キツネさんの映画レビュー・感想・評価

キツネ

キツネ

映画(290)
ドラマ(128)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

キャストがピタッとハマっていて、全体的にバランスも良く、心地良かった。

特に説明がなくても設定がスッと入ってくる感じ。すごくタイプ。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

結構楽しみにしていたから、こういう内容かな、こんな雰囲気かなって想像しすぎていて、ちょっと自分が思い描いていたものと離れすぎていた。あんまり馴染みのない雰囲気だったから流し見になってしまった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

懐かしかった。母が大好きな作品だから再放送で何回も見ていたけど、それでも懐かしいし、時代が進んでいて、変わるところも変わらないところもあって、ドラマ感覚で見た。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

恋愛部分もミステリー部分も表面だけサッとなぞったような感じ。
映画の時間内で描くにはまとまってないように感じてしまった。
現代なのに現代っぽくない特徴的なキャラクター設定とかは好みだから、小説とかだっ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで観るのがおすすめ。
出てくる俳優さんたちを楽しむ作品。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

綺麗だった。

綺麗すぎて、物足りなさもある。
物語のもう少し先も観たい。
映画だと短いと感じてしまった。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

想像していたよりも濃くない印象。
時間も長めで、若干の中弛みさも感じた。
集中できないときに観てしまったのかもしれない。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

結構話題になっていて観るのを楽しみにしていた作品。

なるほどそういうことか、という展開。
これは冷静に観てしまうだろうか、と思っていたら、意外としっかり感情移入して観ることができた。

流浪の月(2022年製作の映画)

2.9

見るタイミングを間違えたのか、話にのめり込めず集中できなかった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

難しい事考えずに、頭空っぽにして楽しく観られる映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

素敵な考え、素敵なことばを浴びた気分。
想像していたよりも暖かい作品だった。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

冒頭のシーンでなんだか、ああ…となってしまい、途中でやめて翌日に持ち越し。結果好みではなかったけど、逆にさらっと流し見できた。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマから一気に観た。
終わってほしくなくて良い意味で物足りなかった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

言葉が心に残る。見終わった後も考えちゃう。
ちひろさん、とても魅力的な人だし、それを演じているのが有村架純でよかった。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.8

どうしても日本のと比較して観てしまう部分はあるけれど、題材が同じで内容はほとんど違う、ちゃんと映画だった。
もう少し掘り下げて内容を細かく把握していきたくもなるけれど、展開のスピード感が観やすくてとて
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

想像以上に面白かった。
制作系の作品ならではの疾走感がある雰囲気?というか、テンポ感も良かった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

公開後の評判を目にしていたので、期待値低めでサラッと観た。展開が読める感じ。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

これまでに観た他の方のレビューとか、観ていて展開は予想できたけど最後は泣けた。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

原作漫画、アニメは未視聴。なんとなく見てみようと軽い気持ちで見始めたら思いの外面白かった。THE青春!といった感じ。

映画という短い時間の中で、急いで展開を広げるのではなく、かといって物足りない感じ
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.5

主演2人の年を重ねていくことに対して感情移入しにくかった。年代毎に俳優さんが変わるとまた違う感じになるのかな。エンディングも、、素敵なんだけど、なんだけど…って感じてしまった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

最初に各曜日の中村倫也を見たかった気もする。
思ったよりさっぱりした映画だった。

>|