ナツキさんの映画レビュー・感想・評価

ナツキ

ナツキ

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

4.8

キアヌリーブスの懐の深さ😮‍💨こういう大人になりたい😭😭😭😭😭💖💖💖💖💖
なんかスポンジボブのことみんなが好きなのは重々承知やねんけど、パトリックが横にいるのにスポンジボブは最高!大好き!みたいなこと
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

5.0

イルカかわいすぎ😭😭😭😭最高キャラ😭😭😭🐬🐬🐬なんかぼーっとみてたら途中から話全然分からんくなって困惑した笑笑 毎回カーニバーガーのレシピ盗まれすぎでは?笑 
今回サンディちゃんと出てきてくれて嬉しい
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

4.8

シゲのポッドキャスト聞き込んでから映画見たから良くも悪くもなんか見方影響されちゃって引っ張られたなあっていうのが正直な感想で、やっぱり好きな人だったとしても他の人の詳細な感想は先に聞かずに映画見て自分>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.7

アンカットダイアモンドとグッドタイムどっちも大好きやったからジョシュサフディ映画のとことんサイテーやけどちょっと憎みきれない主人公役を今のシャラメが演じたっていうのがめちゃくちゃよかった😭😭😭😭
シャ
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

5.0

先週スポンジボブの映画見に行ってからわたしの中でちょっとブーム気味💛💛💛今回の映画とほぼ内容一緒な印象やけどめちゃくちゃよかった😭😭😭😭😭😭大人とは?って感じやけどなんかいわゆる大人じゃないひとのほう>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃわたしが好きそうなスウィート映画で実際にめちゃくちゃ好きやったねんけど、近くにマウントっぽく笑うおじさんがいて超気になったのとなんかその週疲れ果てててそこまで集中して観れなくて乗り切れんく>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

5.0

もう一回観てからゆっくり感想書こうと思ってるけどとにかく二部作にしてしっかり描き切ってくれてありがとうございましたの気持ち😭ウィキッド映画化の話ってわたしの10代やった頃からあった記憶で、リアミシェル>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

5.0

メイベルが世の中にキレまくってるの、私にもそんなときあったなあってなんか懐かしくて昔の自分見てる気分やった😭なんで周りは普通に生きれてるん?ってまじ疑問やった😭扱ってる問題的にもっと説教ぽくなりそうや>>続きを読む

劇場版スポンジ・ボブ 呪われた海賊と大冒険だワワワワワ!(2025年製作の映画)

5.0

平日の仕事終わりに映画館で見るのに最適なラブリームービーやった😭😭😭😭😭🍍🍍🍍🍍💫💫💫🐠🐠🐠💖💖💖
スポンジボブ昔よく見てたけどちゃんと見るの久々でこんなぶっ飛んでたっけと思いつつ、ボブとパトリックの
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか直接言われたことはないけど、文学部とか何の役にも立たなくない?っていう風潮あるけど、わたしは文学部でほんとうによかったなあと思った🥲物語の持つパワーだったり物語の楽しみ方、受け取り方を教えてくれ>>続きを読む

ペッツ・アウトロー(2022年製作の映画)

5.0

行動力ありすぎ見習いたい😭
ペッツアウトローって名前も良すぎるな😭
なんかコンバースみたいに国によって権利元が違うんやっていうの面白いですね知らんかった世界すぎる!!!
テンション高めのドキュメンタリ
>>続きを読む

ドルフィンキングに何が起きたのか?(2022年製作の映画)

4.7

結局本当はどういう意図やったのか、虐待は本当にあったのか、とかあんまはっきりしない見せ方やったけど、なんか動物愛護の観点からの行動というより自分をクビにした人に仕返ししようと陥れた感じがしててその結果>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

5.0

おこがましいけどエメラルドフェネルとめちゃくちゃ好み一致してる気がする本当に今作も前作も全部最高😭😭😭😭😭😭😭😭
音楽も色合いも衣装もテンポも全部全部好きやった😭😭😭😭色んな人が書いてるけど、なんかこ
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

5.0

映画の感想というよりこれだけショッキングなことが起きてたのにあんまり背景とか文脈分かってない、というか分からなくても生きてこれたわたしの勉強不足さに落ち込んだ

ジョセフクイン、ストレンジャーシングス
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

やっと......!!!!!
ほんとうにごめんなさいやけどもっとこってこてなわかりやすい俗な映画やと思っててなんとなくみてなかったんやけどまじでまじですみませんでした🥲
メイヘムボールのshallow
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のスティーヴン新作😭🔥💖🔥🌟

スティーヴンをわざわざ配役してるの絶対なんかあるよなこのキャラ......とそわそわしてたら途中で覚醒して血塗れで大暴れしてくれてて超よかった🥲🥲🥲🥲🥲🥲🥲映画館で
>>続きを読む

ビューティフル・ジャーニー ふたりの時空旅⾏(2025年製作の映画)

4.0

アバウトタイム的なものを求めてたし予想してたけどなんか大人の恋愛ムービーやったなあという感覚...わたしがあんまり恋愛みが強いものにいつも入り込めんからかなあ

コリンファレルがバキバキに踊り出したハ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

やっとみたーー!!!!!!!!!!!
今年こそ王道映画もっと見ていこー!ということで!!!!!!!!!!!!

ファンタジーとか特に中世っぽい感じとか苦手意識あったけどゲースロ以降抵抗感薄くなってきた
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

5.0

なにこれめっちゃおもしろかった〜😭
こういう予想裏切ってくる作品大好き😭
フィルマークスの点数低すぎてなんかやっぱりあんまり点数鵜呑みにして見るか見ないか決めるの良くないなあとなった😭
韓国映画とNe
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

小さい時に見た記憶やけどなんも覚えてなかった...!!!エスメラルダみたいな強さ、勇敢さにやっぱり憧れるなあと
美醜が物語の一つのテーマなん、美女と野獣のことも思い出したけどどっちも結局見た目が優れて
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ペドロパスカルはなんで毎回毎回死んじゃうの......😭😭😭😭😭😭ペドロパスカルの平和なラブコメ見た過ぎるんやけど😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

なんか急展開&思ってた方向じゃないほうに爆走していってま
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

1のとき、どんだけそれが現実とは離れた理想であったとしても、それを描くことのパワーを信じてる作品という点で大好きで2楽しみにしてたのに、いざ見てみるとなんかニックの魅力にようやく気づいてニックとジュデ>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

5.0

思ってた方向とちょっと違うかったけどめちゃくちゃ面白かった〜😭😭😭😭
なんかこういう公開前にあんまり予告とかで内容伝えすぎてない作品見るのやっぱわくわくするから楽しい!事前情報なしで挑める映画もっと欲
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

5.0

映画館のスケジュール合わなくてお家で見たけど映画館で観たかったーー😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭シェイプオブウォーターとパンズラビリンス大好き人間やったことすっかり忘れてて、しまったーーー😭となった🥲残酷さや>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

5.0

初トーホー日比谷❤️‍🔥🍿🌟
東京はほんとうに映画館が多くてすごいですね😭選択肢無限で逆にどこで何見るか決めるの大変やった😭規模大きくて綺麗で素敵な映画館やった😭

なんかティーンたちが主人公やのにか
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろかった〜😭リコリスピザと同じ空気感😭なんだかんだスウィート😭ジュリアンムーアがいまとビジュ全く変わらんくて、???ってなってた
なんでほんとこういういわゆる成功したらみんな薬にいくんや
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.8

アトロクのディカプリオ総選挙たのしかった&ワンバトルアフターアナザーもたのしかったからそのままの勢いでようやく見た😭面白すぎてびっくりした😭フェラーリのシーンやばいとアトロクで盛り上がってたんなんのこ>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

4.8

勝手に想像してたいわゆる御涙頂戴系じゃなくて、こういう描き方もあるんやなあと新鮮やった🥲アバウトタイムみたいってどこかで描かれてたけど分かる気がする🥲
アンドリューガーフィールドの優しい目の演技がすご
>>続きを読む

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

-

ドキュメンタリーのわりになんかぼやっとしていてうーんって感じやった🥲
死霊館だいすき人間やけど、ウォーレン夫妻についてはいろいろ疑惑あると知り気になるなーと思って見てみたからもうちょっと実際どうやった
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

5.0

まじ映画館で見てよかった😭😭😭😭😭
欲を言うならEXPOのIMAXでラストシーン見たかったけど全然終わってた😭😭😭😭😭😭😭😭あのカーチェイス、脚本ではどうするか決まってなくてロケハン行った時にあの地形
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

-

ユニークライフのジャックヘヴンが出るしテーマ的とか雰囲気にも私好きやろうなあと思って見に行ったものの、分かりたかったけどあんま分からんかったっていうのが正直な感想🥲トランスジェンダーの物語としてもう一>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

5.0

気づいたらフィルマークス999本やって、記念すべき1000本目どうしよっかなあとなんとなく考えてたんやけど、死霊館が最適やな😭😭😭😭❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥ナイスタイミ>>続きを読む

ハンサム・ガイズ(2024年製作の映画)

5.0

コッテコテのこういうB級的なコメディ映画を久々に映画館で見れて超嬉しかった😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭けど韓国のこういう映画は初めて見たかも嬉しい😭😭😭😭😭😭😭😭😭ハンサムガイズっていうタイトルがまず好き>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

4.2

なんかウェスアンダーソンの映画って合う時と合わへん時がはっきりしてるんやけど残念ながら今回は後者やったな、、、😭けど合わへんくても映像が一生楽しくてそれだけでも満喫できるのすごい🥲わたし的に犬が島が1>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

4.7

アダムスコット何役かなあって楽しみにしてたら初っ端から出てきて大歓喜😭ここからはじまりますよ感あるコッテコテなオーバーな演技最高やった😭💖💖💖💖アダムスコットがわざわざこのちょい役やるの滅茶苦茶意志を>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

アメリカで公開当時すっごい盛り上がり方してたから観にいこーと思いながら行きそびれてたやつ、推しがポッドキャストで鼻息荒めで語ってたから配信で見た!
これは😭😭😭😭😭IMAXで見たかったー😭😭😭😭😭😭😭
>>続きを読む