洒落たさんの映画レビュー・感想・評価

洒落た

洒落た

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

冷めやまぬ熱!何回も観ちゃう

「なぜいい人たちは自分を傷つける相手を選んでしまうんですか?」
「 自分に見合ってると思うからだよ」
確かにそうだと思った
高校生ならではの悩みや、喜びを描いたこの作
>>続きを読む

スノープリンス 禁じられた恋のメロディ(2009年製作の映画)

3.3

幼き私が森本慎太郎が好きで、初めて買ったDVD(笑)
マーク数少ない!びっくり

ほぼほぼ、フランダースのイヌと一緒

キャスト豪華
伝えたいことがあるのに、伝えきれてない感じがする惜しい映画だと思っ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

過去劇場鑑賞

先日地上波で観たら、結構端折られてたね
映画館で見た時は、怖くて怖くて仕方がなかったっていう感想しかなかったけど、めっちゃ面白いやんけ!

重い内容だし、演出も結構重いけど、すごく良か
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.5

昔、映画館で観て先日地上波放送で二回目の鑑賞

とにかくめちゃくちゃ松潤と樹里ちゃんが可愛い
キャストが本当にしっかりしてるし、世界観もとても素敵な映画
真緒(上野樹里)が映る時は基本、陽が当たってい
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

おもしろい!おもしろいけど、、、
まず、ストーリーが予想できて、しかもそれが当たる
真犯人が解るシーンは普通すぎてびっくり
ツッコミどころ満載でしたね

そんなにあっさり、自分がお兄さん殺しました!と
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

女って、人間って怖いな。と改めて思った作品

原作とかネタバレを見てなくても、真犯人とか次に来る出来事が読めてしまうのは残念だった

綾野剛の糞人間の演技は凄かった!キャストが豪華だなって思った

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.6

毎回、しんちゃん映画には泣かされてしまう
風間くんがしんちゃんを追いかけるシーンは予告のときから泣いてしまった

ストーリーもしっかりしてるし、ところどころでネタをぶっ込んできて面白い!
今回はアルシ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

思ってたよりすごく面白かった!
ストーリーもしっかりしていて、演出、演技も良かった(^-^)

大統領がランチャーをぶっ放すシーンもなかなか最高だった☆笑

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.1

マイクとサリーが怖がらせ屋になるまでの話
映像が綺麗!サリーの毛がふさふさすぎ(笑)触りたいわ

調子に乗ってるサリーと、真面目に努力して入学したマイク
敵対視していた2人だが、ある事件を機に同じチー
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.8

めっちゃ好き!!
堂上教官かっこよすぎっしょい

壮大なラブストーリーでもあるけど、語りかけるものが多すぎる。
言論統制、それに伴う検閲行為。今後日本にも高い確率で起こりうることである。
ただ単に「面
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

始まりからなんかすごい

知能が高いわけではないけど、人間として素晴らしい人格の持ち主のフォレストガンプ。
一途で、友達想いで、約束は絶対守る。
何より、正直で素直。

ジェニーは心優しい人物だけど、
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.8

ドライマンが、真実をどんどん知っていくラストは本当に感動する

中盤で、ドライマンが弾くピアノがすごく素敵だった

善き人とはなんなのか。考えされられた
余韻が深いしっとりとした映画でした

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

トムハンクスめちゃくちゃ若い

コーフィーが、女の子2人を抱きながら泣くシーンが深すぎる
デルが処刑されるシーンは本当に辛い。泣けるとかじゃなくて辛い

演出の仕方もすごく上手だと思った
コーフィーが
>>続きを読む

少年H(2012年製作の映画)

3.3

過去鑑賞

原作を読んでから映画館で観ました
四年前ぐらい前の記憶だから全然覚えてないや(泣)


オンナ兄ちゃん(?)が自殺するシーンは原作だとすごくリアルで印象に残ってる
お父さん(水谷豊)の心情
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.0

荒れ果てた平野から始まるこの映画
硫黄島でのシーンは全部凄い!
凄くリアル。グロテスクなシーンもあるけど、これが現実だったんだよね

正直、中盤は話がよく分からなかった('・_・`)

エンドロール、
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

前半は本当によく喋る!
何の映画だっけか?って思うほど喋ってた

後半からが収容されてからの話
息子のために本当のことを隠し通す父親

とても不思議な素晴らしい映画だった

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

5.0

素敵な挿入歌がたくさん

ヒトラー役の人が本人にそっくり
映像の作り方も上手だなって思った
収容所に連れていかれてからも、楽しそうにしている場面がなんともいえない感じだった
ヒトラーのセリフで「灰は何
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.0

どうしたドラえもん(´・_・`)

アロンとのび太のシーンなんて、前の作品丸パクリだし、いつもは感動するのにそれもなかった
映画だと格好いいジャイアンも今回は微妙だった

ドラえもん映画自体は好きなん
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

ウイルス学者の死に方...( ¨̮ )
ゾンビはバイハ並にリアルだった!
テンポは良かったけど、ふ〜んって感じで終わってしまった
続編に期待だけど、ウケなさそうだな(´・_・`)

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

本当のおじいちゃんは一体どんな人だったのか?
祖母の死をきっかけに出てきたこの疑問に兄弟2人で迫っていく。

音響や、カメラワークがとてもリアルで緊迫感がとても伝わってきた。本当は緊迫感という言葉では
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

観ればみるほど理解が深まる映画

死体を見つけ出して、英雄になるんだ!そんな思いから始まった4人の冒険。その2日間の冒険の中で彼らは二度とは経験できない想い出をつくり、真の大人になっていく。

母から
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

ただ、お母さんに愛して欲しかった
この強い想いがとても伝わってくる、普段何気なく忘れていることを大切に思える。そんな映画でした

後半は、?って思ったところが結構あったけど、お母さんと過ごす1日のラス
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

流石の演技(^^)

夢のあるお菓子がたくさん出てきてとても楽しいです
色彩も色鮮やかでとても綺麗だし、ストーリーもオチがちゃんとあって面白かったです

ビレバンにウォンカチョコ売ってるけど、なかなか
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで

とにかく二人ともかっこよかった!
BGMも素敵な曲でした

一つ残念だったのは、吹き替えがあまり良くなかったかな

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

キャスト素晴らしい

やっぱりおもしろい!凄く笑えるし、切ないところもある映画

めまい(1958年製作の映画)

4.0

映像の作り方が面白かった!

古き良き映画です(^ν^)

天地明察(2012年製作の映画)

3.5

何かを成し遂げるためにここまで本気になることがこれから先できるだろうか。
何かを成し遂げたい。とも思える映画でした

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.4

最期に家族で見送るシーンがとても印象的で、様々な想いが凝縮されています

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

アヤカ・ウィルソンが可愛い!
役所広司さんの演技も素晴らしかった
キャストが凄く豪華!

頑固オヤジのおおぬきがパコのために奮闘するシーンはとても温かく、涙が出ます

映像も綺麗で、色使いがとても可愛
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.1

テレビで見ました
ユアン・マクレガー良かった!
ニコラス・ホルトもかっこよかったし、エレノア・トムリンソンもめっちゃ綺麗だった(^-^)

テレビだと吹き替えで、ニコラスホルトの声優はウエンツだった。
>>続きを読む

>|