aygsさんの映画レビュー・感想・評価

aygs

aygs

きほん映画から離れた生活。
Anyone take me to a theatre??

映画(12)
ドラマ(0)
  • 12Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.3

小さな恋のうた、良かった。
感動した。泣いた。

沖縄の米軍基地に関して、オスプレイ問題・米軍が関わる事故や事件などはニュースでしか知ってこなかった。だからこの映画を通して、基地に住む米軍の家族側の目
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

良かった。

話の流れがシンプルだから分かりやすくて、しかも共感しやすくて。
面白さも自然なレベルだったから普通に笑えたり、ちょっとした場面のちょっとした一言が深くて頷けたり。

あの時、こっちを見て
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.5

個人的には去年のほうが好きだったかな。今年は、突っ込み(「え、そこそうなるんだ?笑」のような感じ)をいれたくなるような設定がちらほらあった。笑いで受け入れてもらうような設定が多い印象で、それぞれに筋が>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

自分の記憶にある数少ない観賞作品のなかで、面白くて楽しくてたくさん笑った映画だった。また観たい。

二人の会話がくだらなくて良い。ごく普通の日常会話であり、そこに大きな特別感があるわけでもないのに、ス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

行きの出張の飛行機の中で観た。

命がいくつあっても足りない世界では生きたくないが、身体能力が高く、頭が切れる美男美女には心から憧れる(笑)。どんなに切迫した状況でさえも、ユーモアな要素は忘れておらず
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

書籍をすでに読んでいたので、物語は知っていた。東野圭吾作品シリーズは好きだけど、それを実写化して上手くいかなかった映画がある故に、今回の作品を観ようかどうかは迷っていた。

今回は物語を知った状態で観
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

感想を言葉にするのがとても難しい映画だった。

重くて深い題材なのに、終わり方があっさりというか、物語が突然切れるというか。。この終わり方は、結論やその後の展開を観客に任せようとする監督の意向の表れな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

噂で聞いていた通り、情景や音楽や登場人物の教養に美しさを感じられた良い作品だった。

ただ美しいだけでなく、表に出ることの無い葛藤や社会的側面な部分も描き出していたと思う。

結論も、作り話として終わ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.4

Frank(役:Chris Evans)の考え方に賛成。発明とか、誰もできなかったことを成し遂げるとか、そういうのは偉大ですごいことだけど、まず前提で大事にすべきことがあるんじゃないかって映画を観て改>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

IoTテロ
ドローン
カジノリゾート etc.
世の中の動向を取り入れられた面白い映画だった。アニメだけど大人でもたのしめた。