koma2chanさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

koma2chan

koma2chan

映画(1777)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.4

原作ちょっとだけ読んだ事ありますが、映画なので短く纏ってしまった感じがしました。
キャスティングはなかなか良かったです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

この映画を見て恋愛未熟児だった頃の自分を思い出してしまいました。
中盤の流れからもっとドロドロかと思ってましたが、何かこう言うのも良いねって感じでした。
2度目の奇跡がホッコリしました。

パートタイム・スパイ(2017年製作の映画)

3.3

NSA(国家安全保障局)なのにパートって…
ヨンシルが意外と色んな能力あって優勝です。
ナ捜査官がど短気過ぎです。

韓国らいいアクションコメディーで面白かったです。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.2

マーク・ウォールバーグのコレ系の映画はマックスペンを含めて面白いけどあと一歩って感じがします。
CGとアクションはすごく良く出来てます。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

面白かったですがワイスピシリーズの中でTOKYO DRIFT並に期待はずれな感じでした。
回を重ねる度にド派手になっていくのは良いのですが、宇宙まで行くとどうかと…

ドムに弟がいたとかハンが生きてい
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

ロックストック&トゥースモーキンバレルズとスナッチを彷彿させるガイ・リッチーらしさ満載の作品です。
騙し合い、どんでん返しが目まぐるしくて面白かったです。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

昭和が凝縮された人が今の時代解き放たれたら生きていくのが難しいが、幸い三上は良い人達と出会えた事で良い人生送れたんじゃないでしょうか。
三上が良い笑顔で商店街を走るところが良かったです。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチーらしさの出た映画です。
キャスティングも中々豪華です。
ステイサムさん不死身です。
ジョシュ・ハートネットがイキってるけど臆病さん。
スコット中々のクズっぷりです。

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.8

リモート使ったよくある今っぽいホラーです。
最初のマンションのシーンだけちょっと怖いです。
リモートの友達がギャーギャー五月蝿くてイライラします。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

地味ですがのめり込んじゃう映画でした。
デンマーク政府の対応酷過ぎます。
テロリストと取引しないって分かりますが、人道的にはどうかと思います。
福田赳夫総理の、人の命は地球より重いって言葉を見習った方
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.5

タイトルになってるさくらは犬の名前で、ほぼ最後しか見せ場がないです。
殆どが家族間の物語で末っ子の美貴がヤバいです。
加藤雅也が良い感じのオカマです。

エンプティ・マン(2020年製作の映画)

2.8

始まりはかなりホラー感たっぷりで期待させてくれます。
途中からカルト?みたいな。
微妙です。

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

3.2

ストーカーとはちょっと違うかなって感じの展開です。
変態なのかサイコパスなのかアイツは一体何だったんだろう?
満身創痍なのに良くあんなに動けるなって思いました。

酔うと化け物になる父がつらい(2019年製作の映画)

3.0

居る居るこんな酔っ払いって感じの良い感じのベロンベロンオヤジです。
関わりたく無いけど見てるだけなら楽しいオヤジ。
最後のメッセージが凄く可愛かったです。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.4

侵略者っつーかって感じです。
善悪の区別がつかない狂った奴の怖さがあります。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.2

途中まで良く分かりませんでしたが、途中からそう言う訳ですねって内容ですが、ちょっと泣けるシーンからの切り替えが、えーってなりました。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.2

好き同士なのに色々とあってすれ違って30年です。
エンドロールの最後に運命が描かれてます。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

女版クローズです。
泣けました!別の意味ですが。
笑い過ぎで涙がちょちょ切れました。
腹も痛い。
内容もそうですが、皆んなのメイクが笑えます。
エンケンさん足が凄く綺麗です。
小池栄子まゆ無しです。
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.2

ドラマが好きで劇場版も楽しみにしていました。
面白かったけどテレビドラマと違い暗〜い感じの展開がちょっと残念。

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.4

フランス映画の潜水艦モノで珍しいので鑑賞しました。
主人公は優秀なソナーだけどメンタル超弱過ぎ弱すぎ君でダメダメです。
冒頭から戦闘シーンが中々良い感じなのですが、中盤ダルダルで後半盛り返して来る感じ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

清原果耶が結構拗らせてますね。
普通って一体何なんだろう?って考えちゃう作品でした。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

アオハルです。
皆んな可愛らしいです。
浜辺美波がガリガリです。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

人気ゲームのモンスターハンターの実写映画です。
戦国自衛隊とスターシップトゥルーパーズを足して2で割った感じの映画です。
CGは凄いですが、内容は期待してた程では無かったです。
トニー・ジャーがアホっ
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.3

CGがショボ過ぎます。
男達がどうしようも無くて、まともなの女だけです。

不倫する理由(2019年製作の映画)

3.0

昼ドラみたいにドロドロした感じじゃなくて、コメディータッチの不倫映画です。
女達が超肉食系女子で物凄く強引です。
副頭取が気持ち悪いです。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

前半は何が何だかって感じです。
何の接点もない3人の話の流れが一つに纏まってくるとジワジワと面白くなってきます。
ちょっとsnatchぽいです。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

ディズニー&ロック様なので間違い無いです。
ディズニーらしさとロック様らしさのが混ざって化学反応起こしています。
エミリー・ブラントも綺麗です。
ロック様登場シーンは、まるでディズニーランドのジャング
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ノリノリのディズニーミュージカル映画。
珍しく全く悪い奴が出てこないです。
まあ便利なお家です。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

前半から中盤までは面白かったんですが…
途中から宗教みたいな感じになっちゃって残念。
北川景子さんの扱いが雑です。

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

銀行強盗が恋をして自首して今までの罪を償いたいけど邪魔される単純な内容です。
リーアム兄さん強盗だけど元海兵隊です。
恋するおじさんです。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.0

内容はまあまあ面白いんだけど、アクションが殆どカット割りで迫力がいまいちです。
ジェシカ・チャスティンの動きも悪くて残念。
歳のせいか身体つきもちょっとだらし無いです。

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

2.5

衝撃の実話と謳ってますが、色々と気になる所がチラホラと…
まず雨降ってるからってあんな所で車中泊しますか?
しかもホテルから、僅か80キロくらいの所で。
しかもエンジン切って寝てたら途中で寒くて目が覚
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.6

前作に比べやっつけ感がある様な。
色々と端折ってます。
フランク・グリロが回想シーンでしか出て来ません。
ちょっと残念。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

子供の頃よく見てたトムとジェリーの実写版
CGが凄く良く仕上がってます。
クロエが痩せました。