shunさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

shun

shun

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(34)

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.5

三部作の二作目。

アニメシリーズではあまり見なかった?
バトルシーン多めの内容。
敵のビジュアルもなかなかイケてて◎

ただ最後の方は結構あっさり…
個人的にはもっと痺れる感じで
引っ張ってほしかっ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.4

完全に本家を超えた緻密な筋書きと
これぞスマホ落としただけなのに、な展開。

ややお顔が綺麗過ぎて
狂気さに欠けたのが惜しいポイント…

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.4

もう色んな意味でくだらない…
けど一周回ってちょっと面白かった。笑

前半の展開は恐ろしく無法地帯。
ホラーのはずなのに、、キラキラってなに…
中盤から◯レデター出てくるし
最後の最後まで
ドジっ子を
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

噛めば噛むほど味が出る系の
人間模様が良き。
ゆる〜く休日にぼーっと観るには
ちょうど良い塩梅。

毎度思うけど、
サバサバというか、自然体というか
そんな役柄をやってる
有村架純は最強だと思う。

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

ぶっ飛んだビジュアル、
アゲアゲの音楽、等々
初っ端で最高潮…!
だったせいか、その後は印象薄。泣

3時間超の長尺も相まって
中盤以降は正直退屈してしまった。

ストーリー自体は悪くないんだろうけど
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

期待をとんでもなく超えてきた!!

ストーリーも、音楽も
登場人物も
全てが胸熱すぎる!!
終始、興奮で涙が出てたのは
自分だけだったんでしょうか、、笑

語彙力無さ過ぎないレビューですが、
音楽にア
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

隠れたちょい名作の予感…

何が出てくるのか分からない
ヒリヒリ感も去ることながら、
話の展開がなかなか秀逸。

何よりAJのキャラが
異質すぎて面白かった。笑
絶対怖いところなのに
メジャーに夢中て
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

新たな時代で
繰り広げられるプレデター節!

マンネリしないのが
不思議なくらい
いつもどーりの展開。笑

でも好きなんだよな〜
ファンなら絶対楽しめるやつ。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

アニメ制作に懸ける熱量や
業界の内情などなど
間違いなく万人受けしそうな映画。

なんですが、
あの映画っぽい流れに
あのアニメっぽい描写、、
やや既視感がな〜
個人的にはマイナス要因。

サバクのラ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

アクションすご!!
アニメ観てるような
ぶっ飛んだ描写がらしさ全開。

インド映画で唯一ハマった
バーフバリにも匹敵?!超えた?!
そんな衝撃的な内容でした。

あと毛嫌いしてた歌&ダンスも
今回はち
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.5

0ゼロ的な位置付けにあたる物語。

最初は若干絵が違うことに戸惑いますが
慣れてしまえばいつものあの調子。

三部作で完結なのかな?
序盤の序盤なので
なんとも評価できませんが
とりあえず期待も込めて
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

とにかく設定が斬新というか面白いし、
え…これやっちゃって良いの?て展開がなかなか見応えありました!
D社配給様様ですね!

光剣のくだりは特に笑えた笑

ネタみたいなことを真面目にやってる
ブルーシ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

テロやら何やら
終始トラブル続き。
観てるこっちまで疲れてくる…

ちょいちょいツッコミどころは
ありますが、
それを差し引いても面白い! 

前情報なしで見ましたが、
てっきりゾンビになるのかと笑

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

何を観せられているのか
終盤は全く理解できず…

独特のBGMと世界観、
このスタジオらしさはありますが
今作に限っては?の要素が強過ぎた。泣

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

完全に想像を超えてきた…

ストーリー云々というより、
何といっても映像美!!
噂に違わぬ美しい海中描写に
個人的には戦闘シーンも
かなり推し!

長尺にビビってなかなか
観に行けてなかったけど、
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.7

名曲=良い映画の鉄板。

ストーリーだけ見ると、
変な社会情勢絡んでるし、
甘酸っぱ過ぎるんですが
曲ひとつで全部良く見えてくる…

音楽って素晴らしいそんな映画。
にしても青春が眩しすぎる。笑

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

ダークヒーローでも見た目は大事。

ストーリーは
他マーベル作品に比べると、
いまいちパッとしない。
(ハードル高すぎるんですが)

頼みのアクションシーンも
悪くはないんですが、
いかんせんヴィジュ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

怖いっちゃ怖いけど、
少し物足りなかった…

RUNという
メインテーマもあってか
割と隙だらけな日常。
何やかんや、娘にやられ放題な印象。
このギリギリの展開が面白いのかな?

個人的には
監視カメ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.7

久々に観たけど、リムル強すぎ問題。。

ストーリーはオーガ族絡みのスピンオフ。主要キャラは揃い踏みなので、アニメの予習は必須。

めちゃめちゃ良い話しで
かなり泣けるは泣けるんですが、
いかんせん敵が
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

終始、理解し難い展開…
何となく大枠は理解できるけど、
結局何がしたかったのか。

途中から完全に集中力が切れてしまった。

解説読んで、なるほどね〜
という感じにはなりますが
完全に好き嫌いは分かれ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

重厚なストーリーに素晴らしい俳優陣。

終わり方もなかなか闇が深くて良かった。

ただ思ったより
丸くまとまってしまった感があったので
もうひと押し波乱があれば…
というのが本音。

何気に小籔さんが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ロードムービーとは
聞いてたけど、かなりの大旅行。
馴染みの場所が出てくるだけで勝手にワクワクしてしまう。笑

単純なファンタジーアニメかと思ったら
ノンフィクション的な一面もあり
良い意味で重みもあ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

予習必須!!

過去作を見返さずに鑑賞…
重要な場面やセリフが全く入ってこない(泣)
これ誰やっけ、、
なんで死んだんだっけ、、
etc状態。

ストーリー自体は間違いないし、
BP特有のBGMという
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

ラストの終わり方が…
表現し難いけど素敵すぎた。

ロードムービー的な
ストーリーも勿論良いけど、
何より蒼井優の表情。演技。
そして透明感。
魅力が凄く詰まった一作。

ボヤッとした終わり方も
この
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.8

今作の推しは
終盤のバトルシーン一択。
敵の厳つめなビジュアル&攻防が
だいぶ見応えあり。
欲を言うなら
もう少し二人の剣技が見たかった…。

その他は安定の
キリトのイケメンエピソードと
二人のイチ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

全体の印象としては
特に内容もなく、アレの顔をした
子供が出てきただけ…。

確かに不気味ではあるけど、
もはや見慣れてくると愛らしくもある。

ラストはなかなか唖然。
話は繋がるは繋がるけど、
オチ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.7

ラストがホント素晴らしかった。

もう少し変態的なキャラと
展開を期待していたので
終盤までの退屈さは否めなかったけど
ラストはビックリするぐらい
心温まる泣けるおはなし。

不謹慎にも死に目の二言は
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

原作未読。

序盤勢いはすごかったけど、、
その後は割とあっさり目の
ロードムービー。

マリコのメンヘラ的な演技は
際立ってたけど、
全体的に刺激不足な印象…

そして
良くも悪くも、
芽郁ちゃんの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

この監督さんは
毎回新しいものを見せてくれる。

大スケールでやってる訳でも
巧みなCGを駆使してる訳でも無い(?)
のにこの興奮度合い!スゴすぎ!

なんじゃあれ、、ってシーンも
あるはあるけどそれ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.2

ただただ猟奇的。グロテスク。

パッケージからご想像のとおり
ピエロが狂った殺人劇。。
なかなかグロいシーンも多いので
苦手な方はご注意を。

いや〜あの
生きたまま真っ二つのシーンは
もう過去一クラ
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

3.8

このドッキリみたいな
謎の設定がめちゃめちゃ好き。

ちょっと古めかしい映像だったり
ヴァイオリンのBGMが
何とも良い味を醸し出してる。

結局何だったのか分からずじまいで
終わってしまいましたが、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

終盤にどどっと伏線回収!
ホラーかと思ってたら
なかなか秀逸なサスペンス。

ストーリーのテンポも良く
没入感のある映像の数々。

結末も全く予想だにせぬ展開で、
本当にラストまで見逃せない。
そんな
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

ただの撃ち合い斬り合いじゃない
岡田節が凄く良い感じの極道アクション。
キャストも豪華で
めちゃめちゃヒリヒリした!

個人的推しは
やっぱり松岡茉優(ただファンなだけ笑)
小悪魔感と凛とした佇まいが
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.1

もう最後の最後まで
いろいろ深すぎて重すぎて、、

全キャラもれなく
泣けるエピソードのオンパレード。
セイバーとライダーの戦闘も
もう凄すぎてよくわからん!!

個人的には
セイバーの最期が辛すぎた
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.2

重すぎて辛すぎて、、
これは劇場で観たかった。

たぶん涙止まらんし、
ufotableらしさ全開の戦闘シーンも凄い。
最近でいうと鬼のやつも凄かったけど
個人的には断然こっち。

観ててこんな体力削
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.8

アニメは視聴済みで映画版は今回が初。

久々だったので
事前にすこし予習して正解だった。
映画版ということで、
一部内容が割愛されており初見は恐らく
しんどい。はず。

3部作という事で内容は
まだま
>>続きを読む