あむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あむ

あむ

映画(271)
ドラマ(13)
アニメ(0)

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksを紹介してくれた友人からの強い勧めにより鑑賞!絶対的信用を置いていて、趣味が似ている彼女のオススメだけあって、うん…久しぶりに邦画で素敵な気持ちを味わえました。

このアプリを始めてか
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

当時あまりに話題になったと耳にし、Filmarksを覗くと案の定の高評価。
そろそろ気付いてはきたが、このアプリは本当に映画好きな方が多いので、自分のような映画の世界に浸り切れてない人間には、高評価で
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていた作品を、昨夜から今朝、2日掛けてやっと鑑賞出来ました\( ˆˆ )/
何度でも観たい作品ですね◎

最高!観やくて面白かった!
ストーリーも分かりやすかった。
序盤のテンポの良さが
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞からNetflixにオススメで挙がって来たので、Filmarksの評価をチェックし、レビューを読み気になり視聴。2日掛けて観終えた。
覚悟して観たのにラストのエイミーがデジーの首を切り裂くシー
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昨夜、久しぶりに新規開拓♡
このアプリで一番最初にclip!した作品を、やっと鑑賞出来ました\( ˆˆ )/

ワンチャン3匹、猫ちゃん1匹を飼っていて、最近、17年寄り添った1番上のワンチャンを亡く
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

映画鑑賞が出来ない日々…新規開拓出来ずまたも過去鑑賞記録( ´/ω・`)

猫の恩返しは大好きな〝耳をすませば〟の月島雫くんが書いた物語と言う素敵なスピンオフ作品。もうそれだけで胸が高鳴る♪設定が既に
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

体調不良で何日も新規開拓出来ていないので…
この機会に過去鑑賞記録を。

千と千尋の神隠しは小学生の頃くらいが初見だったかなぁ。かなり怖い!と言うイメージを当時は焼き付けられました。
舞台の温泉に繋が
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

恋愛とSF…難しいだろうなぁって思いながらも、イエスマンのジム・キャリー、タイタニックのケイト・ウィンスレット…観るしかない!と思い鑑賞。結論、難しい!‪( ;ᯅ; )‬笑
時系列等とにかくややこしか
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

久しぶりに過去鑑賞記録。
2020.5.25に死霊館を鑑賞後から映画を観れていないので…( ˊᵕˋ ;)

個人的には好きな作品◎
龍彦の真っ直ぐさに惹かれたなぁ♡
でも、あんな素敵なスカウトさん居た
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

なう(2020/05/25 23:41:39)

待って、待って。気持ちの整理が追い付かない。
いや、、、物語についてちゃんとレビューしたいし、その位ホラー作品の中でも過去最高に色んな意味で怖かったけ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.6

いやぁ、いよいよマーベルデビューしちゃいました( ᵒ̴̶̷̤໐ᵒ̴̶̷̤ )♬︎

アベンジャーズ エンドゲームまで完走して、最高の瞬間を味わいたい、その一心でスタート!

出だしは正直、あぁ、王道ヒ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.1

ジョーカーのレビューから鑑賞してみました。

古い映画なので、映像の雰囲気が世界観を更に狂気的に引き立てているように感じました。時代故の治安の悪さ等も人間の怖い部分を引き出すにはピッタリの空気感だと感
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.1

案外、素朴で切なく、儚い恋物語だった。
LGBTと言うのも今では稀有な題材でも無いのかな。近日鑑賞した物語は同性愛について描かている作品が続いてるけど、この物語やストーリー展開は分かりやすかった。だけ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2018年4月頃に映画館にて字幕鑑賞した作品を2020年5月14日(本日)吹き替え版にて再鑑賞。

当初この作品は信じられない程に沢山の方に鑑賞されていて、どの時間帯も、少々時期をズラしてもほぼ満席で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.9

★追記 ★
2020.06.07 深夜に再鑑賞
シリーズ通して再鑑賞し始めているので…全て終わったら、下記レビュー書き換えるかもしれません( ¯ω¯ )とりあえず自分用メモ___ ✍🏻


思い出投稿
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

2.9

過去に鑑賞歴あり。
最近あまり元気が無い為、新規開拓出来ていないのと、好みの映画になかなか出会えない日々が続き、心機一転、暑くなって来たし夏のソロホラー鑑賞会( ー̀֊ー́ )✧笑

秋元康先生が手
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

嘲笑われるほ程に、騙されたくて鑑賞。
裏切られたーっ!なるほどね。やられた!なんて気持ちに行き着きたい一心で頑張って観終えました。

あらすじ以外の事前情報が無かったので、最初はストーリー展開、時間軸
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

北イタリアってこんなに景色が綺麗なんですね。
何度もレビューにも書いていますが、自分は洋画どころか海外コンプレックスが酷く…一切そう言った世界観にも触れてきませんでした。
洋画を楽しめるようになって一
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksをインストールしてから、過去に鑑賞した作品以外は、ジャンルを問わず観るようにしてきました。
特に洋画には一切、手を出して来なかったので、作品を決める際とても幅広いなぁと思いながら、知見
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

優しい男性、そして強く立派なお父さん、クリス・ガードナーの名言だらけのサクセスストーリーでした!
そして、自分にとって恥ずかしながら、名前だけは耳にした事のあったウィル・スミスの初見作品となりました。
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レビューを見て、まずペンと紙を用意して挑みましたが…いやぁ、難しかった!
序盤は名前と役者さんの顔を一致させるのがやっとでした。あと真相までが結構長く途中、少し疲れてしまった:;(∩´﹏`∩);:
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

GEOにてパッケージが表向きに立っていて、オススメコーナーにあったので、洋画を避けて生きて来た自分が学んだ大女優キャメロン・ディアスが難しい題材の映画の主演をし、評価も高かった為、あらすじを読んで手に>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな名作がprimeやNetflixに入会しているだけで、無課金で観られる世の中に感謝。月額費がとても安く感じられる程に、また最高の作品に出会えました。

あっという間の二時間ちょっとだった。
本当
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見た目は子ども、中身は大人!
完全にコナンくんですね。事件を引き寄せちゃうところもまさに江戸川コナンでした( ー̀֊ー́ )✧

はい、冗談はさておき、本当に不気味で怖すぎました。パッケージからもう
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に凄く好きな作品で、初めて鑑賞した日には、もっと早く出会いたかったなぁと感じた記憶があります。
学生の時に出会えていたら感銘受けまくっていただろうなぁ…大人になった今、再鑑賞しても、多方面で結局
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

映画館にて鑑賞。
ドラマ版からおっさんんずラブのファンで、劇場版も楽しめました◎
ただ、ドラマ版とは少しテイストが変わった?と思う程のスケールでの撮影。
どうしてそうなった!?と思う程とにかく派手な展
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.7

個人的にかなり好きなジャンル◎
マネーゲーム系の物語は漫画でもほぼ網羅してます!賭ケグルイは原作から単行本全巻揃える程に大好きなので浜辺美波ちゃんが演じてくれて嬉しいと言うのがまずあります\( ˆˆ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

★ほぼ自分用です。レビュー外の私情が不快な方はスルーして下さい( ˃̣̣̥ω˂̣̣̥ )★

初見は映画館にて鑑賞しました。
その後、何年にも渡り、何度も何度も鑑賞して来て、今回また改めて何度目かの再
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、とにかくボブが可愛かった。天才過ぎる。最近は連続で実話を基にした映画を鑑賞していますが、やはり感情移入出来るので、こうした動物メインの物語で尚且つハッピーエンドだと最高に心が晴れますね◎
あま
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最強のふたりからオススメに上がって来て、レビューと評価を見て、GEOにて新作レンタルして視聴。コロナの都合で何度も足を運べない為、30本程まとめてレンタルしてしまったのでバタバタと返却日に観たことを後>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

長期休暇、自粛期間中に片っ端から高評価の作品を漁り、出会った作品の1つです。
コロナの影響からレンタルショップには、頻繁に足を運べない為、30本程一気に借りてしまった事で返却前夜に視聴し、あまり集中し
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

Filmarksでの100作品目のレビュー\( ˆˆ )/

何度も何度も、家族と幼少期に観てきたタイタニックを大人になって再鑑賞。
何も感じなかったガキンチョが大人になったんだなぁと言うことを改めて
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

これまたダ・ヴィンチ・コードに続き…
基本的にはこれまで、どれ程好みでは無くても、難しくても最後まで観るようにして来ましたが、途中で断念してしまいました。
GEOにて新作レンタル。映画を勉強してから再
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

伊坂さんのファンで手に取りました。
アイネクライネナハトムジークという作品が出来上がるまでの物語がもう素敵ですよね。

この作品を鑑賞する前に、君に届けで、三浦春馬くん演じる風早くんと、多部未華子さん
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

覚悟はしていたが、なんて重たくて、苦しくて、切ない物語だろう…とんでもない作品でした。
言葉を失い、終始、色んな意味で、酷い表情で鑑賞していたと思います。胸が締め付けられる、息が詰まるレベルでは収まら
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

コンスタンティンを勧めて下さった方から、次に紹介され鑑賞してみました。
レビューに他の作品名を出したくは無かったですが、厨二病っぽい描写が多いファンタジーはあまり好きでは無いことを自覚していたので、半
>>続きを読む