュンが主演してるので鑑賞してみました。

エクソシスト×格闘アクション

トラウマを抱えた総合格闘家のヨンフは悪魔と戦うアン神父との出会いで自身の能力目覚め共にエ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

なんとなく鑑賞してなかった作品。

エイリアンとは違うアプローチのSFサスペンス・ホラー

エイリアンは最初から不穏な雰囲気で始まるが、
このライフは謎の火星生命体にカルビンと名前まで付けて可愛らしく
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

子供の頃にドリトル先生の不思議な旅をTVで観た記憶がある。
今回のドクター・ドリトルも子供受けはいいかな…

主演のロバータ・ダウニーJr.をはじめ…
トム・ホランド
エマ・トンプソン
ラミ・マレック
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

圧巻のダンスシーン

ドラッグとアルコールによって錯乱していく人間性

耳に響くSUPERNATURE

「アレックス」以来苦手な監督ギャスパー・ノエ

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

実際に起きた事件が題材…

難しいLGBTQの問題をカラフルでハッピーな楽しいミュージカルで描いた作品。

メリル・ストリープ
ニコール・キッドマン
ジョー・エレン・ぺルマン
ジェームス・コーデン
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.9

オリジナル「最強のふたり」鑑賞済み。

ケヴィン・ハートのコメディを押さえた演技
ブライアン・クランストンの紳士的な演技
ニコール・キッドマンの知的で優しい演技

オリジナルを超えてはいないけど…
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.2

アンソニー・マッキーのキレキレのコンバット・アクションやロボットを使っての戦いも面白い。

スピード感が増したジョン・ウィック的

大袈裟な物語にしてるが内容は大したこと無い…
ただのアクションだけの
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.1

物語は淡々とセンチメンタルに進む…

滅び行く地球と未来への希望の物語

進行がスローモーなので退屈に感じる。
船外活動の時は静けさの中にスリリングな緊張感がある。

説明が少ないが理解は出来る。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

明けましておめでとうございます🎍

2021年劇場鑑賞第一作目

退廃した韓半島を舞台にした…
ゾンビ×ニューヨーク1997×マッドマックス的脱出アクション・ムービー。

前作同様、感動的なシーンは用
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画館
IMAXで鑑賞

人の願いを叶える巨大な力を手にする事によって起こる欲望と破滅の連鎖
立ち向かうワンダーウーマン(ガル・ガドット)

キュートでセクシー
慈愛に満ちた優しさ
カッコい
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

エノーラ・ホームズはシャーロック・ホームズの妹…

エノーラは失踪した母を探しながらも陰謀に巻き込まれる。
第四の壁を越えながらエノーラの物語はスピーディーに展開していく。

女性が生きづらい時代に、
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

1968年、シカゴ民主党大会で反戦デモによる暴動が勃発。
暴動の首謀者とされる7人が起訴され裁判が始まる…
同時に起訴されたブラック・パンサー党のボビー・シールは弁護士すら付けてもらえない理不尽極まり
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

再鑑賞

陰謀により暗殺犯に仕立てられた凄腕の元海兵隊狙撃兵スワガー

FBI、そして敵の暗殺部隊に追われながらも自身の潔白を証明する為、狙撃テクニックを駆使しながら、真相を突き止め復讐を成し遂げる。
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.0

再鑑賞
30年前か…💧

元特殊工作員で爆破のスペシャリストのレイ
両親の復讐の為にレイを雇うメイ
レイを罠にハメる元上司ネッド

罠と知りながらも危険なゲームに身を投じるレイとメイ…

シルベスタ
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.0

初鑑賞
楢山節考を観た時のやるせない気持ちを思い出す…

詐欺師にして殺人犯の榎津厳をドキュメンタリータッチでパワフルで残酷でエロチックに描く今村昌平。

肯定も否定もしない
ただ、殺人犯の欲を淡々と
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.1

Netflixで再鑑賞
中学生の頃リアルタイムで鑑賞した作品。

当時は沢田研二と菅原文太が好きなだけで観に行ったんですが…
衝撃的な内容に驚いたのを記憶している。

冴えない中学の理科教師がプルトニ
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.0

コロナ禍で映画館で鑑賞出来なかった作品。

筋肉隆々でイケメンだが知的障害の父親チョルスと白血病の娘セッピョル

周囲を巻き込んでの心暖まる二人の大冒険

ドタドタコメディで進行するこの物語は後半で明
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

初めて観たのは小学生の頃TVだったか…
凄く怖かった印象が残ってる。

ヒッチコックの傑作スリラー

今観ても斬新な映像
抜群の音楽
殺される側と殺す側の視点と二つの葛藤
映画史に残るシャワーシーンの
>>続きを読む

ファム・ファタール(2002年製作の映画)

3.5

1000万ドルのダイヤを巡り魔性の女ロールに翻弄される男たちをデ・パルマの冴え渡る映像テクニックで描くクライム・サスペンス。

文字通りの悪女ロールをレベッカ・ローミン
翻弄される男ニコラスにアントニ
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.5

相変わらず何でも有りな愛国インドアクション映画。

ミッション・インポッシブル的
ヤマカシ的
イレイザー的
フェイス/オフ的
ワイルド・スピード的
てんこ盛りアクションに二転三転するストーリー
ジョン
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

K-POPのドキュメンタリー

最初から世界に通用する為に徹底した教育がなされるシステム
自分の才能を開花させる為の惜しみない努力
夢を実現させる力

支え合い
励まし合い
成長し合い
そして…
4人
>>続きを読む

ザ・クラッカー/真夜中のアウトロー(1981年製作の映画)

3.8

マイケル・マン監督の長編デビュー作

一部の仲間としか仕事しない一匹狼で凄腕の泥棒フランク(ジェームズ・カーン)
自分のルールを曲げない不屈の男の物語。

監督マイケル・マンのリアリティ
実際の金庫破
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.8

再鑑賞
リアルタイムで観たのは中学生ぐらいだったか…

物語はシンプル
犯罪者を逃がすドライバー(ライアン・オニール)
目撃者のプレイヤー(イザベル・アジャーニ)
ドライバーを執拗に追いかける刑事(ブ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

優しい嘘…

祖母の癌告知をめぐり
アメリカ
中国
日本
同じ中国人なのに住んでる国による習慣、家族観の違いを皮肉を込めて魅せる。

程よく、
目頭が熱くなり
笑いとユーモアがあり
自身の母と家族の事
>>続きを読む